Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

3° Regata Regionale 2016 - Campionati Regionali Piemontesi

3° Regata Regionale 2016 - Campionati Regionali Piemontesi

Nonostante le previsioni meteo presagissero la pioggia, la terza ed ultima regata regionale della stagione 2016, valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Piemontese Ragazzi, Junior, Pesi Leggeri, Senior e Master si è svolta al meglio, sotto un cielo solo moderatamente velato, che ha ceduto il passo al sole in tarda mattinata.

L’appuntamento, organizzato come da tradizione dalla Canottieri Pallanza, ha visto scendere in acqua oltre 400 atleti gara (213 equipaggi) in rappresentanza di 24 sodalizi provenienti da Piemonte, Lombardia, Liguria e Svizzera, che hanno infiammato le acque del lago di Mergozzo dando vita ad entusiasmanti sfide, spesso decise nelle battute finali.

Di seguito l’elenco dei Campioni Piemontesi per l’anno 2016:

 

1X

Ragazzi M

Zamariola Alberto

Caprera

1X

Ragazzi F

Allera Beatrice

Casale

2X

Ragazzi M

Bellezza Giacomo

Cannero Sportiva

   

Malavasi Alberto

 

2X

Ragazzi F

Donato Eleonora

Cerea

   

Sertorio Eugenia

 

2-

Ragazzi M

Lacidogna Giorgio

Cus Torino

   

Gavassa Federico

 

2-

Ragazzi F

Medana Agnese

Cus Torino

   

Bardo Giorgia

 

4-

Ragazzi M

Giachino Giovanni

Cus Torino

   

Rabajoli Jacopo Francesco

 
   

Minutiello Alessandro

 
   

Maestri Pietro

 

4X

Ragazzi M

Bianco Lorenzo

Amici Del Fiume

   

Romeo Giuseppe

 
   

Trivellone Roberto

 
   

Zoppi Filippo

 

4X

Ragazzi F

Sorbello Elisa

Cus Torino

   

Loverso Clara

 
   

Perino Morena

 
   

Jiang Haonian

 

8+

Ragazzi M

Benazzo Achille

Cerea

   

Bucci Paolo

 
   

Lovisolo Tommaso

 
   

Properzi Alberto

 
   

Rotta Arturo

 
   

Russo Matteo

 
   

Torta Francesco

 
   

Voci Simone

 
   

Pinsone Stefano Tim.

 

1X

Junior M

Radice Karoschitz Leon

Cerea

1X

Junior F

Crosio Silvia

Amici Del Fiume

2X

Junior M

Fioroni Tommaso

Lago D'Orta

   

Stermieri Jacopo

 

2X

Junior F

Musetti Camilla

Pallanza

   

Cinque Virginia Asia

 

2-

Junior M

Lanzavecchia Edoardo

Armida

   

Fornara Filippo

 

1X

Pesi Leggeri M

Maulini Francesco

Cerea

2X

Pesi Leggeri M

Cavallero Andrea

Amici Del Fiume

   

Squadrone Francesco

 

2X

Pesi Leggeri F

Crosio Elena

Amici Del Fiume

   

Zoppi Marta

 

1X

Senior M

Lazaj Daniel

Armida

2X

Senior M

Mafucci Amedeo

Armida

   

Lazaj Daniel

 

2-

Senior M

Lanzavecchia Edoardo

Armida

   

Fornara Filippo

 

4X

Senior M

Gravina Guido

Cerea

   

Cappelli Pietro

 
   

Radice Karoschitz Leonardo

 
   

Maulini Francesco

 

4X

Senior F

Brugo Elisabetta

Armida

   

Fabbrucci Micol

 
   

Fioretta Beatrice

 
   

Fornara Carola

 

1X

Master M

Triffoni Alessandro

Armida

1X

Master F

Mailander Carolina

Armida

2X

Master M

Segat Luca

Armida

   

Zucchi Francesco

 

2X

Master F

Bonacina Manuela

Lago D'Orta

   

Vlckova Eliska

 

4X

Master F

Paris Paola

Cus Torino

   

Gaggio Viviana

 
   

Capretti Paola

 
   

Vitali Valeria

 

4+

Master M

Martini Carlo

Armida

   

Iuliani Riccardo

 
   

Siviero Jacopo

 
   

Risucci Marco

 
   

Zanin Leonardo Tim.

 

 

Le fotografie sono visionabili nella Galleria, al seguente link.

Archiviato l’appuntamento di Mergozzo, l’attenzione si sposta ora sul lago di Candia, dove nel prossimo fine settimana si terranno i Campionati Italiani di Società e Para Rowing, il Gran Premio dei Giovani, il Meeting Nazionale Allievi Cadetti Master e la Regata delle Rappresentative Regionali Master 2016.

 

ALESSANDRO POLATO

Torna in alto