Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Campionato piemontese Indoor Rowing - Risultati

Campionato piemontese Indoor Rowing - Risultati

Oltre duecentocinquanta atleti hanno invaso la Canottieri Casale per i Campionati Regionali di Indoor Rowing. Dopo che per molti anni non sono stati disputati e dopo il successo dell’anno scorso, grazie all’impegno ed alla dedizione della società Canottieri Casale, ora i Campionati Piemontesi hanno trovato una casa. L’ottima organizzazione dei padroni di casa, lo spirito di competizione degli atleti, la presenza di atleti della nazionale, il commento appassionato e coinvolgente alle gare del sempre presente ed instancabile consigliere nazionale Mario Italiano e un pubblico entusiasta, che ha partecipato con tifo da stadio per i propri beniamini su remoergometro, hanno reso la giornata oltre che un qualificato evento sportivo anche una festa per tutti.

Gli atleti si sono dati battaglia sulle distanze di 500 e 1.000 metri, facendo registrare tempi molto competitivi in allegato si possono vedere i risultati completi mentre ricordiamo i nuovi ampioni piemontesi e i vincitori dei premi in palio.

Vince la classifica generale e il remoergometro la canottieri Esperia

Vince la classifica giovanile e il relativo Trofeo la canottieri Cerea

Vince la classifica Master e il relativo trofeo ancora la canottieri Esperia

Grande impresa della canottieri Esperia del neo presidente Luca Calabrò, che si è anche messo in gioco personalmente battendosi con onore nella gare.

I campioni piemontesi 2017 per categoria sono:

Allievi B1 M

Nigro Baraing Tommaso

Caprera

Allievi B1 F

Ravini Perelli Beatrice

Cannobio

Allievi B2 M

Giannarelli Diego

Cerea

Allievi B2 F

De Luca Alice

Cerea

Allievi C M

Anziano Leonardo

Cerea

Allievi C F

Luccoli Irma

Cerea

Cadetti M

Bergamin Emanuele

Esperia

Cadetti F

Silvestri Camilla

Esperia

PR1 M

Chelaru Gheorghe

Armida

PR1 F

Riccucci Arianna

Armida

PR3 M

Condello Giuseppe

Armida

PR3 ID M

Rastrelli Giovanni

Armida

PR3 ID F

El Laban Sarah

Armida

Pesi Leggeri M

Galano Lorenzo

Esperia

Pesi Leggeri F

Anton Bianca

Pallanza

Ragazzi M

Stermieri Jacopo

Lago D’Orta

Ragazzi F

Bonesi Vittoria

Esperia

Junior M

Radice Karoschitz Leon

Cerea

Junior F

Falcinelli Ginevra

Esperia

Esordienti M

Sacchi Luca

Esperia

Under 23 M

Serralunga Vittorio

Cerea

Under 23 F

Foroni Carlotta

Cannero

Senior A M

Gherzi Federico

Esperia

Senior A F

Ghergheluca Carina

Esperia

Master A M

Maffucci Amedeo Leonardo

Armida

Master A F

Savio Federica

Esperia

Master B M

Piazzano Manuel

Casale

Master B F

Gaggio Viviana

Cus

Master C M

Faroppa Carlo

Esperia

Master C F

Galizio Cinzia

Eridano

Master D M

Pastore Luca

Caprera

Master D F

Sereno Alessandra

Caprera

Master E M

Uberti Romano

Caprera

Master E F

Biggio Josetta

Esperia

Master F M

Boasso Giovanni

Esperia

Master F F

Cordero Cocimano Antonella

Esperia

Master G M

Negri Edoardo

Esperia

Master I M

Lanfranco Mario

Esperia

Le foto dell'evento scattate da Mattia Bodo al seguente link e sul sito regionale nella sezione galleria

http://www.canottaggio.org/1_news/2017_1news/foto/varie/1127_indoor_piemonte/index.html

Al seguente link si possono vedere le foto relativa alle gare dedicate alle scuole svoltosi lunedi

http://www.canottiericasale.com/2017/11/campionati-studenteschi-di-indoor-rowing-la-gallery/

 

Riccardo Iuliani

Torna in alto