Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

XXI Rowing Regatta tra Università degli Studi e Politecnico di Torino

  • Pubblicato in News

Venerdì ritorna la Rowing Regatta: ecco gli equipaggi

Ufficializzati gli equipaggi della XXI Rowing Regatta, la sfida a colpi di remo ormai celebre tra Università degli Studi di Torino e Politecnico di Torino che, venerdì 29 settembre, tornerà ad infiammare le rive del fiume Po. Entusiasmo nelle parole del Presidente CUS Torino Riccardo D’Elicio: “Un evento molto importante per il sistema universitario torinese che, grazie alla Rowing, ha un primo contatto le 20mila matricole che hanno scelto la nostra città per i propri studi; vi aspettiamo quindi venerdì prima in Piazza Castello e poi ai Murazzi”.

Rowing 8+ Maschile

Università

Guido Gravina (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Naturali - Campione Del Mondo Under 23 – Partecipazione Al Campionato Assoluto)

Emanuele Giacosa (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Motorie - Campionato Del Mondo Under 23)

Francesco Squadrone (Amici Del Fiume - Scienze Motorie)

Manfredi Fabbrucci (Società Canottieri Armida - Scienze Motorie)

Edoardo Lanzavecchia (Società Canottieri Armida - Economia Aziendale

Campionato Del Mondo Juniores)

Pietro Cappelli (Reale Società Canottieri Cerea - Scienze Strategiche - Campionato Del Mondo Under 23)

Alessandro Visentini (Società Canottieri Esperia – Fuoriquota - Campionato Del Mondo Under 23)

Vittorio Serralunga (Reale Società Canottieri Cerea – Fuoriquota - Vicecampione Del Mondo Juniores – Partecipazione Campionato Del Mondo Under 23)

Politecnico

Alberto Di Seyssel (Società Canottieri Armida - Ingegneria Meccanica - Campione Del Mondo Under 23 – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Juniores E Assoluto)

Riccardo Italiano (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Civile - Campione Del Mondo Under 23)

Daniel Lazaj (Società Canottieri Armida - Ingegneria Civile - Campionato Del Mondo Under 23)

Francesco Perona (Società Canottieri Armida - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Andrea Cavallero (Amici Del Fiume - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Andrea Novelli (Società Canottieri Armida - Ingegneria Aerospaziale)

Filippo Fornara (Società Canottieri Armida – Fuoriquota – Partecipazione A Coupe De La Jeunesse)

Leonardo Radice (Reale Società Canottieri Cerea – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Rowing 4 Di Coppia Femminile

Università

Alice Rossi (Cus Torino – Informatica – Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Under 23)

Greta Masserano (Cus Torino - Scienze Agrarie - Campionessa Del Mondo Under23 – Partecipazione Al Campionato Del Mondo Juniores E Assoluto)

Khadijia Alajdi (Cus Torino – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Letizia Tontodonati (Cus Torino – Fuoriquota - Bronzo Al Campionato Del Mondo Juniores)

Politecnico

Eleonora Carpino (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Fisica)

Camilla Noé (Cus Torino - Ingegneria Dei Materiali)

Chiara Gilli (Amici Del Fiume - Ingegneria Biomedica - Campionato Del Mondo Juniores)

Silvia Crosio (Amici Del Fiume – Fuoriquota – Quarta Al Campionato Del Mondo Juniores)

L’evento sarà inserito nel programma della Notte Europea dei Ricercatori: esperimenti, mostre e spettacoli per conoscere il mestiere del ricercatore in un contesto informale e divertente (dalle 17.00 alle 24.00 in Piazza Castello e nel Rettorato dell'Università, via Po 17, e in moltissimi altri luoghi della città). La Notte è promossa dalla Commissione Europea e si svolge in contemporanea in oltre 200 città europee (Info:  http://nottedeiricercatori.piemontevalledaosta.it/). 
A partire dalle ore 17,30: benedizione delle imbarcazioni in Piazza Castello, sfilata lungo via Po direzione Murazzi. Seguiranno le sfide sul fiume Po: prima quella femminile nel 4 di coppia e poi quella maschile con Gli Atleti Di Università E Politecnico Di Torino.

Il Programma

Ore 17,00 Inaugurazione Notte Europea Dei Ricercatori @ Piazza Castello

Ore 17,30 Benedizione Delle Imbarcazioni @ Piazza Castello

Ore 17,40 Sfilata Imbarcazioni Da Piazza Castello Ai Murazzi Del Po (Percorrendo Via Po)

Ore 18,05 Quattro Di Coppia Femminile Unito Vs Polito

Ore 18,40 Xxi Rowing Regatta Unito Vs Polito A Seguire Premiazioni

La Rowing Regatta con la sfida tra i due equipaggi maschili inizierà alle 18.40 ca: tre le prove sulla distanza di 400 mt. (dal Ponte Vittorio Emanuele I – piazza Vittorio Veneto, al ponte Umberto I – corso Vittorio Emanuele II). Le tre gare sono tutte disputate in controcorrente. La vittoria va a chi ottiene i migliori piazzamenti nelle tre manches.

Info su:  http://www.custorino.it/pag/rowing_regatta

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Incendio agli Amici del Fiume – Ripristino hangar

  • Pubblicato in News

 

Martedì 19 settembre alle 19.00 sulla terrazza del Circolo Amici del Fiume, è stato organizzato un aperitivo per inaugurare il nuovo hangar di canottaggio ricostruito sulle ceneri dell'incendio del 30 dicembre scorso e soprattutto per ringraziare chi ha dato una mano e sostenuto gli amici canottieri.

Il presidente Mauro Crosio ha ringraziato tutti coloro, soci e non, che hanno donato il proprio denaro o il proprio tempo per aiutarli a riacquistare le barche.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionati Piemontesi 2017 - Risultati

  • Pubblicato in News

I Campionati Piemontesi, tornati a Candia dopo più di 10 anni, hanno portato sulle rive del incantevole lago del Parco Naturalistico 650 atleti di 26 società provenienti da più regioni e dal Canton Ticino.

Numeri in costante crescita che fanno bene sperare per l'attività remiera territoriale di base, agonistica e Master.

La regata ha assegnato i titoli di campione piemontese nelle categorie Ragazzi, Esordienti, Junior, Pesi Leggeri, Senior, Master e Pararowing.

La bella giornata e il duro lavoro dei volontari e dell’organizzazione della Canottieri Candia 2010 insieme alle alle società canottieri piemontesi, Giudici, Cronometristi ha permesso il regolare svolgimento di tutte le gare previste nei tempi programmati.

Gli atleti si sono dati battaglia per la conquista del titolo con lotte fino all’ultimo metro e distacchi di pochi decimi di secondo come per la bella gara dell’otto Junior vinta dall’Esperia sull’Armida.

L’Armida conquista 8 titoli, Cerea 6 Cus Esperia e Amici del Fiume 5 Candia e Caprera e Lago d’Orta 2 Omegna 1. Ecco ora i Campioni Piemontesi 2017.

Quattro senza Ragazzi Armida Barbero Gardino Giannarelli Vaccarino

Due senza Junior Cus Alajdi El Idrissi Tontodonati

Due senza Ragazzi Candia Seserman - Baudino

Doppio Ragazzi Candia 2010 Ronco Michelizza

Doppio Junior Cerea Benazzo Zamariola

Doppio Senior Esperia Carpini Faravelli

Doppio Pesi Leggeri Amici del Fiume Crosio Zoppi

Due senza Senior Armida Lanzavecchia Fornara

Singolo Senior Armida Lanzaj Daniel

Singolo Pesi Leggeri Lago D’Orta Fioroni Tommaso

Due senza Ragazzi Armida Barbagiovanni Sassi

Due Senza Junior Cerea Carando Vincenti

Singolo Ragazzi Esperia Saffino

Singolo Junior Amici del Fiume Crosio S.

Quattro di coppia Amici del Fiume Crosio E Barba Dallere Zoppi

Otto Junior Esperia Ardu Bighi Danusso Grabo Pantarotto Scifo Tognotti Tobia Lilliu

Singolo Ragazzi Cerea Benazzo

Singolo Junior Cerea Radice Karoschitz

Doppio Senior Amici del Fiume Squadrone Cavallero

Doppio Pesi Leggeri Esperia Ravazzini Italiano

Quattro di Coppia Ragazzi Cus Medana Boldrino Cieli Bardo

Quattro di Coppia Senior Armida Bonetti Fornara Fabrucci Lanzavecchia

Doppio ragazzi Esperia Saffirio Tognotti

Doppio Junior Cus Perino Bumbaca

Singolo Senior Amici del Fiume Crosio S.

Quattro di Coppia Ragazzi Candia 2010 Ronco Rossi Actis Michelizza

Quattro di Coppia Junior Cerea carando Radice Zamariola Vincenti

Quattro con Pararowing Armida Bianchi Merlo Sforza Rastrelli Zanin

Singolo Master Omegna Peila

Singolo Master Caprera Lama                                                                               

Doppio Master Armida Bosco Zucchi

Quattro di Coppia Master Cus Paris Vitali Gaggio Capretti

Quattro di Coppia Misto Master Caprera Salvat Boschi Boffa Lama

Doppio Master Cus Paris Gaggio

Quattro di Coppia Master Armida Boggio Casetta Pontiglio Motta

Doppio Master Misto Cerea Torta Tipanu.

Riccardo Iuliani

 

Fotografie al seguente link

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.canottaggio.org%2F1_news%2F2017_1news%2Ffoto%2Fvarie%2F0918_candia%2Findex.html&h=ATPgl-e8hxqoo69DZmyVzBrf92CRLEzQ07PO-_kGJ2q9jFlUdbIeAjhFI5dxWjjA7OQZEwTAAGEgX642k3k4pBS3vZ1VwkLwn6XNZW7HUwrlftgHotDC87TrFQpA4bLq2N-QE0NG83toQiHLvsmZyfJfrVn69mUVdTq0OAQUA3roPstwBA00fuIZRtk4Le6w2uhRJzOo0X8J-dALoabh05lf5Oxz6DuPV9eYdJh_JlTISXKk7l6jL9GOf7xBWCswh1uJJ27POn51znHifktszEWJXl4o06gJP8a0K04BJyA

 

 

Leggi tutto...

World Rowing Master Regatta 2017 Bled

  • Pubblicato in News

Grandi emozioni a Bled alla World Rowing Master Regatta per i master piemontesi, con la conquista di tre titoli.

Ancora una volta il canottaggio piemontese si tinge di rosa. Infatti le atlete oltre ai tre titoli iridati in totale si posizionano in seconda posizione per otto volte e in terza posizione cinque volte. Unici rappresentanti maschili i consiglieri regionali Attilio Ballada e Riccardo Iuliani che, dopo un lungo viaggio in treni da far west, tra le valli slovene, raggiungono Bled e partecipitano, e si difendono con onore, nelle gare miste della domenica.

I master piemontesi delle società Armida, Caprera, Cus si sono scatenati su più regate, in certi momenti sotto piogge torrenziali, e qui di seguito si elencano i risultati.

Straordinaria Violante Lama (Caprera) campione del mondo per due volte nel doppio A e nel singolo B, terza nel doppio B, terza nel quattro di coppia A.

Bravissima Isabella Chiappino (Armida) Campione del mondo nel otto internazionale E, quarta nel singolo E, sesta nel singolo F, sesta nel quattro di coppia E, sesta nel doppio F, settima nel doppio E, ottava nel quattro di coppia F.

Agguerrita l’accoppiata armidiana Matteoli Siletto che sfiora più volte il titolo. Federica Matteoli (Armida) seconda nel doppio C, seconda nel quattro di coppia D, seconda nell’otto D, terza nel quattro di coppia B, quarta nel doppio misto, quinta nel doppio B, quinta nel quattro di coppia A, Maura Siletto (Armida) seconda nel doppio C, seconda nel quattro di coppia D, seconda nell’otto D, terza nel quattro di coppia B, quinta nel doppio B.

Ma tutti bravi perché il livello degli avversari provenienti da tutte le parti del mondo si è dimostrato molto alto e ancora risultati da podio con Emanuela Zinetti (Cus) seconda nel quattro di coppia D, seconda nell’otto D terza nel doppio E e Sara Carando (Caprera) terza nel doppio B, terza nel quattro di coppia A, e ottimi risultati con Paola Capretti (Cus) quarta nel quattro di coppia C, quarta nel singolo E, quarta nel doppio misto E, sesta nel quattro di coppia misto D, Donatella Borgialli (Armida) quarta nel singolo F, quarta nel doppio E, quinta nell’otto internazionale F, sesta nel doppio F, settima nel doppio E, sesta nel quattro di coppia E, ottava nel quattro di coppia F, Emilia Lodigiani (Armida) quinta nell’otto internazionale F, sesta nel quattro di coppia E, settima nel doppio F, ottava nel quattro di coppia F, Valeria Vitali (Cus) quarta nel quattro di coppia C, quinta nel singolo C, sesta nel quattro di coppia misto D, Paola Paris (Cus) quarta nel quattro di coppia C, quinta nel doppio C, Viviana Gaggio(Cus) quarta nel quattro di coppia C, quinta nel doppio C, Attilio Ballada quarto nel doppio misto E, sesto nel quattro di coppia misto D, Riccardo Iuliani sesto nel quattro di coppia misto D.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Piemontese 2017 - Unici iscritti

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni i seguenti equipaggi risultano essere unici iscritti.

Ove possibile ho indicato possibile alternativa.

Gara n.22 DUE SENZA F Ragazzi CANDIA2010 

Gara n.32 DUE SENZA F Junior CUS TORINO

Farli partecipare nella gara 32 DUE SENZA F JUNIOR

Gara n.28 OTTO M Ragazzi ARMIDA

Gara n.37 OTTO M Junior ESPERIA

Farli partecipare nella gara 37 OTTO M JUNIOR

Gara n.43 DUE SENZA F Senior A AROLO Data disponibilità a partecipare al doppio senior

Gara n.45 DOPPIO F Senior A ESPERIA

Farli partecipare nella stessa gara da concordare

Gara n.47 QUATTRO SENZA M Senior A ARMIDA

                Non vedo alternative

Gara n.53 SINGOLO F Pesi Leggeri PALLANZA

Farli partecipare nella gara Senior

Gara n.68 OTTO O Master ARMIDA

              ?

Si chiede dare indicazione su come procedere entro le ore 12:00 di giovedì 14 settembre all’indirizzo  segreteria@canottaggiopiemonte.it

In caso di mancata risposta sarà messa in opera la proposta alternativa, ove indicata.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

ROSA DEL WÖRTHERSEE 2017

  • Pubblicato in News

 

Sabato 30 settembre si svolgera la MARATONA DI VOGA di 16 km da Velden a Klagenfurt sulle splendide acque del lago “Wörthersee”.

Gara di canottaggio secondo il regolamento di regata della FISA e dell' ÖRV

La canottieri Armida partecipa alla gara con alcuni master e sta organizzando la trasferta con pulmino e carrello , partenza venerdì 29 settembre e rientro domenica 1 ottobre.

Chi fosse interessato a partecipare e ad usufruire del trasporto barche (eventuale passaggio in pulmino) lo comunichi con sollecitudine alla mail Armida: segreteria@canottieriarmida.it.

Per informazioni sulla regata:

http://www.rv-albatros.at/rva08rose02italiano.php

Leggi tutto...

Silver Skiff 2017 - iscrizioni

  • Pubblicato in News

Tutti pronti a partire per l’edizione 2017 del SilverSkiff, e a pochi giorni dall’apertura sono già iscritti atleti provenienti da Germania e Usa.

Giunto alla XXVI esima edizione, il Trofeo, nato come gara tra master della Reale Società Canottieri Cerea, vanta oggi un livello internazionale, con atleti provenienti da tutto il mondo.

Nella straordinaria cornice del fiume Po, nel tratto dove la città di Torino si specchia sulle sue acque, il SilverSkiff - con la regata pararowing e la tradizionale gara per bambini e ragazzi del KinderSkiff - è un appuntamento remiero a cui non si deve mancare.

Un’imperdibile regata di resistenza a cronometro in skiff su 11 km.

Le iscrizioni si effettuano sulla pagina www.silverskiff.org, su cui si può trovare il bando e tutte le informazioni.
SilverSkiff è anche Social su Facebook e Instangram.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS