Logo
Stampa questa pagina

Campionato Regionale Piemontese a Candia - Risultati

Campionato Regionale Piemontese  a Candia - Risultati

Domenica scorsa 26 maggio bella giornata di regata a Candia.

Grande lavoro per il Col, la Segreteria gare, i Giudici e i cronometristi. Il lavoro non è stato facile sia perché si è dovuto affrontare un momento di meteo avverso che ha costretto alla sospensione gare e che grazie all’impegno di tutti si e riusciti a completare tutte le finali previste, sia perché si era deciso finalmente di applicare gli handicap per i master e questo ha reso molto laborioso la realizzazione del programma e l’elaborazione dei risultati finali con la difficoltà ulteriore del Campionato Piemontese che ha costretto rivedere gli arrivi in base ai tempi nelle finali multiple. Un Ottimo inizio e un grande plauso a Segreteria gare e Giudici per l’impegno profuso, come, d’altronde, ci hanno abituati da tempo.

Passiamo a sviscerare i risultati.

I titoli di campione piemontese sono cosi distribuiti

Categoria Agonisti

Amici del Fiume

8

Armida

7

Cerea

7

Lago d'Orta

2

Cannero

1

Caprera

1

Omegna

1

Gli Amici del Fiume vincono più titoli nella categorie agonisti seguiti a ruota da Armida e Cerea

Nelle categorie giovanili si evidenzia il Cerea tallonata dalla sempre ben posizionata in questa categoria Cannobio

Categorie giovanili

Cerea

5

Cannobio

4

2010 Candia

3

Cus

3

Caprera

2

Amici del Fiume

1

Armida

1

Esperia

1

Omegna

1

Categorie Pararowing

Armida

3

Nei master grande prestazione per L’Armida che predomina con distacco il settore

Categoria Master

Armida

7

Cerea

2

Questi i risultati a podio con in neretto i Campioni Piemontesi

720 Allievi B1 M

Burzio (Omegna), Comola (Cus), Perani (Gavirate)

7,20 Allievi B2 M

Serghei (2010 Candia), Supino (Cus), Merlino (Armida)

Doppio Allievi B1 M

Morandi Zanni (Cannobio), Lungu Nuccio (2010 Candia), Barli Monti (Gavirate)

Doppio Allievi B2 M

Scotti Dionizio (Cerea), Lungu Cimenti (2010 Candia), Motta Alessandro e Stefano (Verbanese)

720 Allievi B1 M

Zara (Cerea), Landi (Cus), Supinio (Cus)

720 Allievi B2 F

Dala (2010 Candia), Gobello (Cus)

Doppio Allievi B1 F

Fortunato Pellegrini (Cannobio), Ferraris Maggi (Verbanese)

Doppio Allievi B2 F

Bellorini Scutari

Quattro di coppia Allievi B2

Colombo Gamberoni Martinola Thomazetto (Gavirate), Campione piemontese Tronca D’antuono Favia Gattiglia (Cerea), Bergamin Leonardi Roggerone Viglino (Esperia)

4+ Pr3 Id

Merlo Faiella Rastrelli Bianchi Gouvea-Readi (Armida)

Gig Pr3 Id

Impeba Appendino Matullo Scappatura Zanin (Armida), Bongiovanni Giacone Sforza Casetta Cardellino (Armida)

Singolo Pr1

Chelaru

Quattro di coppia Master F

Matteoli D’Emilio Pressenda Levi-Montalcini (Armida), Gaggio Varto Contraffatto Cugusi (Cus)

Doppio Master M

Motta Zucchi (Armida), De Marco Ricchiardi (Amici del Fiume), Sola Zucchetti (Omegna)

Due senza Master M

Bosco Motta (Armida), Boffa Gastaldo (Caprera)

Singolo Master F

Mailander (Armida), Capretti (Cus), Vitali (Cus)

Otto Master M

Bulgarelli Coero-Borga Dentis Perelli Pesarelli Torta Vitale Vitale Pisanti (Cerea), Marucco Borge Castelnuovo De Carlo Fascio Panizza Oddone Hardouin Cazzola (Cerea) Iuliani Favero Beiso Ciani-Sciolla Orsini Tamietto Mesturini Gallesio Zanin (Armida)

Quattro di coppia Allievi C M

Bagatin Caresano Zucccarini Spolon (Gavirate), Campione Piemotese Bozzetta Armano Dragone Piscedda (Amici del Fiume), Gentili Canestri Giordaneno Boumendil-Sartoris (Esperia)

7,20 Allievi C M

Vaglienti (Armida), Ferreri (Esperia), Ferrari (Amici del Fiume)

Doppio Allievi C M

Assunto Chiesa (Gavirate) Campioni e Secondo Andreo Vesconi (2010 Candia), Romano Andolfi (Caprera)

720 Allievi C F

Ravini-Perrelli (Cannobio), Zasio (Gavirate) Terzo Martinelli (Omegna)

Doppio Allievi C F

Breganni Pellegrini (Cannobio), Cogliati Zonda (Gavirate)

Doppio Cadetti M

Cascini Di Lernia (Cerea) Caretti Marzilli (Cannobio) Barbavara Ticli (Cerea)

Singolo Cadetti M

Tarro-Genta (Cus), Giannarelli (Cerea), Acatrinei (Amici del Fiume)

Quattro di coppia Cadetti M

Fasoli Petrillo Bruno Citraro (Locarno), Gallo Giorgetti Lamon Allini (Gavirate) e campione piemontese La Perla Nicola Lignana Schepis (Caprera)

Due senza Cadetti F

Spirito Tamborini (Gavirate), Campione piemontese De Maria Ricca (Caprera)

Doppio cadetti F

Mangia Zecchini (Cus), Carmine Tipaldi (Cannero), Dartigues Paganotto (Amici del Fiume)

Singolo Cadetti F

Perona (Esperia), Maggini (Locarno), Nuccio (2010 Candia)

Quattro di coppia Cadetti F

Benazzo Cuffia De Luca Riccio (Cerea), Bonello Disopra Ferrari Sacchi (Cus)

Due senza ragazzi F

Benazzo Cazzola (Cerea), Salamano Zaccagna (Caprera)

Doppio ragazzi M

Galvagno Gollin (Armida) Occhi Varbonato (Cus) Allera Enrico (Casale)

Doppio Junior M

Preti Filace (Vittorino), Campioni Piemontesi Miridin Mariotti (Omegna), Coli Zagni (Eridano)

Quattro senza Junior M

Fantechi Gardino Sassi Pappalettera (Armida), Benazzo Lovisolo Gallo Bardelli (Cerea), Garbo Pinsone Riccio Mosso (Cerea),

Doppio Senior F

Lombardo Ramundo (Lago d’Orta), Vercelli Bona (Cus)

Doppio PL F

Crosio Falossi (Amici del Fiume), Bidone Rossi (Caprera), Zoppi Cuffia (Amici del Fiume)

Due senza PL M

Barbero Fornara (Armida), Romano Romeo (Caprera)

Singolo Senior M

Squadrone (Amici del Fiume) Fabrucci (Armida) Le Pape (Armida)

Singolo PL

Bianco (Amici del Fiume), Malavasi (Pallanza)

Due senza Ragazzi M

Mosso Pinsone (Cerea), Sansò-Bravetta Abbate (Caprera), Baratti Lai (Lago d’Orta)

Singolo Ragazzi F

Sciavolino (Cerea), Galvagno (Armida), Sotgia (Cerea)

Quattro di coppia

O mearain Crosio Falossi Crosio (Amici del Fiume), Bidone Biz Mino Rossi (Caprera)

8+ Ragazzi M

Trinchero Cavalin Bosio Gianni Filippa De marco Bianco Spina Rossi (Amici del Fiume), Abbate Ariagno Crua Lazzaro Pittro Sansò-Bravetta Dequal Triarico Andolfi (Caprera)

Singolo Ragazzi M

Gollin (Armida), Garbo (Cerea), Cavallero (Cerea)

Singolo Junior M

Benazzo (Cerea) Sassi (Armida) Rolle (Caprera)

Quattro Senza Senior M

Agyemang-Heard Giannarelli Gardino Lanzavecchia (Armida), Sottocornola Bindella Di Giovanni Ardizzola, (Verbanese) Ciaccio Bondanza Lonoce Natoli (Cus)

Doppio senior M

Rotta Zamariola (Cerea) Prete Roseo (Casale) Capra Pamisari (Cus)

Quattro di coppia Junior F

O Merarian Cuffia Ricchiardi Susenna (Amici del Fiume), Benazzo Cazzola Sciavolino Sotgia (Cerea), Cottino Galvagno Rodi Mesturini (Armida)

Quattro di coppia Senior M

Carando Lovisolo Radice-Karoschitz Vincenti (Cerea), Agyemang-Heard Fornara Fabbrucci Lanzavecchia (Armida), Sottocornola Bindella Di Giovanni Ardizzola (Verbanese)

Quattro di coppia PL M

Squadrone Bianco Marinari Sessa (Amici del Fiume) Ender Rolle Romano Romeo (Caprera)

Doppio ragazzi F

Silvestri Orecchia (Amici del Fiume) Ruffetta Ferretti (Locarno) Pisanti Zaccaria (Cerea)

Doppio Junior F

Perugino Esposti (Vittorino) Campione Piemontese Cerutti Minoletti (Cannero)

Singolo Senior F

Mino (Caprera) Zanetta (Lago d’Orta) Falcinelli (Esperia)

Quattro di coppia ragazzi M

Gollin Galvagno Gollin Pappalettera (Armida), Trinchero Cavallin Bosio Gianni (Amici del Fiume), Devalle Bardo Ciavarro Ferrero (Cus)

Quattro Di Coppia Junior M

Barbero Fantechi Giannarelli Vaccarino (Armida) Angelelli Brandazza Filace Preti (Vittorino) Baratti Zaneboni Lai Oechslin (Lago d’Orta)

Otto Senior M

Carando Lovisolo Lovisolo Radice-Karoschitz Vincenti Rotta Zamariola Gallo Pisanti (Cerea), Marinari Margheri Cavallero Acatrinei Ferrero Sessa Cavaglià Trivellone Crosio (Amici del Fiume), Ciaccio Cimino Battista Natoli Giarrizzo Manzotti Catalano Bodanza Mangione (Cus)

Singolo Master M

Maffucci (Armida), Pastore (Caprera), Buzio (Omegna)

Doppio Master F

Levi-Montalcini Matteoli (Armida), Vitali Capretti (Cus), Gaggio Cugusi (Cus)

Doppio Misto Master (gara no ad handicap)

Pessarelli Piccolo (Cerea), Iuliani Mailander (Armida), Cascini Valfrè (Caprera)

Quattro di Coppia Master

Bosco Zucchi Mafucci Casetta (Armida), Petruzzelli Petruzzelli Valle Elia (Cus), Pella Sola Zucchetti Ciocca-Vasino (Omegna)

La Regata Promozionale “Coppa Piemonte 8+Open è stata vinta daAllera Tiziano Beatrice e Riccardo De Gasperi Roseo Prete Enrico Mattea Guaschino (Casale) Sforza Scappatura Rastrelli Matullo Giacone Bongiovanni Bianchi Appendino D’Emilio (Armida) Chiappino Borgialli D’Asdi Lodigiani Barberis Casalegno Radice Martin Brugo

Riccardo Iuliani

©2017 All rights reserved.