Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Conto alla rovescia per gli European Master Games

  • Pubblicato in News

European Master Games 2019 a Torino!

Dal 31/07 al 03/08 le gare di canottaggio daranno spettacolo sul magnifico bacino remiero del Lago di Candia, a Candia Canavese, e a Torino sul Po tra Ponte Umberto I e Ponte Vittorio Emanuele I.

Le discipline previste saranno le seguenti

1x > 1000 mt

2x > 1000 mt

2- > 1000 mt

4x > 1000 mt

4- > 1000 mt

8+ > 500 mt

Si ricorda che per gli atleti residenti in Piemonte la quota di iscrizione è di 105 euro sempre per 3 sport e 5 discipline (130 euro se si include il Golf).

Si allegano il comunicato stampa degli organizzatori e la brochure dell'evento.

EMG tutto quello che c'è da sapere

Città metropolitana ed EMG

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Al Memorial D’Aloja ancora più podi per gli atleti piemontesi nella seconda giornata.

  • Pubblicato in News

Al Memorial D’Aloja ancora più podi per gli atleti piemontesi nella seconda giornata.

Dura rimettersi in gioco un giorno dopo. Nulla è scontato perchè gli avversari non stanno a guardare o possono cambiare formazione ma anche nuove prospettive e nuove strategie di rivincita.

Kiri Tontodonati (Fiamme Oro Cus) nel due senza conquista un meritato e ricercato argento e anche Anna Benazzo (Cerea) e Giulia Bosio (Esperia) nel doppio Junior e Achille Benazzo (Cerea) nel due senza Junior conquistano la medaglia d’argento.

Bella gara per Silvia Crosio (Amici del Fiume) che nel doppio pesi leggeri va a medaglia portando a casa un significativo bronzo. Filippo Fornara (Armida) nel due senza PL conferma il suo bronzo bissando la regata di ieri con un bel recupero nella seconda parte di gara e questa volta podio per Lucrezia Baudino (Cus) che nel due senza Junior si accaparra, anche lei, la medaglia di bronzo.

Sesto posto per Benedetta Faravelli (Carabinieri Esperia) nella combattutissima gara del quattro senza.

Settima posizione per Riccardo Italiano (Esperia), Francesco Squadrone (Amici del Fiume), Alberto Zamariola (Cerea) nel quattro di coppia in una impegnativa gara, combattuta con onore, da pesi leggeri, nella categoria Senior.

Importanti risultati, in una importante manifestazione, che quest’anno ha portato sul campo di regata moltissime nazioni con atleti di alto valore, come non si vedeva da anni.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Al Memorial D’Aloja in evidenza gli atleti piemontesi.

  • Pubblicato in News

Cerea ed Esperia lasciano il segno.

Vincono, conquistando un meritato oro, Anna Benazzo (Cerea) e Giulia Bosio (Esperia) nel doppio Junior e Achille Benazzo (Cerea) nel due senza Junior

Terzo posto per Filippo Fornara (Armida) nel due senza PL in un finale combattessimo con tre imbarcazioni in pochi decimi.

Quarto posto nel quattro senza di Benedetta Faravelli (Carabinieri Esperia) e Kiri Tontodonati (Fiamme Oro Cus) nel due senza e Lucrezia Baudino (Cus) nel due senza Junior .

Quinta Silvia Crosio (Amici del Fiume) nel doppio pesi leggeri.

Sesti Riccardo Italiano (Esperia), Francesco Squadrone (Amici del Fiume), Alberto Zamariola (Cerea) nel quattro di coppia

Ottavi Edoardo Lanzavecchia Miles Agyemang Heard (Armida) nel quattro senza.

Domani mattina nuova giornata di finali, nuove sfide, nuove formazioni.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Undici convocati per il Piemonte nella delegazione nazionale a Piediluco

  • Pubblicato in News

Nella composizione della Delegazione Nazionale che prenderà parte al 33° Memorial Internazionale "Paolo d’Aloja" che si disputerà nel weekend a Piediluco, ufficializzata, al termine delle ultime valutazioni e dopo aver disputato il 1° Meeting Nazionale COOP, Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, ben 11 atleti delle società Piemontesi. Qui di seguito i convocati.

SENIOR MASCHILE E FEMMINILE: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-Cus),

UNDER 23 MASCHILI E FEMMINILI: Lorenzo Gaione (Cus), Leonardo Radice Karoschitz (Cerea),

UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Silvia Crosio (Amici del Fiume), Riccardo Italiano (Esperia), Francesco Squadrone (Amici del Fiume), Alberto Zamariola (Cerea).

JUNIOR MASCHILI E FEMMINILI: Achille Benazzo, Anna Benazzo (Cerea), Giulia Bosio (Esperia).

Grande soddisfazione del comitato e di tutto il mondo remiero regionale.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Oro in otto specialità per gli atleti piemontesi al Primo Meeting Nazionale

  • Pubblicato in News

Prestazioni di gran livello al Primo Meeting Nazionale per gli atleti piemontesi che conquistano l'oro in otto specialità.

Relativamente alle gare selettive addirittura doppio oro per Achille Benazzo (Cerea) nel due senza e nel 4 senza Junior e Giulia Bosio (Esperia) nel singolo e nel doppio Junior insieme ad Anna Benazzo (Cerea) che da secondo anno ragazze hanno vinto con distacco.

Seconda posizione nel due senza Senior A per Kiri Tontodonati (Fiamme Oro), Filippo Fornara (Armida) nel due senza PL, Valentina Gallo (Cus) nel due senza PL B, Riccardo Italiano (Esperia) e Alberto Zamariola (Cerea) nel doppio PL B e Martino Ender Simone Alberto Rolle Alberto Romano Giuseppe Romeo (Caprera) nel quattro senza PL B.

Terza posizione per la consolidata accoppiata Armida Miles Miles Agyemang Heard ed Edoardo Lanzavecchia nel due senza Senior B, Lucrezia Baudino (Cus) nel 4 senza Junior, Silvia Crosio nel doppio PL.

Ottimi risultati anche nelle altre gare, che di sono dimostrate molto competitive.

Oro per gli atleti Esperia Emanuele Bergamin e Irene Cravero nel singolo Ragazzi, Anna Rossi (Caprera) Matilde Bidone (Eridano) nel quattro di coppia PL B, Matilde Orecchia Letizia Susenna (Amici del Fiume) e Elettra Cazzola (Cerea) nel quattro di coppia Ragazzi, Lorenzo Bernard (Armida) nel doppio PR3, Sofia Zoe o Mearain (Amici del Fiume) e Marta Falossi (2010 Candia) nel quattro di coppia Junior, Anila Hoxha (Cus) nel singolo PR1, Emanuele Bergamin Andrea Garbo Alberto Pantarotto Mario Viglino Lapo Santi Mario Bonesi Bianca Saffirio (Esperia) con Raphael Ronco Eric Rossi Patriarca (2010 Candia) nell’8+ Junior.

Seconda posizione per Alberto Quagliato (Caprera) nel singolo PR2, Stefano Pinsone Francesco Bardelli (Cerea) nel due senza Ragazzi, per Alessia Cieli Anita Rosa Boldrino Annalisa Tarro Genta Cecilia Beaux Federico Carabelli (Cus) con Sofia Zoe O Mearain (Amici del Fiume) Marta Falossi (2010 Candia) nell’8+ Junior, Edoardo e Francesco Gollin Francesco Galvagno (Armida) e Andrea Bravi (Cus) nel quattro di coppia Ragazzi, Morena Perino Giulia Rossi Patriarca Diletta Diverio (Cus) nell’8+ Senior, Arianna Riccucci nel singolo PR1, Giulia Rossi Patriarca Morena Perino Diletta Diverio nel quattro con Senior A, Pietro Barbero Elia Giannarelli Edoardo Pagano (Armida) nell’8+ Junior.

Terza posizione per Lorenzo Bianco Massimiliano Ferrero (Amici del Fiume) e Lorenzo Fois (Cus) nel quattro di coppia PL B, Umberto Cavallin Giuliano Bosio (Amici del Fiume) nel doppio Ragazzi, Edoardo Stabio (2010 Candia) con Lorenzo Bianco Massimiliano Ferrero Giuseppe Acatrinei (Amici del Fiume) nel quattro di coppia Senior B.

Grande impegno di tutti gli allenatori delle varie società piemontesi che han portato in questa importante vetrina nazionale i nostri migliori atleti.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS