Logo
Stampa questa pagina

Mondiali Universitari & 3° Regata Regionale 2014

Mondiali Universitari & 3° Regata Regionale 2014

1Il week-end appena conclusosi è stato ricco di appuntamenti per il canottaggio piemontese, impegnato in campo internazionale e nazionale.

Nella giornata di domenica si sono conclusi i mondiali universitari a Gravelines, Francia, in un nuovo campo di gara a ridosso dell'Atlantico. La struttura ha già ospitato la Nuova Zelanda in preparazione per le ultime Olimpiadi, diversi raduni della nazionale Juniores francese e con questa manifestazione cerca l'affermazione in campo internazionale.

Il Piemonte era presente con tre atleti: Irene Vannucci e Greta Masserano (CUS Torino) e Jacopo Protano (Esperia).2

Irene Vannucci impegnata sul 4- femminile è approdata in finale dopo il secondo posto nelle batterie di Giovedì. Nella finale A le ragazze si sono piazzate al quinto posto con una buona gara in recupero sui Paesi Bassi che si sono visti passare dalle azzurre a metà gara.

Greta Masserano dopo un'ottima stagione che l'ha vista vincere l'argento in 4xPL ai Mondiali Under 23 di Varese e conquistare un 5° posto ai mondiali assoluti di Amsterdam sempre in 4xPL è salita sul singolo, la specialità più difficile. Le avversarie a Gravelines erano di tutto rispetto e Greta non è riuscita a raggiungere la finale A. Nella finale B di Domenica però si è ampiamente riscattata con una gara condotta al comando fin dai primi 500 e conclusa con una bella vittoria su Canada, Brasile e Irlanda.

3Anche Jacopo Protano si è cimentato nella difficile e affollata specialità del singolo PL. Dopo batterie e recuperi in cui non è riuscito a entrare nelle prime posizioni utili per il passaggio del turno si aggiudicato il 4° posto nella finale C a ridosso del singolista Australiano.

Nel frattempo una bella giornata di sole ha fatto da sfondo alla terza ed ultima regata regionale del 2014, disputatasi, come da tradizione, sulle acque del lago di Mergozzo.

L’appuntamento, valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Piemontese 2014, ha visto la partecipazione di oltre 230 atleti gara, che hanno combattuto per la conquista di uno dei 23 titoli in palio.4

Di seguito i campioni regionali 2014:

1X Ragazzi M

Amici Leone

Armida

     

1X Ragazzi F

Silvia Crosio

Amici del Fiume

     

2X Ragazzi M

Francesco Maulini

Cerea

 

Karoschitz Radice

 
     

2X Ragazzi F

Carola Fornara

Armida

 

Francesca Mino

 
     

4X Ragazzi M

Karoschitz Radice

Cerea

 

Francesco Maulini

 
 

Ottavio Rosso

 
 

Luca Marzorati

 
     

4X Ragazzi F

Asia Cinque

Pallanza

 

Serena Ragazzini

 
 

Rachele Soni

 
 

Camilla Musetti

 
     

8+ Ragazzi M

Edoardo Lanzavecchia

Armida

 

Filippo Fornara

 
 

Gabriele Touche

 
 

Cosmin Muscalu

 
 

Luca Ceroni

 
 

Leone Amici

 
 

Giovanni Fontanella

 
 

Federico Gili

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Junior M

Maveri Di Giovanni

Pallanza

     

1X Junior F

Carlotta Foroni

Pallanza

     

2X Junior M

Jacopo Gazzola

Pallanza

 

Saverio Bindella

 
     

2X Junior F

Micol Fabbrucci

Armida

 

Olga Jorio

 
     

4X Junior M

Ludovico Bossi

Amici del Fiume

 

Anil Canestrelli

 
 

Andrea Cavallero

 
 

Francesco Squadrone

 
     

1X Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

     

1X Senior F

Elisabetta Brugo

Amida

     

2- Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
     

2X Senior M

Stefano Provera

Armida

 

Amedeo Mafucci

 
     

2X Senior F

Marzia Mazzucco

Armida

 

Elisabetta Brugo

 
     

4X Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
 

Michele Ricco

 
 

Amedeo Feneziani

 
     

4X Senior F

Anna Bassignana

Eridano

 

Sarah Bilardello

 
 

Martina Cusanno

 
 

Elena Sedici

 
     

8+ Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

 

Andrea Novelli

 
 

Stefano Provera

 
 

Amedeo Mafucci

 
 

Francesco Perona

 
 

Marcos Trojan

 
 

Davide Vallosio

 
 

James Sutton

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Master M

Alessandro Polato

Caprera

     

2X Master M

Dario Bosco

Armida

 

Francesco Zucchi

 
     

4X Master M

Francesco Zucchi

Armida

 

Dario Bosco

 
 

Maurizio Gubetta

 
 

Luca Segat

 

 

5L’attenzione si sposta adesso sul lago di Candia, dove nel corso del prossimo week-end si disputeranno il Campionato Italiano di Società e Para Rowing, il Trofeo delle Regioni, il Meeting Nazionale Allievi e Cadetti, il Trofeo Calabretto ed il Meeting Nazionale Master.

DARIO BOSCO & ALESSANDRO POLATO

Articoli correlati (da tag)

©2016 All rights reserved.