Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Alessandro Polato

Alessandro Polato

Assegnati a Casale i Titoli Regionali Indoor Rowing 2016

  • Pubblicato in News

 

A distanza di 8 anni dall’ultima edizione, il Piemonte è tornano ad ospitare i Campionati Regionali di Indoor Rowing, grazie all’impegno ed alla dedizione della società Canottieri Casale, che ha lavorato al meglio per organizzare un appuntamento che ha chiuso nel migliore dei modi la stagione 2016 ed il quadriennio olimpico, che ha visto brillare molti piemontesi a livello nazionale ed internazionale.

 

L’appuntamento ha acquisito ancor maggior significato alla luce dei gravi danni subiti, poche settimane or  sono, dalle nostre società, per mano dell’alluvione che ha flagellato il Nord Italia.

 

Nonostante ciò le società piemontesi hanno dimostrato un’altra volta la loro forza e capacità di rialzarsi, scendendo in campo nella loro totalità con ben 226 atleti gara, che si sono dati battaglia sulle distanze di 500 e 1.000 metri, dando vita a gare entusiasmanti e facendo registrare tempi molto competitivi (fra un mese Pozzuoli ospiterà i Campionati Italiani 2017 di Indoor Rowing).

 

Questi i campioni 2016 decretati dal cronometro:

 

 

Remoergometro

Allievi B1 M

Stefano Caretti

Cannero Sportiva

Remoergometro

Allievi B1 F

Elena Demaria

Caprera

Remoergometro

Allievi B2 M

Leonardo Anziano

Cerea

Remoergometro

Allievi B2 F

Irma Luccoli

Cerea

Remoergometro

Allievi C M

Emilio Pappalettera

Armida

Remoergometro

Allievi C F

Anna Benazzo

Cerea

Remoergometro

Cadetti M

Andrea Garbo

Esperia

Remoergometro

Cadetti F

Anita Rosa Boldrino

Cus Torino

Remoergometro

Pararowing TA M

Claudio Zanotti

Casale

Remoergometro

Pararowing TA F

Arianna Riccucci

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA M

Giuseppe Condello

Armida

Remoergometro

Pararowing AS M

Gheorghe Chelaru

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA ID M

Giovanni Rastrelli

Armida

Remoergometro

Pararowing LTA ID F

Sarah El Laban

Armida

Remoergometro

Pesi Leggeri M

Alessandro Visentini

Esperia

Remoergometro

Pesi Leggeri F

Bianca Anton

Pallanza

Remoergometro

Ragazzi M

Gabriele Tobia

Esperia

Remoergometro

Ragazzi F

Morena Perino

Cus Torino

Remoergometro

Junior M

Leonardo Radice

Cerea

Remoergometro

Junior F

Benedetta Faravelli

Esperia

Remoergometro

Under 23 M

Luca Lovisolo

Cerea

Remoergometro

Under 23 F

Eleonora Donato

Esperia

Remoergometro

Senior M

Luca Lovisolo

Cerea

Remoergometro

Senior F

Maria Catalina Tipanu

Cerea

Remoergometro

Master A M

Amedeo Maffuci

Armida

Remoergometro

Master B M

Manuel Piazzano

Casale

Remoergometro

Master C M

Carlo Faroppa

Esperia

Remoergometro

Master D M

Tiziano Allera

Casale

Remoergometro

Master E M

Bruno Coero

Cerea

 

 

Ricchissimi i premi in palio: la Società Canottieri Esperia, vincitrice della classifica assoluta, si è aggiudicata un remoergometro, oltre ad essersi aggiudicata la coppa dedicata alle specialità agonistiche; alla Società Canottieri Cerea, invece, è andata la coppa dedicata alle categorie Giovanili.

 

Archiviato quest’ultimo appuntamento, non resta che guardare alle festività: il Comitato Regionale Piemontese della Federazione Italiana Canottaggio porge a tutto il movimento remiero i migliori auguri di un sereno Natale e felice Anno Nuovo.

 

Arrivederci al 2017!

 

 

ALESSANDRO POLATO

Regata Nazionale di Fondo - Sabaudia

  • Pubblicato in News

Nel corso del week-end appena conclusosi Sabaudia ha ospitato la Regata Nazionale di Fondo 2016, ultimo appuntamento della stagione remiera.

480 atleti gara per 145 equipaggi, in rappresentanza di 41 società, si sono dati battaglia lungo i 6.000 metri di gara (con giro di boa), cimentandosi nelle specialità del quattro di coppia e dell’otto Cadetti, Ragazzi, Junior, Senior e Master (gli Allievi C si son dati battaglia nel quattro di coppia).

Su indicazione del Direttore Tecnico Giuseppe La Mura sono state inoltre inserite quattro gare valutative open in due senza e singolo (maschile e femminile), dedicate agli atleti che hanno vestito la maglia azzurra ed a quelli che desiderano mettersi in luce in vista della prossima stagione.

Presente anche il Piemonte, sceso in acqua con 13 equipaggi, di cui 9 hanno conquistato il podio.

Le medaglie d’oro portano la firma del quattro di coppia Ragazzi misto Caprera, Roma, Firenze, Fiamme Gialle di Alberto Zamariola, del singolo senior di Kiri English Hawke (Cus Torino, quarto posto per Benedetta Faravelli – Esperia –, ad un solo secondo e mezzo dal bronzo), del quattro di coppia Master Cus Torino di Cristina Rasario, Paola Bruera, Emanuela Zinetti e Lorena Cugusi (a precedere l’armo Armida di Emanuela Abate, Federica Matteoli, Paola Pressenda e Maura Siletto, secondo classificato), del quattro di coppia master over 54 di Bruno Coero, Vincenzo Villari, Maurizio Riva ed Edoardo Sandrone (Cerea) e dell’otto master di Margherita Italiano, Maria Bellini, Chiara Parachini, Paola Capretti, Roberta Baudino, Silvia Benazzi, Sonia Bara, Maddalena Paesano e Simonetta Bara (misto Amici del Fiume, Mincio, Cus Torino, Caprera), che precede l’armo Armida di Donatella Borgialli, Paola Casalegno, Stefania Ghiggia, Elisabetta Picco, Michela Quagliano, Emilia Lodigiani, Elisabetta Brugo, Carla D’Asdia e Nathalli Readi.

Le medaglie d’argento, infine, portano la firma di Alessandro Visentini e Riccardo Italiano (Esperia) nel due senza senior, ed Andrea Carando ed Alberto Vincenti (Caprera) nel due senza ragazzi.

La classifica Tricolore Master 2016 ha visto primeggiare la Cerea nel 4 di coppia Master over 55, l’Armida nel quattro di coppia master e gli Amici del Fiume nell’otto master femminile; terzo posto per la Caprera nell’otto master maschile.

La classifica Master 2016, vede inoltre numerosi piemontesi ordinare le prime posizioni: fra essi, il gradino più alto del podio è appannaggio di Francesco Zucchi (Armida), che dopo aver chiuso per qualche anno la classifica al secondo posto con distanze decimali dal gradino più alto, conquista quest’anno l’alloro.

Terminate le sfide in acqua di questo 2016, appuntamento fra una settimana a Casale Monferrato, per i Campionati Piemontesi di Indoor Rowing.

 

ALESSANDRO POLATO

Cerimonia di consegna benemerenze CONI anno 2015

  • Pubblicato in News

Venerdì 02 dicembre, alle ore 17.00, presso la sala rossa del Lingotto Fiere, si è tenuta la cerimonia di consegna delle benemerenze CONI per l’anno 2015 (stelle d’argento e di bronzo al merito sportivo).

78 gli atleti premiati, fra cui ben 11 iridati del remo, tutti premiati con la medaglia di bronzo:

 

 - Vittorio Altobelli

 - Pietro Cappelli

 - Umberto Demagistris

 - Alberto Di Seyssel

 - Lorenzo Galano

 - Federico Gherzi

 - Emanuele Giacosa

 - Riccardo Lovisolo

 - Edoardo Margheri

 - Alberto Monorchio

 - Francesco Pegoraro

 

Il Comitato Regionale Piemontese di Canottaggio si congratula con i nostri arcieri per il contributo a tenere alti i colori dell’Italia in campo nazionale ed internazionale.

 

ALESSANDRO POLATO

Campionati Regionali Indoor Rowing 2016 - 18 Dicembre

  • Pubblicato in News

Il prossimo 18 Dicembre la Società Canottieri Casale organizzerà ed ospiterà i Campionati Regionali di Indoor Rowing, un evento alla cui preparazione il club piemontese ha lavorato duramente nelle ultime settimane.

Ricco il programma della manifestazione, che prevede, tra l’altro, la messa in palio di un remoergometro alla società vincitrice della classifica assoluta.

In allegato Bando, Regolamento e tutti i relativi documenti.

Le iscrizioni si già aperte da qualche giorno, appuntamento a Casale Monferrato fra due settimane.

 

ALESSANDRO POLATO