Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Pioggia di medaglie ( e non solo…) per il Piemonte al TERA

Pioggia di medaglie ( e non solo…) per il Piemonte al TERA

Al “Trophée Européen des Régions d’Aviron” svoltosi nel weekend sulle acque del Lago di Pusiano gli atleti Piemontesi, sotto una pioggia persistente, hanno conquistato in totale 24 medaglie di cui 6 del metallo pregiato, 13 argento e 5 di bronzo.

Il Piemonte si è cosi assicurato la terza posizione nella classifica generale.

All’evento internazionale hanno partecipato sette Comitati Regionali e più di 500 atleti distribuiti sui 201 equipaggi iscritti. Dall’Italia Lombardia, Piemonte, Liguria e Toscana. Dalla Francia la grande regione alpina Rhone Alpes, dalla Svizzera infine Ticino e Svizzera Romanda.

Nella prima giornata vincono il doppio ragazzi Emanuele Bergamin (Esperia) Emilio Pappalettera (Armida) il quattro senza Junior con Giuseppe Barbagiovanni Emile Sassi Alessandro Gardino (Armida) Garbo Andrea (Esperia) e nel Doppio Lucrezia Baudino (Cus) e Bianca Saffirio (Esperia)

Secondi nel quattro senza cadetti con Jacopo Mascherin Emiliano Aprile (Cus) Matteo Ghebbano (Caprera) Simone Di Lernia (Cerea) , nel quattro di coppia cadetti con Diego Giannarelli (Cerea) Matteo Tarro Genta (Cus) Matteo Addabbo (2010 Candia) Joel Pellegrini (Cannobio), nel quattro senza ragazzi Giulia Bosio Irene Cravero (Esperia) Anna Benazzo (Cerea) Camilla Silvestri (Amici del Fiume), nel quattro di coppia Ragazzi con Matilde Orecchia Letizia Susenna Anna Ricchiardi (Amici del Fiume) Elettra Cazzola (Cerea) nel Doppio senior Lorenzo Gaione (Cus) Francesco Squadrone (Amici del Fiume), nell’8+ cadetti con Alice De Luca Anna Riccio Elena Benazzo (Cerea) Anna Mangia Sofia Isolina Zecchini Cecilia Ferrari (Cus) Elena Demaria Valentina Ricca (Caprera) Giulia Anna Nuccio (2010 Candia, nel quattro senza Junior con Francesco Bardelli Giacomo Gallo Stefano Pinsone Francesco Torta tutti del Cerea.

Terzi nel quattro di coppia Senior con le atlete del Caprera Andrea Olga Jorio Fili Matilde Bidone Francesca Mino Anna Rossi e nell’8 senior con Edoardo Lanzavecchia Filippo Fornara Miles Agyemang Heard Edoardo Pagano (Armida) Lorenzo Gaione (Cus) Francesco Squadrone (Amici del Fiume) Alberto Zamariola Andrea Carando Alberto Vincenti (Cerea).

Nella seconda giornata vincono il doppio ragazzi di Giulia Bosio e Irene Cravero (Esperia), il quattro di coppia con gli armidiani Edoardo Gollin Francesco Gollin Francesco Galvagno Emilio Pappalettera e il doppio junior di Achille Benazzo (Cerea) e Alberto Pantarotto (Esperia).

Argento nel quattro senza cadetti Alice De Luca Anna Riccio (Cerea) Mangia Anna Sofia Isolina Zecchini (Cus), nel quattro di coppia cadetti di Elena Benazzo Elena Cuffia (Cerea) Margherita Perona (Esperia) Giulia Anna Nuccio (2010 Candia), nel quattro di coppia ragazzi Umberto Cavallin Filippo Trinchero Giuliano Bosio Simone Gianni (Amici del Fiume), nell’8 cadetti

Matteo Tarro Genta Jacopo Mascherin Emiliano Aprile (Cus) Giovanni Acatrinei (Amici del Fiume)

Vittorio Griva Felix Sassi (Armida) Matteo Addabbo (2010 Candia) Simone Di Lernia (Cerea) Dario Marzilli (Cannobio), nel quattro senza junior con Lucrezia Baudino (Cus) Anna Benazzo (Cerea) Marta Falossi (Amici del Fiume) Bianca Saffirio (Esperia), nell’8 ragazzi con Matilde Orecchia Anna Ricchiardi Letizia Susenna Camilla Silvestri (Amici del Fiume) Elettra Cazzola Anna Benazzo (Cerea) Giulia Bosio Irene Cravero (Esperia) Edoardo Pagano-Tim. (Armida).

Bronzo nel quattro senza senior di Miles Agyemang Heard Edoardo Lanzavecchia Filippo Fornara (Armida) Alberto Zamariola (Cerea), nel quattro di coppia senior Cerea con Andrea Carando Alberto Vincenti Leonardo Radice Karoschitz Giacomo Gallo e nel doppio Cadetti di Joel Pellegrini (Cannobio) e Diego Giannarelli (Cerea).

Riccardo Iuliani

Torna in alto