Logo
Stampa questa pagina

Casale Indoor Rowing – Risultati Campionato Piemontese

Casale Indoor Rowing – Risultati Campionato Piemontese

Ecco le foto: http://www.canottaggio.org/foto2019/indoor_piemonte/index.html

 

Conclusi i Campionati Piemontesi di Indoor Rowing disputatisi alla Canottieri Casale.

Entusiasmante giornata di sport duro nella stupenda cornice della raffinatissima Società Canottieri Casale.

Grandissimo lo sforzo del COL che ha organizzato in modo impeccabile e con la proverbiale ospitalità la competizione, come ci ha abituato da anni.

Il tifo da stadio ha accompagnato lo sforzo degli atleti le cui prestazioni sono state commentate, con simpatia, coinvolgimento e professionalità, dal Consigliere Nazionale Mario Italiano, che segue sempre con passione tutti gli appuntamenti remieri regionali, nazionali e internazionali.

Immancabile il presidente del Comitato Piemontese Stefano Mossino che ha seguito la manifestazione e premiato gli atleti.

Presidente di giuria l’arbitro internazionale Maura Siletto che, con la simpatica severità che la contraddistingue, ha permesso il regolare svolgimento di tutte le finali.

Gli atleti si sono battuti con grande sacrificio in questa specialità molto impegnativa e che non tutti gli atleti si sentono di affrontare.

Tantissimi i campioni regionali (27), tra cui atleti della nazionale italiana:

Andrea Luigi Nuccio (2010 Candia) Allievi B1

Alessandro Serghei (2010 Candia) Allievi B2

Viola Cugusi (Caprera) Allievi B1

Sergio Andrea (2010 Candia) Allievi C

Beatrice Ravini Perelli (Cannobio) Allievi C

Diego Giannarelli (Cerea) Cadetti

Alice De Luca (Cerea) Cadetti

Matteo Bongiovanni (Armida) PR3 ID

Sarah El Laban (Armida) PR3 ID

Alberto Zamariola (Cerea) Pesi Leggeri

Matilde Bidone (Eridano) Pesi Leggeri

Francesco Bardelli (Cerea) Ragazzi

Elettra Cazzola (Cerea) Ragazzi

Achille Benazzo (Cerea) Junior

Elisa Giriodi (Cerea) Junior

Eugenia Sertorio (Cerea) Under 23

Luca Lovisolo (Cerea) Senior

Manuel Piazzano (Casale) Master B

William Pesarelli (Cerea) Master C

Antonella Vascetta (Cerea) Master C

Federica Piccolo (Cerea) Master D

Ettore Bulgarelli (Cerea) Master D

Tiziano Allera (Casale) Master E

Bruno Coero Borga (Cerea) Master F

Mario Luigi Tovo (Cerea) Master G

Franco Taretto (Cerea) Master H

Federico Demichelis (Cerea) Master I.

Vince il remoergometro in palio la Canottieri Cerea.

Di seguito allegati i risultati.

Appena saranno disponibili le fotografie, sarà inserito il link per poterle visionare.

Riccardo Iuliani

©2017 All rights reserved.