Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

XXIII Rowing Regatta 2019

XXIII Rowing Regatta 2019

Doppia vittoria per l’Università con il successo nella gara maschile e femminile alla XXIII edizione della Rowing Regatta. Trionfa UniTo sul Politecnico di Torino, portando così l’Albo d’Oro della manifestazione sul punteggio di 13 a 10, a vantaggio dell’Università. Anche nella gara femminile ha visto l’equipaggio di UniTo.

La giornata è stata ricca di appuntamenti.

Alle 16.00 presso il Rettorato dell’Università degli Studi di Torino la consegna del kit “Tifa il tuo Team” agli studenti italiani e stranieri che hanno scelto di sostenere il proprio Ateneo. Alle 17.00 si è tenuta la benedizione delle imbarcazioni a cura dell'équipe della pastorale universitaria capitanata da Don Luca Peyron, seguita dalla sfilata lungo via Po. Alle 18.00 hanno poi preso il via le sfide sul fiume Po: prima quella femminile nel 4 di coppia che ha visto la vittoria di UniTo per due manches a una e poi quella nell’8+ maschile, con il successo sempre di UniTo per due manches a zero;

La bellissima giornata di sport si è conclusa con le premiazioni degli equipaggi e il “Rowing Regatta International Students Party” al Murazzi Student Zone.

Gli Equipaggi

Rowing 8+ Maschile Università

Edoardo Lanzavecchia (Società Canottieri Armida - Economia Aziendale – Bronzo Ai Mondiali U23)

Filippo Fornara (Società Canottieri Armida - Management Dell'informazione – Argento Ai Campionati Europei Under 23)

Luca Lovisolo (Reale Società Canottieri Cerea - Medicine And Surgery)

Andrea Carando (Reale Società Canottieri Cerea – Economia Aziendale – Campione Italiano Assoluto)

Lorenzo Gaione (Centro Universitario Sportivo Torinese – Atleta Progetto Agon – Storia – Campione Italiano Universitario)

Neri Muccini (Società Canottieri Esperia - Reale Accademia Albertina Belle Arti - Campione Del Mondo Under 23 – Vice Campione Del Mondo Universitario)

Francesco Squadrone (Amici Del Fiume - Scienze Motorie - Campione Del Mondo Under 23)

Leonardo Radice (Reale Società Canottieri Cerea – Economia E Commercio)

Timoniere: Niccolo’ Mancusi  (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fisica)

Politecnico

Alberto Vincenti (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Dell’autoveicolo - Campione Italiano Assoluto)

Arturo Rotta (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Energetica)

Alberto Martino (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Energetica)

Francesco Perona (Società Canottieri Armida – Ingegneria Dell’autoveicolo)

Riccardo Italiano (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Civile - Campione Del Mondo Under 23 – Vice Campione Del Mondo Universitario)

Andrea Cavallero (Amici Del Fiume - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Lorenzo Galano (Società Canottieri Esperia – Ingegneria Dell’autoveicolo)

Alberto Zamariola (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Chimica E Alimentare - Campione Del Mondo Under 23)

Timoniere: Edoardo Pagano  (Società Canottieri Armida – Fuori Quota)

Rowing 4 Di Coppia Femminile Università

Valentina Gallo (Centro Universitario Sportivo Torinese – Lettere – Bronzo Ai Campionati Europei Under 23)

Khadija Alajdi El Idrissi (Centro Universitario Sportivo Torinese – Infermieristica – Vice Campionessa Del Mondo Junior)

Veronica Bumbaca (Centro Universitario Sportivo Torinese – Scienze Motorie - Campionessa Italiana Assoluta)

Lucrezia Baudino (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fuori Quota)

Politecnico

Silvia Crosio (Amici Del Fiume – Ingegneria Meccanica – Campionessa Del Mondo U23 e Campionessa Del Mondo Assoluta Pesi Leggeri)

Alice Cerutti (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fuori Quota)

Matilde Bidone (Societa' Canottieri Caprera – Ingegneria Elettrica)

Anna Rossi (Societa' Canottieri Caprera – Ingegneria Ambientale)

Ancora una volta una bella giornata di festa e sport, con atleti di grande livello sportivo, impegnati quotidianamente nella fatica degli allenamenti e nello studio universitario.

Riccardo Iuliani

Torna in alto