Logo
Stampa questa pagina

Campionati Piemontesi 2015 - Mergozzo

Campionati Piemontesi 2015 - Mergozzo

Una meravigliosa giornata estiva, l’ultima prima dell’arrivo dell’autunno, ha fatto da sfondo alla terza ed ultima gara regionale della stagione 2015, organizzata, come da tradizione, sul lago di Mergozzo a cura della Canottieri Pallanza, e valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Piemontese (eccezion fatta per le categorie giovanili – allievi e cadetti – i cui titoli erano già stati assegnati lo scorso Giugno in occasione del Trofeo dei Giovani).

Molto nutrita la partecipazione, che oltre a vantare la presenza di tutte le società piemontesi, ha visto la partecipazione della Lombardia e della Liguria, che hanno contribuito ad innalzare il numero dei partecipanti a quasi 600 atleti gara, a tutto vantaggio dello spettacolo offerto al pubblico presente.

300 equipaggi spalmati su 65 gare, di cui 30 valevoli per l’assegnazione dei titoli regionali, con la compagine piemontese presente in 28 di esse, al cui termine si sono candidati Campioni Piemontesi per l’anno 2015 i seguenti atleti:

 

1X R M

Leone Amici

ARMIDA

1X R F

Silvia Crosio

AMICI DEL FIUME

2X R M

Matteo Bonetti

ARMIDA

 

Paolo Trojan

 

2X R F

Camilla Musetti

PALLANZA

 

Rachele Soni

 

2- R M

Andrea Carando

CAPRERA

 

Alberto Vincenti

 

2- R F

Letizia Tontodonati

CUS TORINO

 

Khadija Alajdi

 

4X R M

Dionisie Averian

CEREA

 

Arturo Rotta

 
 

Leon Radice

 
 

Matteo Russo

 

1X JN M

Leonardo Radice

CEREA

1X JN F

Elena Crosio

AMICI DEL FIUME

2X JN M

Davide Bolzoni

PALLANZA

 

Edoardo Sottocornola

 

2X JN F

Micol Fabbrucci

ARMIDA

 

Francesca Mino

 

4X JN M

Andrea Cavallero

AMICI DEL FIUME

 

Francesco Squadrone

 
 

Niccolò Cencetti

 
 

Alberto Ravazzani

 

4X JN F

Valentina Gallo

CUS TORINO

 

Khadija Alajdi

 
 

Letizia Tontodonati

 
 

Diletta Diverio

 

4- JN M

Luca Ceroni

ARMIDA

 

Filippo Fornara

 
 

Davide Vallosio

 
 

Cosmin Muscalu

 

1X PL M

Matteo Pusceddu

PALLANZA

1X PL F

Olga Jorio

ARMIDA

2X PL F

Carolina Garabello

ERIDANO

 

Fiammetta Garabello

 

1X SA M

Alberto Di Seyssel

ARMIDA

1X SA F

Elisabetta Brugo

ARMIDA

2X SA M

Pietro Cappelli

CEREA

 

Emanuele Giacosa

 

4X SA M

Stefano Provera

ARMIDA

 

Daniel Lazaj

 
 

Manfredi Fabbrucci

 
 

Leonardo Zanin

 

4X SA F

Elisabetta Brugo

ARMIDA

 

Olga Jorio

 
 

Micol Fabbrucci

 
 

Francesca Mino

 

8+ JN M

Luca Ceroni

ARMIDA

 

Filippo Fornara

 
 

Davide Vallosio

 
 

Cosmin Muscalu

 
 

Francesco Perona

 
 

Paolo Trojan

 
 

Matteo Bonetti

 
 

Pietro Scovazzo

 
 

Emilio Pappalettera

 

1X Master M

Alessandro Triffoni

ARMIDA

1X Master F

Valeria Vitali

CUS TORINO

2X Master M

Massimo Bregolin

ARMIDA

 

Francesco Zucchi

 

2X Master F

Alessandra Bodo

ESPERIA

 

Maria Lando

 

4X Master M

Massimo Bregolin

ARMIDA

 

Francesco Zucchi

 
 

Maurizio Gubetta

 
 

Alessandro Triffoni

 

4X Master F

Monica Martinazzi

LAGO D'ORTA

 

Paola Sacco

 
 

Rosa Spagnolini

 
 

Eliska Vlckova

 

 

Per il remo piemontese la prossima tappa sarà a Torino, dove sabato prossimo si disputerà il Trofeo Gibus 2015, manifestazione a cura dalla Reale Società Canottieri Cerea e dal Circolo Canottieri Eridano, in ricordo dell’amico Paolo De Regibus.

 

ALESSANDRO POLATO

©2016 All rights reserved.