Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Oro in otto specialità per gli atleti piemontesi al Primo Meeting Nazionale

Oro in otto specialità per gli atleti piemontesi al Primo Meeting Nazionale

Prestazioni di gran livello al Primo Meeting Nazionale per gli atleti piemontesi che conquistano l'oro in otto specialità.

Relativamente alle gare selettive addirittura doppio oro per Achille Benazzo (Cerea) nel due senza e nel 4 senza Junior e Giulia Bosio (Esperia) nel singolo e nel doppio Junior insieme ad Anna Benazzo (Cerea) che da secondo anno ragazze hanno vinto con distacco.

Seconda posizione nel due senza Senior A per Kiri Tontodonati (Fiamme Oro), Filippo Fornara (Armida) nel due senza PL, Valentina Gallo (Cus) nel due senza PL B, Riccardo Italiano (Esperia) e Alberto Zamariola (Cerea) nel doppio PL B e Martino Ender Simone Alberto Rolle Alberto Romano Giuseppe Romeo (Caprera) nel quattro senza PL B.

Terza posizione per la consolidata accoppiata Armida Miles Miles Agyemang Heard ed Edoardo Lanzavecchia nel due senza Senior B, Lucrezia Baudino (Cus) nel 4 senza Junior, Silvia Crosio nel doppio PL.

Ottimi risultati anche nelle altre gare, che di sono dimostrate molto competitive.

Oro per gli atleti Esperia Emanuele Bergamin e Irene Cravero nel singolo Ragazzi, Anna Rossi (Caprera) Matilde Bidone (Eridano) nel quattro di coppia PL B, Matilde Orecchia Letizia Susenna (Amici del Fiume) e Elettra Cazzola (Cerea) nel quattro di coppia Ragazzi, Lorenzo Bernard (Armida) nel doppio PR3, Sofia Zoe o Mearain (Amici del Fiume) e Marta Falossi (2010 Candia) nel quattro di coppia Junior, Anila Hoxha (Cus) nel singolo PR1, Emanuele Bergamin Andrea Garbo Alberto Pantarotto Mario Viglino Lapo Santi Mario Bonesi Bianca Saffirio (Esperia) con Raphael Ronco Eric Rossi Patriarca (2010 Candia) nell’8+ Junior.

Seconda posizione per Alberto Quagliato (Caprera) nel singolo PR2, Stefano Pinsone Francesco Bardelli (Cerea) nel due senza Ragazzi, per Alessia Cieli Anita Rosa Boldrino Annalisa Tarro Genta Cecilia Beaux Federico Carabelli (Cus) con Sofia Zoe O Mearain (Amici del Fiume) Marta Falossi (2010 Candia) nell’8+ Junior, Edoardo e Francesco Gollin Francesco Galvagno (Armida) e Andrea Bravi (Cus) nel quattro di coppia Ragazzi, Morena Perino Giulia Rossi Patriarca Diletta Diverio (Cus) nell’8+ Senior, Arianna Riccucci nel singolo PR1, Giulia Rossi Patriarca Morena Perino Diletta Diverio nel quattro con Senior A, Pietro Barbero Elia Giannarelli Edoardo Pagano (Armida) nell’8+ Junior.

Terza posizione per Lorenzo Bianco Massimiliano Ferrero (Amici del Fiume) e Lorenzo Fois (Cus) nel quattro di coppia PL B, Umberto Cavallin Giuliano Bosio (Amici del Fiume) nel doppio Ragazzi, Edoardo Stabio (2010 Candia) con Lorenzo Bianco Massimiliano Ferrero Giuseppe Acatrinei (Amici del Fiume) nel quattro di coppia Senior B.

Grande impegno di tutti gli allenatori delle varie società piemontesi che han portato in questa importante vetrina nazionale i nostri migliori atleti.

Riccardo Iuliani

Torna in alto