Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Orta Lake Challenge, cambia la stagione ma il grande canottaggio rimane

Orta Lake Challenge, cambia la stagione ma il grande canottaggio rimane

Dalla fine dell’inverno si passa all’autunno, cambiano i colori dello splendido paesaggio del lago d’Orta, ma i grandi nomi del canottaggio internazionale sono sempre presenti ed è tutto pronto per le regate internazionali dell’Orta Lake Challenge, in programma i prossimi 4/5/6 ottobre.

Saranno Presenti

Giulia Mignemi - 1999: Oro nel quattro di coppia ai Mondiali U23 2018/2019, Oro nel quattro di coppia ai Mondiali PL 2019

Imogen Walsh (GBR) – 1984: Bronzo nel doppio PL ai Mondiali 2013, Oro nel singolo PL agli Europei 2015, Argento nel quattro di coppia PL ai Mondiali 2016, Seconda nell’Italian Sculling Challenge 2016

Aisha Rocek – 1998: Oro nel due senza ai Mondiali Junior 2016, Oro del due senza agli Europei Junior 2016, Bronzo del due senza agli Europei PL 2019

Laura Meriano – 1999: Argento nel quattro senza ai Mondiali Junior 2016, Oro nel quattro con ai Mondiali U23 2019, Argento nel quattro con ai Mondiali U23 2018

Maria Benedetta Faravelli – 1998: Argento nel quattro senza ai Mondiali Junior 2016, Argento nell’otto ai Mondiali Junior 2015, Oro nel quattro con ai Mondiali U23 2019, Argento nel quattro con ai Mondiali U23 2018

Andrea Olga Jorio Fili – 1996: Bronzo nel quattro senza ai Mondiali Junior 2014, Oro nel quattro senza ai Europei Junior 2014,Seconda nell’Italian Sculling Challenge 2017

Cristina Scazzosi – 1979: Bronzo nel quattro con ai Mondiali Pararowing 2019

Martino Goretti – 1985: Oro nel quattro senza ai Mondiali Junior 2003, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2006, Argento nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2004, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2005, Argento nel quattro senza ai Mondiali PL 2005, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2006/2009, Argento nel quattro senza ai Mondiali PL 2011, Argento nell’otto ai Mondiali PL 2012

Argento nel due senza ai Mondiali PL 2013,Oro nel singolo ai Mondiali PL 2019

Stefano Oppo – 1994: Oro nel quattro senza ai Mondiali Junior 2012, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2012, Argento nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2014, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2016, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2013, Argento nel doppio ai Mondiali PL 2017/2018/2019

Andrea Cattaneo – 1998: Oro nel quattro con ai Mondiali Junior 2014, Oro nel doppio ai Mondiali Junior 2015, Oro nel doppio ai Mondiali U23 2019

Niki Van Sprang (NLD) – 1993; Capovoga nel doppio che gareggerà alle Olimpiadi di Tokyo 2020

Obbe Durk Tibben (NLD) – 1998: Argento nel singolo ai Mondiali U23 2019

Filippo Ammirati (SUI) – 1999: Bronzo nel due senza agli Europei U23

Giorgio Tuccinardi – 1985: Due volte Campione Mondiale in due senza e otto PL, Argento nell’otto ai Mondiali 2011, Argento nel due senza agli Europei 2013,Argento nell’otto ai Mondiali 2014

Inoltre la partecipazione è numerosa e prevede circa 100 le barche coinvolte nel Memorial don Angelo Villa; circa venti invece gli otto presenti, tra cui spiccano quello dello storico club ceco del Dukla Praga, un otto tedesco master tutto al femminile, uno junior team misto tedesco, tante barche di Armida, Caprera, S Cristoforo/Cus Milano, un otto di campioni maschile e un otto di campioni femminile, il Collegio Cardano di Pavia con la presenza di Stefano Basalini e l’otto di casa della Canottieri Lago d’Orta, che vedrà la presenza di Cristina – Kiki – Scazzosi.

Venerdì 4 ottobre il 14o Meeting Scolastico di Remoergometro Trofeo Laura Bianchi

Sabato 5 ottobre la 4a edizione dell’Eights Challenge – Trofeo Remo Rosso, gara riservata agli 8 che si misureranno in una competizione a cronometro, con partenza ogni 30”; lo scorso marzo a vincere fu il Comitato Piemontese davanti al Comitato Lombardo e ai “Campioni”.

Domenica 6 ottobre sarà la volta della 14a edizione dell’Italian Sculling Challange - Memorial don Angelo Villa, caratterizzato dalla spettacolare mass start con circa 100 barche alla partenza simultanea.

Si allega Planimetria e appena disponibili i Programmi delle regate

Riccardo Iuliani

Torna in alto