Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018 Risultati

  • Pubblicato in News

Conclusi i campionati studenteschi regionali di canottaggio svoltisi presso la Canottieri Armida.

Grande la partecipazione degli studenti dei diversi istituti del territorio regionale che si sono affrontati sul tratto del Po davanti al Valentino.

Il programma gare, denso di equipaggi, tre per ogni batteria, per un totale di 20 competizioni sia di coppia sia di punta, comprese le finali si è svolto regolarmente grazie a tutti gli allenatori delle società di canottaggio che hanno contribuito a questa gioiosa iniziativa.

Soddisfazione di tutti gli atleti partecipanti, degli insegnanti e degli accompagnatori.

Classifica Generale:

Finale Esordienti Allievi Maschile: Liceo Scientifico Cattaneo

Finale Esordienti Allievi Femminile: Liceo Scientifico Cattaneo

Finale Allievi Maschile: Liceo Scientifico Galileo Ferraris

Finale Allievi Femminile: Liceo Scientifico Galileo Ferraris

Finale Esordienti Cadetti Maschile: Scuola Media Statale Matteotti

Finale Esordienti Cadetti Femminile: Scuola Media Statale Matteotti

Finale Esordienti Ragazzi Maschile: Scuola Media Statale Matteotti

Finale Esordienti Ragazzi Femminile: Scuola Media Statale Nievo

Finale Cadetti Femminile: Scuola Media Statale Manzoni

Finale Ragazzi Maschile: Scuola Media Statale Matteotti

Finale Cadetti Maschile: Scuola Media Statale Nievo

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

II regionale 2018 - Risultati

  • Pubblicato in News

Giornata decisamente estiva alla seconda regionale piemontese “Spring Regatta” 2018 di Candia Canavese. La manifestazione valevole per le classifiche nazionali, aperta a tutte le Regioni italiane ed al Canton Ticino, ha visto confrontarsi Ragazzi, Junior, Senior, Esordienti, Pararowing, Allievi, Cadetti e Master, provenienti dalle 14 società remiere piemontesi ma anche da 7 società lombarde 3 liguri e società provenienti dal Canton Ticino e atleti della Marina Militare e Fiamme Oro.

Presenti 847 atleti su 415 equipaggi. L’Armida ha partecipato con ben 129 atleti gara seguita dal Cerea con 99 e Cus con 97.

Ottima l’organizzazione del nuovo Presidente Sarah Bertolino e di tutti i volontari della Canottieri 2010 Candia che, aiutata dalle condizioni meteo favorevoli, ha permesso la partecipazione di un così alto numero di atleti in una sola giornata e senza ritardi.

Anche nel medagliere primeggia l’Armida con 18 ori 6 argenti e 6 bronzi seguita dall’Esperia con 10, 6 e 11 e Amici del Fiume con 9, 7, 2 rispettivamente. Ma molte prime posizioni anche per Cerea, Cus, Caprera, 2010 Candia, Cannero, Pallanza, Casale, Cannobio, e podi per Omegna ed Eridano.

Partecipata la sessione pararowing con i sempre presenti atleti dell’Armida e Cus.

Nella categoria Master gare entusiasmanti dove si spartiscono gli ori l’Armida con ben 7 prime posizioni, il Caprera (3) e 2010 Candia 2.

Passando un po’ più nei dettagli possiamo evidenziare le seguenti vittorie:

Nella categoria Senior maschile successo nel due senza e anche nel doppio di Italiano Muccini (Esperia), nel singolo di Di Seyssel D’ Aix (Fiamme oro-Armida) e Fabrucci (Armida), nel quattro senza Benazzo Radice Karoschitz Zamariola Carando (Cerea), nel quattro di coppia Devoti Martino Vincenti Serralunga (Cerea)

Nella categoria Senior femminile vincono nel quattro di coppia Crosio Morono Gilli Zoppi (Amici del Fiume), nel due senza Gilli Morone (Amici del fiume), nel singolo Carpino (Esperia)

Nella categoria Ragazzi maschile nel quattro senza hanno la meglio Fanteschi Barbero Pappalettera Gardino (Armida), nel doppio Scifo Bergamin (Esperia) e Trinchero Sessa (Amici del fiume), nel due senza Babagiovanni Sassi (Armida), nel singolo Viglino (Esperia) e Bergamin (Esperia), nel quattro di coppia Trinchero Bosio Marinari Sessa (Amici del fiume) e Gardino Barbagiovanni Pappalettera Sassi (Armida) in quella femminile nel due senza Benazzo Cazzola (Cerea), nel singolo Orecchia (Amici del fiume), nel quattro di coppia Cieli Boldrino Bravi Cuffia (Cus), nel doppio Cottino e Rodi (Armida) e O’Merain Orecchia (Amici del fiume)

Nella categoria Junior maschile vincono nel doppio Bonetti Trojan (Armida), nel quattro senza Santi Tognotti Pantarotto Bonesi (Esperia), nel due senza Pantarotto Bonesi (Esperia) nel singolo Bonetti (Armida) e Tobia (Esperia), nel quattro di coppia Ronco Stabio Rossi-Patriarca Actis-Comino (2010 Candia) mentre in campo femminile nel singolo Saffirio (Esperia) e nel doppio Sartorio Verhovez (Cerea)

Nei Pesi Leggeri femminile successo per le sorelle Crosio e nel singolo per Crosio Silvia (Amici del fiume), nel doppio mentre nel settore maschile nel singolo per Cappelli (Cerea), nel quattro di coppia Margheri Demagistris Ricci Cavallero (Amici del fiume)

Nel settore Pararowing Hoxha (Cus) vince il PR1, Riccucci (Armida) il PR2, Chelaru il PR1, mentre nel PR3 GIG Bianchi Matullo Scappatura Impemba D’Emilio e nel PR3 quattro con Giacone Rastrelli Merlo Casetta Zanin.

Nella categoria Allievi vincono nel doppio femminile B1 Fumarola-Mesterca (Cus), nei B2 Breganni-Ravini (Cannobio), nel singolo maschile B2 7.20 Giraudo (Cus) e Nigro Baraing (Caprera), nel singolo femminile 7.20 C Riccio (Cerea), nel doppio C Maschile Aprile Mascherin (Cus), nel doppio B2 M Vescovi Andreo (2010 Candia), nel singolo 720 C M Tarro-Genta (Cus) e Caretti (Cannero), nel doppio C F Carmine Tipaldi (Cannero)

Nella categoria Cadetti femminile la vittoria nel singolo è per Lea (Cus) mentre in campo maschile nel quattro vincono Angelini Cavallero Anziano Borgna (Cerea), nel singolo Enrico (Casale) e Garbo (Cerea)

Nei Master nel doppio femminile vincono Matteoli Pressenda (Armida), nel otto mix Alemanni Nejrotti Tipanu Serra Poso Rossi-Patriarca Coero Carola Belletti (misto 2010 Candia), nel singolo maschile Mandica (2010 Candia), nel quattro di coppia Martins Mafucci Boggio Zucchi (Armida), e Boffa Consalvo Manzella Uberti (Caprera), nell’otto maschile Bozzi Consalvo Pastore Riccio Boffa Romano Manzella Uberti Bara (misto Caprera) e nel femminile Belluso Lando Nappione Sereno Ferrero Masino Pogliani Pasquali Balocco (Caprera), nel doppio maschile Mafucci Zucchi (Armida) e Meluzzi Serafino (Armida) in un bellissimo finale mozza fiato, nel singolo femminile Mailander (Armida), nel quattro femminile Abate Levi-Montalcini Matteoli Pressenda (Armida)e nel doppio misto Mailander Iuliani (Armida).

Sempre interessate, tecnico e puntuale, ricco di note personali e di colore su tutti gli atleti, il commento alle gare del Consigliere nazionale Mario Italiano che ha reso appassionante l’intera giornata della regata, anche con il contributo di Maurizio Visentini.

Impeccabile il lavoro dei giudici arbitri, cronometristi, del personale dei mezzi di soccorso, impegnati in un piccolo incidente, e di tutti i volontari.

Grande soddisfazione per l'organizzazione locale, sempre coadiuvata dal Comitato piemontese con il sempre presente Presidente Stefano Mossino e i consiglieri regionali, dal Comune di Candia e dalle altre società remiere piemontesi.

 

Si coglie l’occasione per ricordare il prossimo appuntamento a Candia per Campionati Italiani Master 2018 il 14 e 15 luglio.

 

Riccardo Iuliani

 

Si allegano Risultati Gare

Le foto della regata al link seguente:

http://www.canottaggio.org/foto2018/Spring_Regatta/index.html

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

II regionale 2018 - Unici Iscritti

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni per la gara di Candia, risultano i segunti equipaggi unici iscritti :

SINGOLO 7,20 F          Allievi B1  GAVIRATE

OTTO M                        Senior A ARMIDA

OTTO M                        Ragazzi ARMIDA

Si prega dare comunicazione per le modifiche entro le ore 19.00 di oggi 18 aprile tenendo conto delle statistiche allegate, all’indirizzo segreteria@canottaggiopiemonte.it

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018 Torino 27 aprile

  • Pubblicato in News

E' stato approvato il bando per i CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018
Fase Provinciale e Regionale di Canottaggio Scuole Sec. di 1°e 2° grado
di TORINO del 27 APRILE 2018

Quindi si comunica l'apertura delle iscrizioni.

 

ISCRIZIONI
Le iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 20 APRILE 2018 via e-mail ai seguenti indirizzi tramite i modelli allegat (al fine di permettere le iscrizioni sul sito FIC a scadenza alle ore 24 del 24 aprile)

scuola@canottaggiopiemonte.com

remareascuola@canottaggio.org

cspiemonte@gmail.com

 

 
Informazioni
Referenti Organizzativi per la Federazione Italiana Canottaggio:
Grilli Francesca e Saitta Davide: tel. 3284376248 - 3473588516

 

Si allega Nota USR 2454 CS CANOTTAGGIO REG alla quale fare riferimento per le indicazioni tecniche

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Avviso selezioni - Prossimo Meeting Nazionale

  • Pubblicato in News

Sì ricorda che la regata regionale del 22 aprile sarà selettiva per la partecipazione al prossimo meeting nazionale nelle specialità 1x Junior e Ragazzi maschile e femminile secondo le tabelle quote regionale fissate dal l'avviso fic numero 23 del 12 febbraio 2018. Si precisa che nel caso in cui vi siano più di 8 iscritti , la classifica ai fini della selezione verrà redatta sulla base di tempi come risultanti dal documenti gara elaborato dai cronometristi e  sottoscritto dal Presidente di Giuria.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Regata di Candia - Proroga scadenza iscrizioni

  • Pubblicato in News

 

Come da avviso federale 52/2018, in considerazione che la data entro cui possono essere effettuati i passaggi di atleti tra società è domenica 15 aprile 2018, la chiusura delle iscrizioni per la regata regionale di Candia del 22 aprile 2018, come per tutte le altre regionali, è posticipata a

Martedì 17 aprile 2018 entro le ore 24

 

Avviso FIC al seguente link

http://www.canottaggio.org/1_news/2018_2news/0412_avviso52.shtml

 

Riccardo Iuliani

 

Leggi tutto...

Seconda regionale 2018 Promemoria

  • Pubblicato in News

La prima regata piemontese dell’11 marzo, annullata per previsioni meteo avverse, non è stata ancora definitivamente ricollocata in attesa delle necessarie autorizzazioni dei vari enti preposti.

L’imminente regata del 22 marzo è la seconda regionale piemontese. Pertanto è una nuova regata ed è indispensabile iscrivere gli equipaggi. Si raccomanda di rileggere bando e regolamento modificato e ampliato nel numero di gare possibili cercando di ottimizzare il più possibile l’utilizzo delle barche.

 

La chiusura iscrizioni è sabato 14 aprile alle ore 24 (come da nuovo regolamento nazionale).

Oltre tale data non sarà più possibile in alcuno modo effettuare altre iscrizioni.

 

Il COL, da tradizione, rinomina la prima regata che organizza nell’anno con il logo Spring Regatta. Per questo motivo entrambe le regate hanno lo stesso nome.

Il campo di regata sarà a due corsie con quattro acque ciascuna.

In occasione dell’evento sarà possibile ritirare i diplomi assegnati in occasione della Premiazione degli atleti 2017 e durante le Manifestazione dei 130 FIC e non ritirati dagli assenti.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Gli atleti piemontesi 24 volte sul podio a Piediluco

  • Pubblicato in News

Sulle splendide acque del lago di Piediluco, sede del Centro Nazionale di Preparazione Olimpica giornate di canottaggio vero.

Gli atleti del comitato piemontese sono saliti sul podio per 24 volte conquistando 9 ori, 9 argenti, 6 bronzi con atleti in equipaggi del gruppo olimpico Italia Team e in equipaggi societari al primo Meeting Nazionale.

Ben 127 gli atleti giunti a Piediluco dal Piemonte e il Cus con 33 atleti è la società più numerosa.

In evidenza gli azzurri del Gruppo Olimpico, in gara sotto la comune bandiera denominata Italia Team.

Kiri Tontodonati (Cus) nel singolo Senior, è seconda dietro l’ucraina Dyana Dymchenko ma prima di tutte le italiane in gara e seconda anche nel doppio senior. Rimanendo nell’ambito del Italia Team secondo posto di Benedetta Faravelli (Esperia) nel due senza senior e nel quattro senza senior con Alice Rossi e Letizia Tontodonati (Cus). Nella sfida tra atleti del Italia Team tra quattro e otto ritroviamo prima Silvia Crosio terza Faravelli quarta Kiri Tontodonati e quinte Rossi Letizia tonto donati e Diletta Diverio come timoniera.

Grandi prestazioni per gli atleti delle nostre società.

I ragazzi dell’Armida spopolano nella regata di punta e vincono l’oro nell’ otto ragazzi Alessandro Fantechi, Giuseppe Barbagiovanni, Pietro Barbero, Alessandro Gardino, Elia Giannarelli, Emilio Pappalettera, Emile Sassi, Luigi Vaccarino e Edoardo Pagano (tim) trionfando davanti al CC Saturnia staccato di quasi sette secondi ma non contenti dividono la barca per il quattro senza e si posizionano ancora primi e terzi. Davvero bravi.

Nella categoria Junior sono gli atleti del Cerea Achille Benazzo e Alberto Zamariola che in un equipaggio misto vincono gara del quattro senza.

Ancora oro per Elena Crosio (Amici del Fiume) nel quattro di coppia pesi leggeri in equipaggio misto, e Francesco Squadrone, nella stessa categoria ma nel settore maschile in un equipaggio con Rowing Genova.

Nel doppio under 23 è il Pallanza con Camilla Musetti che vince la finale mentre nel doppio esordienti è il Cus con Paolo Ramella e Lorenzo Fois che vince l’oro.

Oro anche nel settore Pararowing, impegnato nella preparazione della gara Internazionale che si terrà a Gavirate tra un mese. L'azzurra Anila Hoxha del Cus, sulla nuova distanza dei 2000 metri,vince la finale del singolo PR1 donne che in un match tutto torinese ha la meglio su Arianna Riccucci dell’Armida.

Meritano la medaglia d’argento Benazzo e Zamaria (Cerea) nel due senza Junior, Pietro Pastore (Lago d’Orta) nel singolo Esordienti, Paolo Trojan nell’otto misto Junior del Saturnia

Terza posizione per Italiano Riccardo e Neri Muccini (Esperia) nel due senza pesi leggeri, Silvia Bravi e Alessia Cieli (Cus) nel due senza ragazzi e ancora nel quattro senza con Anita Rosa Boldrino e Marta Cuffia.

In finale e quarta posizione Cecilia Bellis, Cecilia Beux, Isotta Rigazzi, Annalisa Tarro Genta (Cus) quarte nel quattro di coppia ragazzi, Elena Crosio (Amici del Fiume) quarta nel quattro di coppia senior, Silvia Crosio (Amici del Fiume) nel doppio senior, Emanuele Bergamin, Andrea Garbo, Polo Luca Scifo, Mario Viglino (Esperia) nel quattro di coppia ragazzi. Quinte Anna Benazzo Elettra Cazzola (Cerea) nel doppio ragazzi, Valentina Gallo Laura Marchetti (Cus), seste Letizia Tontodonati e Alice Rossi nel due senza senior. Settimi Filippo Zoppi, Lorenzo Bianco, Giuseppe Acatrinei, Roberto Trivellone (Amici del Fiume) nel quattro di coppia senior. E ottave Silvia Crosio (LB) nel singolo pesi leggeri Filippo Zoppi, ottavi Massimiliano Ferrero, Giuseppe Acatrinei, Roberto Trivellone (Amici del Fiume) nel quattro di coppia junior e Neri Muccini e Riccardo Italiano dell’Esperia.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS