Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Pisa - 1° Prova Campionato Fondo 2016

Pisa - 1° Prova Campionato Fondo 2016

4- R FCome da tradizione, ogni anno il calendario nazionale vede ripartire la stagione remiera da Pisa, che con la prima Tappa del Campionato Nazionale di Fondo assegna i primi titoli tricolore nelle specialità del doppio e del quattro senza sulla distanza endurance di 6.000 metri.

L’edizione 2016 della manifestazione ha visto la partecipazione di oltre 1.000 iscritti in rappresentanza di 84 società Italiane, che oltre ai titoli tricolore in palio si sono cimentati nel Meeting Nazionale Allievi e Cadetti e nel Tricolore Master.

Il Piemonte è stato rappresentato in questo primo appuntamento dalle società Amici del Fiume, Armida, Caprera, Cus Torino ed Esperia, scese in campo con un centinaio di atleti, a formare 27 equipaggi.

Nelle specialità valevoli per l’assegnazione dei Titoli Tricolore il Piemonte ha primeggiato nel quattro senza Ragazzi femminile e nel quattro senza Pesi Leggeri Femminile, grazie agli assoli delle atlete del Cus Torino Khadija Alajdi, Agnese Medana, Clara Loverso e Beatrice Mortarino nella categoria Ragazzi, e Valentina Gallo, Diletta Diverio, Greta Masserano e Marta De Cesare nella categoria Pesi Leggeri.4X PL F

A questi due ori si sono aggiunti i secondi posti di Benedetta Faravelli ed Eleonora Carpino (Esperia) nel doppio Under 23 femminile e di Luca Ceroni, Filippo Fornara, Edoardo Lanzavecchia e Cosmin Muscalu nel quattro senza Junior maschile, oltre ai terzi posti di Lorenzo Galano, Riccardo Italiano, Alessandro Visentini e Riccardo Lovisolo (Esperia) nel quattro senza Pesi Leggeri maschile e Federico Gherzi ed Edoardo Margheri (Esperia) nel doppio Pesi Leggeri maschile.

Il Meeting Nazionale Allievi e Cadetti ha visto il Cus Torino conquistare due medaglie di bronzo per mano di Giulia Carafoli ed Anita Boldrino nel doppio Cadetti femminile e Luca Scifo, Alberto Romano, Simone Maretto e Matteo Marzorati nel quattro senza Cadetti maschile.

2X PL MIl Tricolore Master ha visto infine l’Armida conquistare l’oro nel quattro di coppia Master femminile per mano di Emanuela Abate, Federica Matteoli, Paola Pressenda e Maura Siletto, al pari del Cerea, che conquista l’oro nel quattro di coppia Master maschile over 54 anni per mano di Bruno Coero, Vincenzo Villari, Maurizio Riva ed Edoardo Sandrone; la specialità dell’otto master femminile vede infine consumarsi una bel derby fra gli armi Amici del Fiume, Armida ed Esperia, che chiudono rispettivamente al secondo, terzo e quarto posto (argento per Margherita Italiano, Maria Bellini, Fiorella Pogliani, Chiara Parachini, Paola Capretti, Claudia Napoli, Roberta Baudino, Maria Gutierrez, timonate da Simonetta Bara, e bronzo per Donatella Borgialli, Paola Casalegno, Isabella Chiappino, Stefania Ghiggia, Hilary Martin, Elisabetta Ottino, Elisabetta Picco e Michela Quagliano, timonate da Nathalli Readi).2X U23 F

L’attenzione si sposta adesso su Torino, dove nel prossimo mese, nel week-end del 13-14 Febbraio si terrà la 33esima edizione della D’Inverno sul Po, che ques’anno sarà dedicata alla memoria dell’amica Emauela Capitanio, scomparsa lo scorso 5 Gennaio.

4- JN M

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2X CAD F

4- CAD M

4X Master F

4X Master M

8 Master F

 

ALESSANDRO POLATO

Torna in alto