Logo
Stampa questa pagina

Campionati Piemontesi 2017 - Risultati

Campionati Piemontesi 2017 - Risultati

I Campionati Piemontesi, tornati a Candia dopo più di 10 anni, hanno portato sulle rive del incantevole lago del Parco Naturalistico 650 atleti di 26 società provenienti da più regioni e dal Canton Ticino.

Numeri in costante crescita che fanno bene sperare per l'attività remiera territoriale di base, agonistica e Master.

La regata ha assegnato i titoli di campione piemontese nelle categorie Ragazzi, Esordienti, Junior, Pesi Leggeri, Senior, Master e Pararowing.

La bella giornata e il duro lavoro dei volontari e dell’organizzazione della Canottieri Candia 2010 insieme alle alle società canottieri piemontesi, Giudici, Cronometristi ha permesso il regolare svolgimento di tutte le gare previste nei tempi programmati.

Gli atleti si sono dati battaglia per la conquista del titolo con lotte fino all’ultimo metro e distacchi di pochi decimi di secondo come per la bella gara dell’otto Junior vinta dall’Esperia sull’Armida.

L’Armida conquista 8 titoli, Cerea 6 Cus Esperia e Amici del Fiume 5 Candia e Caprera e Lago d’Orta 2 Omegna 1. Ecco ora i Campioni Piemontesi 2017.

Quattro senza Ragazzi Armida Barbero Gardino Giannarelli Vaccarino

Due senza Junior Cus Alajdi El Idrissi Tontodonati

Due senza Ragazzi Candia Seserman - Baudino

Doppio Ragazzi Candia 2010 Ronco Michelizza

Doppio Junior Cerea Benazzo Zamariola

Doppio Senior Esperia Carpini Faravelli

Doppio Pesi Leggeri Amici del Fiume Crosio Zoppi

Due senza Senior Armida Lanzavecchia Fornara

Singolo Senior Armida Lanzaj Daniel

Singolo Pesi Leggeri Lago D’Orta Fioroni Tommaso

Due senza Ragazzi Armida Barbagiovanni Sassi

Due Senza Junior Cerea Carando Vincenti

Singolo Ragazzi Esperia Saffino

Singolo Junior Amici del Fiume Crosio S.

Quattro di coppia Amici del Fiume Crosio E Barba Dallere Zoppi

Otto Junior Esperia Ardu Bighi Danusso Grabo Pantarotto Scifo Tognotti Tobia Lilliu

Singolo Ragazzi Cerea Benazzo

Singolo Junior Cerea Radice Karoschitz

Doppio Senior Amici del Fiume Squadrone Cavallero

Doppio Pesi Leggeri Esperia Ravazzini Italiano

Quattro di Coppia Ragazzi Cus Medana Boldrino Cieli Bardo

Quattro di Coppia Senior Armida Bonetti Fornara Fabrucci Lanzavecchia

Doppio ragazzi Esperia Saffirio Tognotti

Doppio Junior Cus Perino Bumbaca

Singolo Senior Amici del Fiume Crosio S.

Quattro di Coppia Ragazzi Candia 2010 Ronco Rossi Actis Michelizza

Quattro di Coppia Junior Cerea carando Radice Zamariola Vincenti

Quattro con Pararowing Armida Bianchi Merlo Sforza Rastrelli Zanin

Singolo Master Omegna Peila

Singolo Master Caprera Lama                                                                               

Doppio Master Armida Bosco Zucchi

Quattro di Coppia Master Cus Paris Vitali Gaggio Capretti

Quattro di Coppia Misto Master Caprera Salvat Boschi Boffa Lama

Doppio Master Cus Paris Gaggio

Quattro di Coppia Master Armida Boggio Casetta Pontiglio Motta

Doppio Master Misto Cerea Torta Tipanu.

Riccardo Iuliani

 

Fotografie al seguente link

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.canottaggio.org%2F1_news%2F2017_1news%2Ffoto%2Fvarie%2F0918_candia%2Findex.html&h=ATPgl-e8hxqoo69DZmyVzBrf92CRLEzQ07PO-_kGJ2q9jFlUdbIeAjhFI5dxWjjA7OQZEwTAAGEgX642k3k4pBS3vZ1VwkLwn6XNZW7HUwrlftgHotDC87TrFQpA4bLq2N-QE0NG83toQiHLvsmZyfJfrVn69mUVdTq0OAQUA3roPstwBA00fuIZRtk4Le6w2uhRJzOo0X8J-dALoabh05lf5Oxz6DuPV9eYdJh_JlTISXKk7l6jL9GOf7xBWCswh1uJJ27POn51znHifktszEWJXl4o06gJP8a0K04BJyA

 

 

©2016 All rights reserved.