Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

European Master Games 2019 - Canottaggio Master a Torino!

  • Pubblicato in News

Dal 31/07 al 03/08 le gare di canottaggio daranno spettacolo sul magnifico bacino remiero del Lago di Candia, a Candia Canavese, e a Torino sul Po tra Ponte Umberto I e Ponte Vittorio Emanuele I.

Le discipline previste saranno le seguenti

1x > 1000 mt

2x > 1000 mt

2- > 1000 mt

4x > 1000 mt

4- > 1000 mt

8+ > 500 mt

Con la quota di iscrizione di 140 euro (iscrivendosi entro fine anno) o 170 (iscrivendosi entro il 15 giugno 2019) si possono selezionare fino a 3 sport, con un massimo di 5 discipline sportive, eccetto per gli sport: Golf, Pallamano, Floorball e Danza Sportiva.

Per i Piemontesi entro la fine dell’anno la quota di iscrizione è ridotta a soli 80 euro

Si allegano il comunicato stampa degli organizzatori e il volantino di invito.

Di seguito il link dove si potranno trovare tutti i dettagli:

https://www.torino2019emg.org/it/sport/canottaggio/

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Quattordici podi con ben sei titoli Italiani per il Piemonte. Pararowing e donne protagoniste.

  • Pubblicato in News

Gli atleti pararowing e le donne piemontesi protagoniste al Palamontepaschi di Chianciano Terme dove sono stati assegnati i titoli italiani Indoor Rowing 2018, ultimo appuntamento tricolore della stagione.

L’Esperia conquista due titoli (Under 23 femminile, Ragazzi femminile), l’Armida tre titoli (Pararowing PR2 e PR3 e Master C) il Caprera un titolo (Master B).

Il Cannobio ottiene ben due argenti.

Il Casale conquista ben 5 podi (un argento e quattro bronzi).

Campioni d’Italia:

Ginevra Falcinelli (Esperia) Under 23

Giulia Bosio (Esperia) Ragazzi

Arianna Riccucci (Armida) PR2

Lorenzo Bernard (Armida) PR3

Ilaria Sciorelli (Armida) Master C

Violante Lama (Caprera) Master B

Vincono l’argento:

Beatrice Ravini Perelli (Cannobio) Allievi B2

Ermanno Gianichi (Casale) Allievi B1

Joel Pellegrini (Cannobio) Allievi C

Vincono il bronzo:

Alessandro Guaschino (Casale) Allievi B2

Gabriele Enrico (Casale) Cadetti

Riccardo Allera (Casale) Cadetti

Sarah El Laban (Armida) PR3 ID

Tiziano Allera (Casale) Master D

Le gare sono state combattutissime e come sempre fino all’ultimo respiro. Complimenti a tutti.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Da Londra a Chianciano - L’Indoor Rowing Pararowing e Special Olympics è del Piemonte.

  • Pubblicato in News

 

Indoor

 

 

 

 

 

Settimana importante per l’Indoor Rowing ed in particolare per il settore Pararowing e Special Olympics per gli atleti piemontesi.

Fervono i preparativi e gli allenamenti per il Campionato Italiano Indoor rowing del prossimo weekend a Chianciano.

Un bel gruppo di pararower piemontesi è già iscritto alla competizione.

Margherita

MargheritavisoDalla Gran Bretagna giunge la notizia, che è di buon auspicio per i prossimi impegni agonistici, del successo di Margherita Merlo del Team Special Olympics Italia & Federazione Italiana Canottaggio che vince l’oro nella gara (AR3-PD) Adaptive Women completando i 500 metri in 2‘ 42” 6.

L’atleta della Canottieri Armida, testimonia il grande impegno di questa società nel settore.

 

 

 

 

 

 

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Il Piemonte al British Indoor Rowing Championship.

  • Pubblicato in News

 

Partita la delegazione italiana Special Olympics alla volta di Londra.

Il Capo delegazione Francesca Grilli, della Canottieri Armida coadiuvata dai tecnici Simona Bartola (RCC Tevere Remo), Giuseppe Del Gaudio (Accademia del Remo – Napoli), Gigi Pich (Canottieri Velocior - La Spezia) accompagnerà gli atleti in queste giornate londinesi.

Anche dell’Armida una degli atleti presenti, l’allenatissima Margherita Merlo che insieme a Tommaso Bugli (SC Firenze), Lorenzo Riggi (CC Lazio – Roma), Andrea Beretti (La Missione Sportiva – Sarzana), Roberto Pungelli (The Core Sabaudia – ass. La rete Pontinia), Alessandro Aiello (Telimar – Palermo), Francesco Nieri (Velocior – La Spezia), Giordana Spanu (RCC Tevere Remo – Roma), Gennaro Biasucci (Accademia del Remo – Napoli) parteciperanno ai campionati inglesi previsti al Lee Velo Park. previsti l’8 e il 9 dicembre, dove sfideranno gli avversari nelle distanze olimpiche di 500 metri e 2000m.

Oggi e domani saranno ospiti del London Rowing Club, secondo club non accademico più antico di Londra, fondato nel 1856 sulle rive del Tamigi, e svolgeranno una sessione di allenamento pregara.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS