Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Annullamento regata di domenica prossima 3 giugno

  • Pubblicato in News

Si conferma, che la regata di domenica prossima 3 giugno è annullata a causa della pericolosa situazione fluviale.

Le  previsioni meteo, ancora molto instabili, non permettono di definire una data per ricollocarla.

Appena possibile saranno comunicate le decisioni in merito.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Orgoglio piemontese - Oro e argento agli europei Junior di Gravelines

  • Pubblicato in News

A Gravelines (Francia) ai campionati Europei Junior splendido oro per Alberto Zamariola, Achille Benazzo (Cerea) che con Alessandro Bonamoneta-SS Murcarolo, Nicolas Castelnovo-SC Lario) nel quattro senza maschile lasciano dietro tutte le altre nazioni.

Il cronometro non lascia dubbi sulla superiorità del nostro equipaggio: 1. Italia 6:38.26, 2. Romania 6:42.16, 3. Serbia 6:45.72, 4. Grecia 6:49.88, 5. Spagna 6:53.02, 6. Danimarca 6:54.93. I nostri atleti controllano gli avversari, rimanendo sempre in contatto con la Romania e la Spagna. A metà gara la barca azzurra transita prima davanti a Romania e Serbia che non mollano e non vogliono lasciare il passo. A questo punto, la barca azzurra allunga sugli avversari, e sferrando l’attacco decisivo mette luce sulla Romania che deve accontentarsi dell'argento.

Spettacolare argento per Khadija Alajdi El Idrissi (Cus) che con Vittoria Tonoli-SC Garda Salò, Chiara Di Pede-SC Arno Clara Massaria-SC Arno nel quattro senza femminile dominano la regata con l’equipaggio della Romania.

Le azzurre iniziano inseguendo la Romania e la Svizzera ma già a metà gara sono seconde e si portano a ridosso della Romania in un finale mozzafiato e concludendo in un prestigioso secondo posto.(1. Romania 7:23.99, 2. Italia 7:25.54, 3. Danimarca 7:29.49, 4. Svizzera 7:37.19, 5. Croazia 7:39.62).

Lucrezia Baudino (2010 Candia) e Haonian Jiang- timoniere (Cus), le altre atleti piemontesi scelte per partecipare ai campionati europei, conquistano un meritatissimo quinto piazzamento nella combattutissima finale dell’otto femminile.

Complimenti ad atleti, dirigenti tecnici da parte del Presidente Stefano Mossino e da tutto il comitato regionale.

Riccardo Iuliani.

Leggi tutto...

Annullamento Regata 27 maggio - Trofeo dei Giovani

  • Pubblicato in News

Si conferma, come anticipato via mail alle segreterie delle Società iscritte, che la regata Trofeo dei Giovani è annullata.

A causa delle previsioni meteo, ancora molto instabili, non è stato possibile ridefinire la nuova data di svolgimento.

Appena possibile saranno comunicate le decisioni in merito.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Regata 27 maggio - Trofeo dei Giovani - Avviso

  • Pubblicato in News

Si comunica che l'art. 2 del regolamento di gara indica in modo errato la distanza e il percorso di gara.

 

La distanza e il percorso di gara sono le medesime delle precedenti edizioni del Trofeo dei Giovani e pertanto: distanze di metri 1000  e 1500 a favore di corrente nel tratto compreso tra il Ponte Isabella (vedi planimetria di gara) e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1500 mt) e nel tratto compreso tra la Società Canottieri Eridano (vedi planimetria di gara)  e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1000 mt)

 

L'art. 2 del regolamento di gara è quindi sostituito dal seguente

2. Indicazioni sede di gara 

Torino - Fiume Po, lato corso Cairoli in linea retta su 5 corsie sulle distanze di metri 1000  e 1500 a favore di corrente nel tratto compreso tra il Ponte Isabella (vedi planimetria di gara) e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1500 mt) e nel tratto compreso tra la Società Canottieri Eridano (vedi planimetria di gara)  e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1000 mt).

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Regionale del 03 giugno 2018 - Torino

  • Pubblicato in News

Aperte le iscrizioni per la regata regionale del 03 giugno 2018 (recupero della prima regionale annullata l’11 marzo a Candia).

 

Attenzione:

la chiusura iscrizioni è martedi 29 maggio alle ore 24.

Oltre tale data non sarà più possibile in alcuno modo effettuare altre iscrizioni.

Si allegano: Bando, Regolamento, Avvisi

 

Al seguente link le statistiche degli equipaggi iscritti in tempo reale

Statistiche :  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=180107

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Europei Junior 2018.

  • Pubblicato in News

Europei Junior 2018. A Piediluco il Raduno preparatorio

Grande soddisfazione per il comitato e grande gioia per tutto il canottaggio piemontese con ben cinque atleti convocati agli europei Junior di Gravelines (Francia).

A dieci giorni dall'inizio dell'Europeo Junior 2018, dal 26 al 27 maggio, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, in sinergia con i rispettivi Capi Allenatore Junior Maschile e Femminile, Valter Molea e Massimo Casula, ha emanato la circolare di convocazione del Raduno preparatorio all'evento. Sono stati convocati in totale 49 atleti (27 maschi e 22 femmine) che dovranno essere a Piediluco agli ordini dello staff tecnico dal 20 al 24 maggio.

Nel settore maschile sono stati convocati Achille Benazzo, Alberto Zamariola (Cerea), mentre nel settore femminile Khadija Alajdi El Idrissi, Haonian Jiang (CUS), Lucrezia Baudino (2010 Candia).

Speciale Campionati Europei Juniores - Gravelines

http://www.canottaggio.org/1_risultati/risultati_2018/1_EUR_JR/menu.shtml

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Quarantadue medaglie per il Piemonte a Gavirate.

  • Pubblicato in News

 

Maratona del canottaggio a Gavirate. Tre giorni di regate dalla Regata Internazionale Pararowing, al Meeting Nazionale Giovanile  e al Meeting Internazionale Master.

La più prestigiosa è la medaglia d’argento per la fortissima atleta nazionale Hoxha (Cus) (che alla domenica riconferma) nel PR1 e che lascia dietro le atlete di Ucraina, Giappone, Svezia, Mexico, nella Regata Internazionale pararowing.

Rimanendo nelle settore pararowing nel PR3 ID 4+ l’Armida è terza (confermando il risultato alla domenica) con l’agguerrito equipaggio di Merlo Casetta Rastrelli Giacone Zanin e ancora terza nel PR3 ID Gig con Andrej Rossi Sforza Impemba Muratore.

Nel Meeting giovanile il Cannobio primeggia con 6 piazzamenti ma tutte le società partecipanti vanno a podio.

Lee (Cus) terza nel singolo cadetti e 7.20, Pellegrini (Cannobio) secondo nel 7,20 allievi C, Aprile Mascherrin Siletto Tarro (Cus) terzi nel quattro di coppia allievi C, Carmine Tipaldi (Cannero) terzi nel doppio Allievi C, Ravini-Perelli Pellegrini (Cannobio) prime nel doppio Allievi C, Silvestri (Esperia) terza nel singolo Ragazzi, Scifo Bergamin (Esperia) primi nel doppio Ragazzi, Cravero Leone (Esperia) seconde nel doppio Junior, Bergami Bonesi Garbo Pantarotto Scifo Tobia Viglino, Santi Ghiotti (Esperia) primi nel’otto Junior, Bigotta (Cannobio) primo nel singolo Cadetti, Allera (Casale) terzo nel singolo Cadetti, Stella (Pallanza) primo nel singolo Cadetti, Disopra (Cus) secondo nel singolo 7.20, Cuffia Ferrari Mangia Sacchi (Cus) seconde nel quattro di coppia Allievi C, Ravini Breganni Pellegrini (Cannobio) terzi nel quattro di coppia Allievi B2, Cattaneo (Cannobio) seconda nel singolo Junior, Caretti Iaquinto (Cannobio) terzi nel due senza Ragazzi, Meli (Pallanza) primo nel singolo ragazzi.

Da senalare anche il quinto posto per l’equipaggio regionale Cadetti quattro di coppia con Enrico Allera (Casale) Ender Ghiotti (Esperia)

Nei Master le regate iniziano con il terzo posto del presidente Esperia Calabrò nel singolo master C per proseguire con numerosi piazzamenti. Peila (Omegna) terzo nel singolo master B, Petruzzelli (Cus) secondo nel singolo master E, Immancabilmente prima Lama (Caprera) nel singolo e nel doppio master B. Paris Gaggio (Cus) seconde nel doppio master C, Vitali Capretti (Cus) prime nel doppio master D davanti a Matteoli Mailander (Armida) seconde. Petruzzelli Valle Elia Petruzzelli (Cus) terzi nel quattro di coppia Master D, Uberti Bevilacqua Romano Gravina (Caprera) primi nel quattro Master F, Belluso Lando Nappione Sereno Ferrero Masini Pogliani Pasquali Balocco (Caprera) terze nell otto master E. Mailander (Armida) prima, e per la quinta volta consecutiva, nel singolo Master D (vorrà eguagliare il record degli scudetti Juventini?) seguita a ruota dall’altra singolista armidiana Levi-Montalcini. Valle Elia (Cus) argento nel doppio Master C mentre nei Master E terzi Bregolin Meluzzi (Armida). Nella lotta tutta torinese nel quattro di coppia E-C vincono Capretti (Cus) Bruera Zinetti (Esperia su armo Varese), mentre seconde le armidiane Abate Levi-Montalcini Matteoli Pressenda e terze Paris Vitali Gaggio Cugusi (Cus).

Ottima prestazione dell’otto Caprera, con Uberti Gravina Schenone Bevilacqua Boffa A Pastore Romano Manzella, che spunta la terza prestazione in una combattutissima regata.

Pioggia che inzuppa allenatori autisti e collaboratori durante gli ultimi preparativi per il rientro, ma che ha risparmiato, tranne rari momenti, gli atleti durante le gare.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Pioggia di medaglie per gli atleti piemontesi - 13 ori e 32 piazzamenti

  • Pubblicato in News

Le previsioni meteo minacciavano pioggia sulle regate del Secondo Meeting Nazionale di Piediluco ma per gli atleti piemontesi la pioggia è stata di medaglie. Venticinque medaglie di cui dieci d’oro per le squadre piemontesi.

Ottimi piazzamenti per le nostre atlete negli equipaggi Italia Team con due ori e un bronzo per Benedetta Faravelli (Esperia), oro e argento per Kiri Tontodonati (Cus) e oro per Silvia Crosio (Amici del Fiume).

Negli equipaggi societari:

Oro per Hoxha (Cus) nel singolo PR1, Barbagiovanni Sassi (Armida) nel due senza Ragazzi, Ramella Fois (Cus) nel doppio esordienti, Barbero Gardino Fantechi Pappalettera Pagano (Armida) nel quattro con, Alajdi (Cus) nel quattro senza junior misto Moltrasio, e nella stessa gara maschile Benazzo Zamatiola (Cerea), Carpino Saffirio (Esperia) nel doppio under 23, ancora Barbero Gardino Fantechi Pappalettera Sassi Giannarelli Vaccarino Barbagiovanni Pagano nell’otto ragazzi, Tontodonati Letizia e Rossi (Cus) nel quattro senza Senior misto Cus Pavia.

Conquistano l’argento Lanzavecchia Agyemang (Armida) nel due senza Junior, Di Seyssel D’Aix (Fiamme Oro–Armida) nel singolo PL e nel doppio PL, Crosio,Gilli, Zoppi (Amici del Fiume) nel doppio pesi leggeri, Baudino (2010 Candia) nel quattro senza Junior in equipaggio misto Arno, Crosio Elena (Amici del Fiume) nel doppio under 23, Bumbaca (Cus) nel quattro senza Senior misto Cus Pavia.

Giungono terzi conquistando il bronzo Tontodonati Letizia e Rossi (Cus)   nel due senza Senior, Giacosa (Cerea) nel singolo PL, Italiano Muccini (Esperia) nel due senza PL, Cieli Bravi Bellis Boldrino Ragazzi Tarro-Genta Cuffia Beux Nitoj nell’otto Junior, Trojan nel quattro con Junior nel misto Firenze e nell’otto Junior misto Saturnia, Bergamin Garbo Scifo Viglino (Esperia) nel quattro di coppia Ragazzi, Stabio (2010 Candia) nel singolo esordienti, Cieli Bravi Boldrino Cuffia (Cus) nel quattro senza Ragazzi, Gallo Cabula Marchetti (Cus) nel quattro senza Senior.

Moltissimi atleti ancora nelle finali A e B con grande soddisfazione per gli allenatori, il comitato e tutti gli appassionati che con entusiasmo hanno seguito anche a distanza e in tempo reale lo svolgersi della regata.

Riccardo Iuliani

Di seguito le foto del sito Federale

Foto domenica

http://www.canottaggio.org/foto2018/2_meeting/0506p/index.html

Foto sabato

http://www.canottaggio.org/foto2018/2_meeting/0505r/index.html

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS