Logo
Stampa questa pagina

XXIII Rowing Regatta 2019

XXIII Rowing Regatta 2019

Doppia vittoria per l’Università con il successo nella gara maschile e femminile alla XXIII edizione della Rowing Regatta. Trionfa UniTo sul Politecnico di Torino, portando così l’Albo d’Oro della manifestazione sul punteggio di 13 a 10, a vantaggio dell’Università. Anche nella gara femminile ha visto l’equipaggio di UniTo.

La giornata è stata ricca di appuntamenti.

Alle 16.00 presso il Rettorato dell’Università degli Studi di Torino la consegna del kit “Tifa il tuo Team” agli studenti italiani e stranieri che hanno scelto di sostenere il proprio Ateneo. Alle 17.00 si è tenuta la benedizione delle imbarcazioni a cura dell'équipe della pastorale universitaria capitanata da Don Luca Peyron, seguita dalla sfilata lungo via Po. Alle 18.00 hanno poi preso il via le sfide sul fiume Po: prima quella femminile nel 4 di coppia che ha visto la vittoria di UniTo per due manches a una e poi quella nell’8+ maschile, con il successo sempre di UniTo per due manches a zero;

La bellissima giornata di sport si è conclusa con le premiazioni degli equipaggi e il “Rowing Regatta International Students Party” al Murazzi Student Zone.

Gli Equipaggi

Rowing 8+ Maschile Università

Edoardo Lanzavecchia (Società Canottieri Armida - Economia Aziendale – Bronzo Ai Mondiali U23)

Filippo Fornara (Società Canottieri Armida - Management Dell'informazione – Argento Ai Campionati Europei Under 23)

Luca Lovisolo (Reale Società Canottieri Cerea - Medicine And Surgery)

Andrea Carando (Reale Società Canottieri Cerea – Economia Aziendale – Campione Italiano Assoluto)

Lorenzo Gaione (Centro Universitario Sportivo Torinese – Atleta Progetto Agon – Storia – Campione Italiano Universitario)

Neri Muccini (Società Canottieri Esperia - Reale Accademia Albertina Belle Arti - Campione Del Mondo Under 23 – Vice Campione Del Mondo Universitario)

Francesco Squadrone (Amici Del Fiume - Scienze Motorie - Campione Del Mondo Under 23)

Leonardo Radice (Reale Società Canottieri Cerea – Economia E Commercio)

Timoniere: Niccolo’ Mancusi  (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fisica)

Politecnico

Alberto Vincenti (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Dell’autoveicolo - Campione Italiano Assoluto)

Arturo Rotta (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Energetica)

Alberto Martino (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Energetica)

Francesco Perona (Società Canottieri Armida – Ingegneria Dell’autoveicolo)

Riccardo Italiano (Società Canottieri Esperia - Ingegneria Civile - Campione Del Mondo Under 23 – Vice Campione Del Mondo Universitario)

Andrea Cavallero (Amici Del Fiume - Ingegneria Dell’autoveicolo)

Lorenzo Galano (Società Canottieri Esperia – Ingegneria Dell’autoveicolo)

Alberto Zamariola (Reale Società Canottieri Cerea – Ingegneria Chimica E Alimentare - Campione Del Mondo Under 23)

Timoniere: Edoardo Pagano  (Società Canottieri Armida – Fuori Quota)

Rowing 4 Di Coppia Femminile Università

Valentina Gallo (Centro Universitario Sportivo Torinese – Lettere – Bronzo Ai Campionati Europei Under 23)

Khadija Alajdi El Idrissi (Centro Universitario Sportivo Torinese – Infermieristica – Vice Campionessa Del Mondo Junior)

Veronica Bumbaca (Centro Universitario Sportivo Torinese – Scienze Motorie - Campionessa Italiana Assoluta)

Lucrezia Baudino (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fuori Quota)

Politecnico

Silvia Crosio (Amici Del Fiume – Ingegneria Meccanica – Campionessa Del Mondo U23 e Campionessa Del Mondo Assoluta Pesi Leggeri)

Alice Cerutti (Centro Universitario Sportivo Torinese – Fuori Quota)

Matilde Bidone (Societa' Canottieri Caprera – Ingegneria Elettrica)

Anna Rossi (Societa' Canottieri Caprera – Ingegneria Ambientale)

Ancora una volta una bella giornata di festa e sport, con atleti di grande livello sportivo, impegnati quotidianamente nella fatica degli allenamenti e nello studio universitario.

Riccardo Iuliani

©2017 All rights reserved.