Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

24 giugno - Equipaggi unici iscritti ed equipaggi stessa società

  • Pubblicato in News

Equipaggi unici iscritti ed equipaggi stessa società regata del 24 giugno

a) equipaggi unici iscritti

Gara n.1 SINGOLO 7,20 M Allievi B1                       CANDIA2010

Gara n.3 DOPPIO M Allievi B1                                  PALLANZA SC

Gara n.7 DOPPIO M Allievi B2                                  AMICI FIUME

Gara n.10 SINGOLO 7,20 F Allievi C                        AMICI FIUME

Gara n.13 SINGOLO M Cadetti                                 ARMIDA SC 

Gara n.15 DOPPIO M Cadetti                                   AMICI FIUME

Gara n.18 QUATTRO DI COPPIA F Cadetti             CAPRERA SC

Gara n.28 OTTO M Junior                                         AMICI FIUME

Gara n.36 QUATTRO SENZA M Ragazzi                 CEREA SC

Gara n.45 DOPPIO F Senior A                                  ESPERIA TO

Gara n.49 OTTO M Senior A                                     AMICI FIUME

Gara n.53 DUE SENZA M Pesi Leggeri                    AMICI FIUME

Gara n.54 DOPPIO M Pesi Leggeri                          ESPERIA TO

Gara n.57 QUATTRO DI COPPIA M Pesi Leggeri   ESPERIA TO

Gara n.61 SINGOLO F Master                                  ARMIDA SC

Gara n.65 QUATTRO DI COPPIA M Master            ARMIDA SC

Gara n.66 QUATTRO DI COPPIA F Master             ESPERIA TO

b) gare con equipaggi della stessa società :

GARA 9 ARMIDA

GARA 20 CAPRERA

GARA 69 OTTO O MASTER

In allegato gli equipaggi unici iscritti ed unica società e la statistiche equipaggi.

Si chiede alle società, per favore, di dare indicazione entro domani 21 giugno ore 14 per le modifiche da apportare, magari prendendo contatto tra i tecnici delle società interessate a  segreteria@canottaggiopiemonte.it

Unica possibile proposta è unificare la gare 3 e 7 DOPPIO M Allievi B1 (PALLANZA SC) e Allievi B2 (AMICI FIUME)

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

23 giugno - Equipaggi unici iscritti ed equipaggi stessa società

  • Pubblicato in News

Equipaggi unici iscritti ed equipaggi stessa società per la regata del 23 giugno

a) equipaggi unici iscritti

Gara n.8 OTTO M Master CAPRERA

Gara n.20 SINGOLO 7,20 F Allievi B1 CUS TORINO

Gara n.22 DOPPIO F Allievi B1 CUS TORINO

Gara n.26 DOPPIO F Allievi B2 CANNOBIO

Gara n.17 QUATTRO DI COPPIA M Cadetti AMICI DEL FIUME 

Gara n.35 SINGOLO M Para Rowing PR2 CAPRERA

b) gare con equipaggi della stessa società

GARA n.8 OTTO M MASTER CAPRERA

Gara n.9 OTTO F Master CAPRERA

Gara n.30 DOPPIO F Allievi C CUS TORINO

In allegato equipaggi unici iscritti ed unica società e la statistica equipaggi.

Si chiede alle società, per favore, di dare indicazione entro domani 21 giugno ore 14 per le modifiche da apportare, magari prendendo contatto tra i tecnici delle società interessate a segreteria@canottaggiopiemonte.it

Unica possibile proposta è unificare le 1x e 2x Allievi B1 e B2 femminili.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Regate del prossimo weekend

  • Pubblicato in News

Si ricorda che questa sera alle ore 24 scadono le iscrizioni per le Regate di sabato 23 giugno (Trofeo dei Giovani – Caprera) e 24 giugno (I regionale Amici del Fiume).

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Sei titoli italiani agli atleti piemontesi.

  • Pubblicato in News

A Varese ai Campionati Italiani Assoluti COOP, alla Schiranna, ottime prestazioni per gli atleti piemontesi che conquistano sei dei  titoli 2018 in palio per Senior, Pesi Leggeri, Pararowing e Junior.

Vince il titolo italiano assoluto Kiri Tontodonati (Cus) nel singolo femminile.

Campioni italiani per due volte Achille Benazzo e Alberto Zamariola (Cerea) nel due senza Junior e poi nel quattro di coppia Junior con Arturo Rotta, Francesco Bardelli. In questa specialità vincono anche il Trofeo "Alberto Lupo" (Assegnato al Vincitore del Campionato Italiano Junior in Quattro di Coppia maschile).

Nella categoria pararowing il Piemonte lascia il segno e conquista il titolo italiano Anila Hoxha (CUS) che si prende il titolo nel singolo PR1 femminile su Arianna Riccucci (Armida) che giunge seconda, mentre nella GIG a 4 vogatori PR3 ID misto sono campioni d’Italia Marta Casetta, Matteo Bongiovanni, Umberto Renato Giacone, Francesco Faiella, tim. Filippo Cardellino (Armida) ma anche il bronzo è Armida con Lorenzo Sforza, Andrea Appendino, Riccardo Scappatura, Sarah El Laban, tim. Leonardo Zanin. Ancora Armida campione di Italia nel quattro con PR3 ID misto con Margherita Merlo, Alessandro Rossi, Giovanni Rastrelli, Matteo Bianchi, tim. Nathalli Readi.

Non mancano per ottimi piazzamenti nella prestigiosa competizione.

Conquistano l’argento nell’8 senior le atlete del Cus Khadija Alajdi El Idrissi, Letizia Tontodonati, Veronica Bumbaca, Alice Rossi, Morena Perino, Claudia Cabula, Valentina Gallo, Laura Marchetti, Diletta Diverio (Tim) e nel due senza pesi leggeri Valentina Gallo, Laura Marchetti.

Seconde anche nel quattro di coppia femminile pesi leggeri Elena Crosio, Alessandra Derme, Silvia Crosio, Laura Morone (Amici del Fiume) e ancora argento per Arturo Rotta, Tommaso Lovisolo, Francesco Torta, Emanuele Giacosa nel quattro senza pesi leggeri e Giuseppe Condello (Armida) nel due senza PR3, argento anche per Denis Andrei (Armida) nel quattro con PR3 misto con Flora Sebino Lario. Argento per gli atleti dell’Esperia nel’otto Junior con Mario Bonesi, Andrea Garbo Alberto Pantarotto, Lapo Santi, Paolo Luca Scifo, Mario Viglino Gabriele Tobia, Emanuele Bergamin, Niccolò Ghiotti (Tim).

Bronzo e quindi doppia medaglia per Silvia Crosio (Amici del Fiume) nel singolo pesi leggeri.

Ancora bronzo per Alessia Cieli, Silvia Bravi, Morena Perino, Anita Rosa Boldrino Cristina Nitoj (Cus) nel quattro con Junior, e per l’equipaggio Armida , nell’otto Junior di Giuseppe Barbagiovanni Pietro Barbero Alessandro Fantechi Luigi Vaccarino Alessandro Gardino Emilio Pappalettera Emile Sassi Emile, Paolo Trojan Edoardo Pagano (Tim) e per Alberto Quagliato (Caprera) nel singolo PR2 maschile. I piazzamenti dell’otto junior sono sub judice per interpretazione di un regolamento del codice delle regate.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Trofeo Lui e Lei - Festeggiamenti San Giovanni

  • Pubblicato in News

Domenica 24 giugno ci saranno i festeggiamenti di San Giovanni sul fiume.

Il programma prevede, oltre alla regata regionale, al termine, il trofeo Lui&Lei, regata promozionale riservata agli equipaggi doppio open, un vogatore ed una vogatrice, aperto a tutte le categorie.

Alla sera, dalle 22 circa, ci sarà la tradizionale fiaccolata sull’acqua, aperta a tutte le imbarcazioni.

Quest’anno non si potrà assistere ai fuochi, visto che hanno traslocato in piazza Castello, ma in sostituzione ci sarà un concerto sul fiume.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Trofeo dei Giovani 23 giugno 2018

  • Pubblicato in News

La regata Trofeo dei Giovani - Caprera - del giorno 23/06/2018 è stata approvata dalla FIC in data 14/06/2018.

Sono aperte le iscrizioni.

Online su http://www.canottaggio.net (http://entry.canottaggio.net per gli stranieri) entro Martedi' 19 Giugno, le variazioni sono effettuabili entro le ore 24:00 di Martedi' 19 Giugno, con pubblicazione statistica società e atleti iscritti sul sito http://www.canottaggio.org e su http://canottaggioservice.canottaggio.net, e che costituirà avviso per unici iscritti (esclusa la cat. Para Rowing).

Le iscrizioni di equipaggi composti da vogatori Para Rowing 'PR3', fino al 50% dell'equipaggio, alle categorie d'età di appartenenza, devono essere effettuate all'indirizzo email segreteria@canottaggiopiemonte.it.

Si allegano Bando Regolamento e documenti relativi.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Regata Regionale 24 giugno 2018

  • Pubblicato in News

La regata 2’ GARA REGIONALE ADF - del giorno 24/06/2018 è stata approvata dalla FIC in data 12/06/2018.

Sono aperte le iscrizioni.

Online su http://www.canottaggio.net (http://entry.canottaggio.net per gli stranieri) entro Martedi' 19 Giugno, le variazioni sono effettuabili entro le ore 24:00 di Martedi' 19 Giugno, con pubblicazione statistica società e atleti iscritti sul sito http://www.canottaggio.org e su http://canottaggioservice.canottaggio.net, e che costituirà avviso per unici iscritti 

Si allegano Bando Regolamento e documenti relativi.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionati studenteschi. Argento per Liceo Cattaneo-Canottieri Armida

  • Pubblicato in News

Ai Campionati Studenteschi 2018, svoltesi sulle acque del lago Idro, la classifica definitiva degli istituti scolastici, alla conclusione della seconda manche, decreta il grande successo per i piemontesi del Liceo Scientifico Cattaneo/Canottieri Armida che conquistano l’argento con Luca Bronzo, Mattia Scaglia, Matteo Giaretti, Vittorio Bergamin, e il timoniere Lorenzo Scaravaglio e un buon piazzamento con Giorgia Piccolo, Greta Chiesa, Miriana Montarulli, Beatrice D'anna, Maria Elena Masciave’.

La canottieri Armida come società tutor, vince una delle GIG a quattro vogatori messe in palio, giungendo nella classifica generale sesta. Il sistema di punteggio finale tiene conto dei risultati definitivi, ovvero il computo complessivo dei tempi ottenuti dagli equipaggi nelle regate nei due giorni di gara, delle quattro gare Allievi e Junior maschili e femminili.

Si allegano i risultati.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Trofeo Gibus 10 Giugno - Gara annullata

  • Pubblicato in News

Si conferma, che la regata di domenica prossima 10 giugno è annullata a causa della pericolosa situazione fluviale.

Si coglie l'occasione per ricordare che è molto pericoloso anche uscire, recenti incidenti lo hanno confermato, e pertanto si sconsiglia vivamente qualsiasi attivita remiera.

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Luca Terzolo

  • Pubblicato in News

Questa mattina è mancato Luca Terzolo.

 

Luca MondelloDi seguito le parole del Presidente del Comitato regionale piemontese Stefano Mossino:

      Ci ha lasciati Luca Terzolo, socio della Canottieri Armida, delegato FIC per la provincia di Torino dal 2008, intellettuale e lessicografo riconosciuto a livello internazionale, grande uomo di sport, appassionato di canottaggio e del fiume Po. 

Una grande e bella persona, sincera, seria onesta e sempre disponibile; Luca ha sempre collaborato con grande spirito di servizio per tutti ed ha continuato anche quando era già malato, mettendosi a disposizione del movimento remiero e dando il suo importante contributo alle iniziative collettive. 

Si definiva - lo diceva sempre quando dava il suo parere - l'ultima ruota del carro ma è sempre stato una parte importante ed essenziale del movimento remiero cittadino, regionale e nazionale, costantemente presente nella vita e nelle iniziative della Federazione. 

Amava scherzare e cercava sempre di tradurre ogni difficoltà in soluzioni semplici e fattibili, con il sorriso e la giusta ironia che non mancavano mai nei suoi interventi e suoi dialoghi, ma affrontava sempre i problemi, le analisi e la ricerca delle sintesi fattibili, con la serietà sabauda che ha sempre contraddistinto la sua vita professionale e sportiva. 

Ci ha lasciati con la signorilità e la nobiltà e che ha contraddistinto la sua vita, affrontando anche gli ultimi difficili mesi con coraggio sportivo e lucida umana dignità. 

Il suo sorriso e la sua ironia, la sua passione sportiva, il suo impegno nell’interesse dell’intera comunità remiera, la sua vitalità, rimarranno per sempre impressi in tutti coloro che lo hanno conosciuto. 

A tutti i famigliari, al Presidente, ai dirigenti, agli atleti e ai soci tutti della società Canottieri Armida, il Comitato Regionale della FIC formula le più sentite e sincere condoglianze.

 

 

Stefano 

 

Luca Mondello 2

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS