Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Sette titoli italiani e 26 piazzamenti per gli atleti piemontesi a Corgeno

Sette titoli italiani e 26 piazzamenti per gli atleti piemontesi a Corgeno

Ai Campionati Italiani Ragazzi Under 23 gli atleti piemontesi tornano a casa con un ricco carniere di medaglie.

Sette i titoli italiani con il tris dell’Armida i due titoli del Cus e il titolo degli Amici del Fiume e del 2010 Candia.

I ragazzi dell’Armida spopolano nella remata di punta con un tris e vincono nel quattro con ragazzi Pietro Barbero, Alessandro Fantechi, Emilio Pappalettera, Alessandro Gardino, timoniere Edoardo Pagano, nel due senza ragazzi Emile Sassi, Giuseppe Barbagiovanni, e ancora nell’otto ragazzi Pietro Barbero, Alessandro Fantechi, Emile Sassi, Emilio Pappalettera, Elia Giannarelli, Giuseppe Barbagiovanni, Elia Giannarelli, Alessandro Gardino, Luigi Vaccarino, timoniere Edoardo Pagano vincendo anche Trofeo “Coppa Gigi Bonati” previsto per questa categoria. Insomma cambiano le barche ma sono sempre loro a mettere la pallina davanti: un bel successo di squadra.

Grande prestazioni anche per le ragazze del Cus. Vincono nel due senza pesi leggeri U23 Valentina Gallo e Laura Marchetti mentre nel quattro con U23 vincono Alice Rossi, Khadija Alajdi El Idrissi, Letizia Tontodonati, Veronica Bumbaca e Haonian Jiang (Tim.).

Immancabili sul primo podio le sorelle Elena e Silvia Crosio (Amici del Fiume) che vincono indiscutibilmente nel doppio PL U23.

Titolo italiano anche nella categoria esordienti con Giulia Rossi Patriarca e Marta Bianco (2010 Candia) nel doppio.

Tantissimi anche i piazzamenti molto prestigiosi nel Campionato italiano.

Argento per l’otto ragazzi F del Cus con Anita Rosa Boldrino, Silvia Bravi, Alessia Cieli, Cecilia Bellis, Annalisa Tarro Genta, Isotta Rigazzi, Cecilia Beux, Marta Cuffia, Cristina Nitoj, per il quattro senza Cerea ragazzi con elia Borfiga, Simone Maretto, Leandro Mosso, Pietro Riccio, per il doppio Esperia con Riccardo Italiano e Neri Muccini, e nel due senza U23 PL Agnese Medana, Bianca Saffirio (Esperia) e nel doppio U23 con Khadija El Idrissi Alajdi e Alice Rossi (Cus), e ancora nel quattro senza U23 PL Esperia di Mario Bonesi, Alberto Pantarotto, Neri Muccini, Riccardo Italiano nel quattro di coppia U23 sempre Esperia con Eleonora Carpino, Benedetta Faravelli, Agnese Medana e Bianca Saffiro e ancora le sorelle Crosio con Marta Zoppi e Chiara Gilli (Amici del Fiume) nel quattro di coppia U23 PL. Ancora argento anche per il Cerea nel quattro di coppia di Achille Benazzo, Leon Radice Karoschitz, Alberto Zamariola e Andrea Carando, nel singolo esordienti per Pietro Pastore (Lago d’Orta) e nel doppio sempre esordienti per Paolo Ramella, Lorenzo Fois (Cus).

Bronzo nel quattro di coppia ragazzi F per Sofia O’merain, Matilde Orecchia,Adele Rapalino,Letizia Susenna (Amici del Fiume), nel due senza U23 PL per Alberto Pantarotto, Mario Bonesi (Esperia), nel doppio U23 PL Andrea Olga Jorio Fili, Anna Rossi (Caprera), nel quattro senza U23 perFilippo Fornara, Edoardo Lanzavecchia, Miles Agyemang Heard e Matteo Bonetti (SC Armida), nel quattro di coppia U23 per Valentina Gallo, Laura Marchetti, Morena Perino e Claudia Cabula (CUS Torino), nel quattro con U23 Caprera per Elena Bertero, Carola Fornara, Andrea Olga Jorio Fili, Anna Rossi e Giuseppe Romeo (Tim.) e per l’atleta del 2010 Candia Edoardo Stabio nel singolo esordienti.

Inoltre, in apertura dei Campionati Italiani Under 23, Ragazzi ed Esordienti, si è svolta la premiazione tricolore dell’otto Junior, rimasta in sospeso dai Campionati Italiani Assoluti COOP tenutisi due settimane fa sul bacino della Schiranna, a Varese. Medaglia d’argento per l’Esperia con Mario Bonesi, Andrea Garbo, Alberto Pantarotto, Lapo Santi, Paolo Luca Scifo, Mario Viglino, Gabriele Tobia, Emanuele Bergamin, tim. Niccolò Ghiotti.

Riccardo Iuliani

Torna in alto