Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Assegnati a Casale i Titoli Regionali Indoor Rowing 2016

Assegnati a Casale i Titoli Regionali Indoor Rowing 2016

 

A distanza di 8 anni dall’ultima edizione, il Piemonte è tornano ad ospitare i Campionati Regionali di Indoor Rowing, grazie all’impegno ed alla dedizione della società Canottieri Casale, che ha lavorato al meglio per organizzare un appuntamento che ha chiuso nel migliore dei modi la stagione 2016 ed il quadriennio olimpico, che ha visto brillare molti piemontesi a livello nazionale ed internazionale.

 

L’appuntamento ha acquisito ancor maggior significato alla luce dei gravi danni subiti, poche settimane or  sono, dalle nostre società, per mano dell’alluvione che ha flagellato il Nord Italia.

 

Nonostante ciò le società piemontesi hanno dimostrato un’altra volta la loro forza e capacità di rialzarsi, scendendo in campo nella loro totalità con ben 226 atleti gara, che si sono dati battaglia sulle distanze di 500 e 1.000 metri, dando vita a gare entusiasmanti e facendo registrare tempi molto competitivi (fra un mese Pozzuoli ospiterà i Campionati Italiani 2017 di Indoor Rowing).

 

Questi i campioni 2016 decretati dal cronometro:

 

 

Remoergometro

Allievi B1 M

Stefano Caretti

Cannero Sportiva

Remoergometro

Allievi B1 F

Elena Demaria

Caprera

Remoergometro

Allievi B2 M

Leonardo Anziano

Cerea

Remoergometro

Allievi B2 F

Irma Luccoli

Cerea

Remoergometro

Allievi C M

Emilio Pappalettera

Armida

Remoergometro

Allievi C F

Anna Benazzo

Cerea

Remoergometro

Cadetti M

Andrea Garbo

Esperia

Remoergometro

Cadetti F

Anita Rosa Boldrino

Cus Torino

Remoergometro

Pararowing TA M

Claudio Zanotti

Casale

Remoergometro

Pararowing TA F

Arianna Riccucci

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA M

Giuseppe Condello

Armida

Remoergometro

Pararowing AS M

Gheorghe Chelaru

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA ID M

Giovanni Rastrelli

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA ID F

Sarah El Laban

Armida

Remoergometro

Pesi Leggeri M

Alessandro Visentini

Esperia

Remoergometro

Pesi Leggeri F

Bianca Anton

Pallanza

Remoergometro

Ragazzi M

Gabriele Tobia

Esperia

Remoergometro

Ragazzi F

Morena Perino

Cus Torino

Remoergometro

Junior M

Leonardo Radice

Cerea

Remoergometro

Junior F

Benedetta Faravelli

Esperia

Remoergometro

Under 23 M

Luca Lovisolo

Cerea

Remoergometro

Under 23 F

Eleonora Donato

Esperia

Remoergometro

Senior M

Luca Lovisolo

Cerea

Remoergometro

Senior F

Maria Catalina Tipanu

Cerea

Remoergometro

Master A M

Amedeo Maffuci

Armida

Remoergometro

Master B M

Manuel Piazzano

Casale

Remoergometro

Master C M

Carlo Faroppa

Esperia

Remoergometro

Master D M

Tiziano Allera

Casale

Remoergometro

Master E M

Bruno Coero

Cerea

 

 

Ricchissimi i premi in palio: la Società Canottieri Esperia, vincitrice della classifica assoluta, si è aggiudicata un remoergometro, oltre ad essersi aggiudicata la coppa dedicata alle specialità agonistiche; alla Società Canottieri Cerea, invece, è andata la coppa dedicata alle categorie Giovanili.

 

Archiviato quest’ultimo appuntamento, non resta che guardare alle festività: il Comitato Regionale Piemontese della Federazione Italiana Canottaggio porge a tutto il movimento remiero i migliori auguri di un sereno Natale e felice Anno Nuovo.

 

Arrivederci al 2017!

 

 

ALESSANDRO POLATO

Torna in alto