Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

XXI Rowing Regatta tra Università degli Studi e Politecnico di Torino

XXI Rowing Regatta tra Università degli Studi e Politecnico di Torino

Venerdì ritorna la Rowing Regatta: ecco gli equipaggi

Ufficializzati gli equipaggi della XXI Rowing Regatta, la sfida a colpi di remo ormai celebre tra Università degli Studi di Torino e Politecnico di Torino che, venerdì 29 settembre, tornerà ad infiammare le rive del fiume Po. Entusiasmo nelle parole del Presidente CUS Torino Riccardo D’Elicio: “Un evento molto importante per il sistema universitario torinese che, grazie alla Rowing, ha un primo contatto le 20mila matricole che hanno scelto la nostra città per i propri studi; vi aspettiamo quindi venerdì prima in Piazza Castello e poi ai Murazzi”.

Rowing 8+ Maschile

Università

Guido Gravina (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Naturali - Campione Del Mondo Under 23 – Partecipazione Al Campionato Assoluto)

Emanuele Giacosa (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Motorie - Campionato Del Mondo Under 23)

Francesco Squadrone (Amici Del Fiume - Scienze Motorie)

Manfredi Fabbrucci (Società Canottieri Armida - Scienze Motorie)

Edoardo Lanzavecchia (Società Canottieri Armida - Economia Aziendale

Campionato Del Mondo Juniores)

Pietro Cappelli (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Strategiche - Campionato Del Mondo Under 23)

Alessandro Visentini (Società Canottieri Esperia – Fuoriquota - Campionato Del Mondo Under 23)

Vittorio Serralunga (Reale Società Canottieri Cerea – Fuoriquota - Vicecampione Del Mondo Juniores – Partecipazione Campionato Del Mondo Under 23)

Politecnico

Alberto Di Seyssel (Società Canottieri Armida - Ingegneria Meccanica - Campione Del Mondo Under 23 – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Juniores E Assoluto)

Riccardo Italiano (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Civile - Campione Del Mondo Under 23)

Daniel Lazaj (Società Canottieri Armida - Ingegneria Civile - Campionato Del Mondo Under 23)

Francesco Perona (Società Canottieri Armida - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Andrea Cavallero (Amici Del Fiume - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Andrea Novelli (Società Canottieri Armida - Ingegneria Aerospaziale)

Filippo Fornara (Società Canottieri Armida – Fuoriquota – Partecipazione A Coupe De La Jeunesse)

Leonardo Radice (Reale Società Canottieri Cerea – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Rowing 4 Di Coppia Femminile

Università

Alice Rossi (Cus Torino – Informatica – Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Under 23)

Greta Masserano (Cus Torino - Scienze Agrarie - Campionessa Del Mondo Under23 – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Juniores E Assoluto)

Khadijia Alajdi (Cus Torino – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Letizia Tontodonati (Cus Torino – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Politecnico

Eleonora Carpino (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Fisica)

Camilla Noé (Cus Torino - Ingegneria Dei Materiali)

Chiara Gilli (Amici Del Fiume - Ingegneria Biomedica - Campionato Del Mondo Juniores)

Silvia Crosio (Amici Del Fiume – Fuoriquota – Quarta Al Campionato Del Mondo Juniores)

L’evento sarà inserito nel programma della Notte Europea dei Ricercatori: esperimenti, mostre e spettacoli per conoscere il mestiere del ricercatore in un contesto informale e divertente (dalle 17.00 alle 24.00 in Piazza Castello e nel Rettorato dell'Università, via Po 17, e in moltissimi altri luoghi della città). La Notte è promossa dalla Commissione Europea e si svolge in contemporanea in oltre 200 città europee (Info:  http://nottedeiricercatori.piemontevalledaosta.it/). 
A partire dalle ore 17,30: benedizione delle imbarcazioni in Piazza Castello, sfilata lungo via Po direzione Murazzi. Seguiranno le sfide sul fiume Po: prima quella femminile nel 4 di coppia e poi quella maschile con Gli Atleti Di Università E Politecnico Di Torino.

Il Programma

Ore 17,00 Inaugurazione Notte Europea Dei Ricercatori @ Piazza Castello

Ore 17,30 Benedizione Delle Imbarcazioni @ Piazza Castello

Ore 17,40 Sfilata Imbarcazioni Da Piazza Castello Ai Murazzi Del Po (Percorrendo Via Po)

Ore 18,05 Quattro Di Coppia Femminile Unito Vs Polito

Ore 18,40 Xxi Rowing Regatta Unito Vs Polito A Seguire Premiazioni

La Rowing Regatta con la sfida tra i due equipaggi maschili inizierà alle 18.40 ca: tre le prove sulla distanza di 400 mt. (dal Ponte Vittorio Emanuele I – piazza Vittorio Veneto, al ponte Umberto I – corso Vittorio Emanuele II). Le tre gare sono tutte disputate in controcorrente. La vittoria va a chi ottiene i migliori piazzamenti nelle tre manches.

Info su:  http://www.custorino.it/pag/rowing_regatta

Riccardo Iuliani

Torna in alto