Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Grande evento domani (sabato) alle 17.00 presso la Reale Società Cerea.

  • Pubblicato in News

Borse studio Olimpiadi Giovanili

 

 

 

 

Grande evento domani (sabato) alle 17.00 presso la Reale Società Cerea.

A due degli atleti delle società piemontesi: Khadija Alaidi el Idrissi (Cus) e Alberto Zamariola (Cerea).

Il Collegio dei Giudici Arbitri, su iniziativa della Commissione Direttiva Arbitrale, presieduta da Giosuè Vitagliano, ha costituito delle borse di studio da destinare agli atleti che formeranno gli equipaggi due senza, maschile e femminile, che Vitiglianoparteciperanno agli imminenti Giochi Olimpici Giovanili di Buenos Aires (Argentina). Le borse, denominate "Eccellenze Giovanili a Cinque Cerchi", forniranno un supporto ai suddetti giovani che, nonostante siano impegnati nello studio, sono riusciti a rientrare nella delegazione nazionale e saranno consegnate dal Presidente Vitagliano, a nome del Collegio dei GG.AA, domani pomeriggio alle ore 17.00 a Torino presso la sede della RSC Cerea. 

Alla cerimonia di consegna delle borse di studio a Khadija Alajdi El Idrissi (Cus Torino), Vittoria Tonoli (SC Garda Salò), Alberto Zamariola (SC Cerea) e Nicolas Castelnovo (SC Lario) saranno presenti i vertici della Federazione Italiana Canottaggio, i Presidenti dei Comitati Regionali FIC Piemonte e Lombardia e i Presidenti delle quattro società di appartenenza degli atleti olimpici. Pensare che gli arbitri, con le ridotte risorse che hanno a disposizione, dedichino una borsa di studio alle giovani promesse è non solo un atto encomiabile ma è anche una visione politica federale lungimirante ed unitaria. Nel mondo dello sport l’arbitro sovente viene visto “dall’altra parte”, criticato e mal sopportato. Solo i nostri canottieri-arbitri possono pensare un gesto cosi squisito, che merita la partecipazione all’evento di tutto il mondo remiero.

A seguire sarà offerto un aperitivo.

Data l’importanza dell’evento tutto il mondo remiero torinese e piemontese è invitato.

http://www.canottaggio.org/1_news/2018_1news/0928_eccellenza.shtml

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

In Piemonte i titoli italiani li porta a casa l’Armida

  • Pubblicato in News

Due titoli italiani per l’Armida e il Piemonte al Campionato di Società di Ravenna con un totale di ben sette podi quattro all’Esperia e uno agli Amici del Fiume.

L’Armida vince nel due senza junior con Giuseppe Bongiovanni ed Emile Sassi e nel quattro senza junior con Pietro Barbero, Alessandro Fantecchi, Emilio Pappalettera e Alessandro Gardino.

L’Esperia conquista ben quattro podi argento nel quattro senza junior con Giulia Bosio Agnese Medana Camilla Silvestri Bianca Saffirio e nel due senza junior con ancora con Medana Saffirio e vince ancora due bronzi nel due senza junior con Mario Bonesi e Alberto Pantarotto e nell’otto junior con ancora Bonesi Pantarotto insieme a Emanuele Bergamin Andrea Garbo Francesco Lanzaretto Lapo Santi Mario Viglino Paolo Luca Scifo Niccolò Ghiotti.

Gli Amici del Fiume conquistano bronzo nel quattro senza senior con Andrea Cavallero Flavio Ricci Umberto Demagistris Roberto Zeppegno.

Il Cannobio fa la parte del leone nelle gare del Meeting e si aggiudica due ori con Joel Pellegrini nel singolo allievi C e Beatrice Ravini Perelli nel 7.20 e un argento nel doppio con Mattia Agus e Alessio De Francesco allievi B2.

L’Esperia anche in questa regata sale sul podio con Niccolò Ghiotti e Matteo Piccini conquistando il bronzo nel due senza cadetti.

Per la regata del Trofeo dei Giovani riservato agli equipaggi regionali il Piemonte conquista due podi nel doppio ragazzi con Sofia O’Merain e Matilde Orecchia (Amici del Fiume) giungendo secondi e nel due senza Cadetti con Ettore Ender e Niccolò Ghiotti (Esperia) terzi. L’equipaggio regionale con Stefano Caretti (Cannero) Joel Pellegrini (Cannobio) nel doppio cadetti si piazza quinto.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Expo Sport & Salute

  • Pubblicato in News

Anche quest’anno il Comitato regionale piemontese partecipa alla terza edizione della kermesse dedicata alla promozione ed alla conoscenza delle discipline sportive riconosciute dal CONI, organizzata dal CONI – Comitato Regionale Piemonte in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Regionale e con il Patrocinio del Consiglio Regionale del Piemonte e della Città di Torino.

Si riporta quanto presente sul sito del C.O.N.I

“L’evento si svolgerà dal 24 al 30 settembre all’interno del Padiglione V di Torino Esposizioni in Corso Massimo d’Azeglio 15 a Torino.

Una settimana dedicata allo sport e al benessere nella quale i visitatori potranno cimentarsi in prove delle diverse discipline sportive sotto l’attenta guida di tecnici federali qualificati, oltre ad assistere a dimostrazioni ed esibizioni di atleti agonisti.

Da lunedì 24 a venerdì 28 dalle ore 9.00 alle 14.00 sono attesi oltre 7000 studenti provenienti dagli Istituti Scolastici di tutte le province piemontesi, mentre sabato 29 e domenica 30 la manifestazione sarà aperta al grande pubblico dalle ore 10.00 alle 20.00 con accesso gratuito.

45 gli Organismi Sportivi regionali presenti: Federazione Italiana di Arrampicata Sportiva, Federazione Ginnastica d’Italia, Federazione Italiana Bocce, Federazione Italiana Badminton, Federazione Italiana Badminton, Federazione Italiana Biliardo Sportivo, Federazione Italiana Canottaggio, Federazione Italiana Canoa Kayak, Federazione Italiana di American Football, Federazione Italiana di Atletica Leggera, Federazione Italiana Danza Sportiva, Federazione Italiana Giuoco Calcio, Federazione Italiana Giuoco Handball, Federazione Italiana Baseball e Softball, Federazione Italiana Golf, Federazione Italiana Hockey, Federazione Italiana Kickboxing  Muay Thai Savate e Shoot Boxe, Federazione Italiana Pallacanestro, Federazione Italiana Pallapugno, Federazione Medico Sportiva Italiana, Federazione Italiana Rafting, Federazione Italiana Scherma, Federazione Italiana Sport Equestri, Federazione Italiana Sport Invernali, Federazione Italiana Sport Orientamento, Federazione Italiana Sport Rotellistici, Federazione Italiana Sci Nautico e Wakeboard, Federazione Italiana Tennis, Federazione Italiana Taekwondo, Federazione Italiana Tiro con l’Arco, Federazione Italiana Triathlon, Federazione Italiana Twirling, Federazione Scacchistica Italiana, 12 Enti di Promozione sportiva (US ACLI, ACSI, CSI, ENDAS, ASC, ASI, CSAIN, AICS, UISP, CSEN, PGS, OPES).

Sponsor ufficiale della manifestazione è Kinder+Sport - Joy of Moving, progetto internazionale di Responsabilità Sociale del Gruppo Ferrero già attivo in 25 paesi, che contribuisce a far muovere oltre 4 milioni di bambini nel mondo ogni anno. Kinder+Sport si pone come obiettivo quello di favorire lo sviluppo delle potenzialità dei giovani sportivi in un'ottica formativa di gioco positivo, vissuto e pensato, portando la gioia del movimento nella vita di ogni bambino, dando loro la possibilità di sviluppare maggiore abilità motoria ed efficienza fisica e aiutandoli ad acquisire comportamenti corretti e atteggiamenti sociali ed etici. Il progetto Kinder+Sport infatti promuove e incoraggia l'attività fisica nelle giovani generazioni, ispirando bambini e ragazzi di tutto il mondo ad assumere stili di vita attivi sin da piccoli, affinché diventino parte integrante della loro vita quotidiana, ponendo sempre l'educazione al centro del progetto, affinché crescano con i valori dello sport e della vita, come onestà, amicizia, unità e fiducia negli altri.

All’interno della struttura del Padiglione V Kinder+Sport, che da sempre crede nella poli-sportività come veicolo per rafforzare la pratica dello sport, come dimostrato anche dalla recente esperienza maturata al fianco del CONI nel “Trofeo CONI - Kinder+Sport”, allestirà uno spazio di 150 mq destinato a promuovere il metodo “Joy of moving”,  progetto didattico messo a punto in collaborazione con l’Università del Foro italico e concretizzatosi attraverso un protocollo d’ intesa siglato tra CONI Piemonte, Miur Piemonte, Regione Piemonte e Ferrero, divulgato con successo nell’occasione dell’Expo Milano 2015 e nello scorso anno scolastico a circa 1000 scuole al livello nazionale. Una metodologia che mira a diffondere e potenziare l’attività motoria di base nella scuola primaria, senza trascurare aspetti cognitivi ed in un contesto ludico.

Ad arricchire la manifestazione numerosi convegni ad ingresso gratuito organizzati dalla Scuola Regionale dello Sport del Coni Piemonte e dagli Organismi Sportivi aderenti che tratteranno le seguenti tematiche: impiantistica sportiva, psicologia dello sport, lo sport e la riforma del terzo settore – aspetti contabili e amministrativi, importanza dell’attività sportiva nella scuola primaria – aspetti ludico-motori.”

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Ottobre remiero piemontese

  • Pubblicato in News

L’Assessore allo Sport della Regione Piemonte Giovanni Maria Ferraris, ha presentato insieme al Vicepresidente vicario della Federazione Italiana Canottaggio Luciano Magistri ed al Presidente del Comitato Regionale Piemonte FIC Stefano Mossino, i contenuti dell'Ottobre Remiero Piemontese per i 130 anni della Federazione Italiana Canottaggio. Torino 1888 – Roma 2018

Di seguito gli appuntamenti

TORINO – 5 ottobre

Sfida Università > Politecnico di Torino regata aperta ad atleti universitari

TORINO – 13-14 ottobre

Regata Pararowing “Rowing for Tokyo” competizione remiera per atleti pararowing e ID

CANDIA: 20-21 ottobre

Trophée Européen des Régions d’Aviron (TERA) evento riservato ad atleti delle Regioni Europee

TORINO – 27 ottobre

Sfida Internazionale tra equipaggi delle cinque Nazioni fondatrici della FISA (Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron) e un equipaggio “All Stars”.

Riccardo Iuliani

http://www.canottaggio.org/1_risultati/risultati_2018/1_130/menu.shtml

Leggi tutto...

Campionati Piemontesi 2018 - Mergozzo. Risultati

  • Pubblicato in News

Bella regata sulle placide acque del lago di Mergozzo. Le previsioni meteorologiche pessime non sono state confermate. Tranne un acquazzone che, a metà giornata, ha costretto la bravissima presidente di giuria Maura Siletto a sospendere precauzionalmente la regata per pochi minuti, per il resto della giornata, tutte le gare si sono svolte regolarmente permettendo di assegnare i titoli piemontesi per il 2018. Bella sorpresa, il rinnovato parcheggio a monte dell’arrivo ora asfaltato che ha permesso una miglior sistemazione di alcuni carrelli e pulmini.

Passando ai risultati i campioni piemontesi 2018 sono i seguenti:

Anna Benazzo Elettra Cazzola (Cerea) nel due senza ragazzi

Francesco Bardelli Stefano Pinsone (Cerea) nel doppio ragazzi

Alberto Zamariola Achille Benazzo (Cerea) nel doppio junior

Simone Maretto Giacomo Gallo Giovanni Giachino Simone Voci (Cerea) nel quattro senza junior

Lucrezia Baudino Giulia Rossi Patriarca (2010 Candia) nel doppio senior

Elena Crosio Maria Zoppi (Amici del Fiume) nel doppio PL

Tommaso Fioroni (Lago d’Orta) nel singolo senior

Giuseppe Romeo (Caprera) nel singolo PL

Eric Rossi Patriarca Simone Seimandi (2010 Candia) nel due senza ragazzi

Tommaso Lovisolo Arturo Rotta (Cerea) nel due senza junior

Anna Benazzo (Cerea) nel singolo ragazzi

Anna Rossi (Caprera) nel singolo junior

Silvia ed Elena Crosio Laura Morone Marta Zoppi (Amici del Fiume) nel quatto di coppia senior

Luca Meli (Pallanza) nel singolo ragazzi

Albero Zamariola (Cerea) nel singolo junior

Andrea Carando Achille Benazzo Emanuele Giacosa Alberto Vincenti (Cerea) nel quattro senza senior

Edoardo Sottocornola Saverio Bindella (Pallanza) nel doppio senior

Andrea Carando Simone Voci Emanuele Giacosa Alberto Vincenti (Cerea) nel quattro di coppia senior

Sofia O’merain Matilde Orecchia (Amici del Fiume) nel doppio ragazzi

Elena Bertero Anna Rossi (Caprera) nel doppio junior

Silvia Crosio nel singolo senior

Andrea Olga Jorio Fili nel singolo PL

Raphael Ronco Edoardo Stabio Eric Rossi Patriarca Lorenzo Michelizza ((2010 Candia) nel quattro di coppia junior

Nel settore master il titolo è stato conquistato da

Ettore Bulgarelli e Franco Torta (2010 Candia) nel due senza

Federica Matteoli e Marta Levi Montalcini (Armida) nel doppio

Marco Falossi Aldo Rossi Patriarca Andrea Carola Rodolfo Pampaloni Antonella Capelletti Valentina Nejrotti Daniela Alemanni Helga Serra Alessandro Vescovi nel’otto lui e Lei ma misto societario (Candia Esperia Caprera)

Francesco Zucchi (Armida) nel singolo e che si ripete nel doppio con Massimo Bregolin

Luca e Paolo Petruzzelli Luca Elia Guido Valle (Cus) nel quattro di coppia

Giovanni Buquicchio Riccardo Iuliani Carlo Martini Marco Risucci Elisabetta Brugo (Armida) nel quattro con

Carolina Mailander (Armida) nel singolo master

Luca Petruzzelli Guido Valle Cristina Rasario Lorena Cogusi (Cus)nel quattro di coppia lui e lei

Carla Martino Franceca Pasquali Angela Lando Alessandra Sereno Antonella Degli Espositi Fragola Ida Pone Elisabetta Ferrero Monica Bogianchino Simonetta Bara nell’otto

Bruno Coero Borga Maria Catalina Tipanu nel doppio Lui e Lei

Bellissime e combattute gara anche nei cadetti e allievi.

Si allegano risultati di tutte le categorie.

 Fotografie

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Conferenza stampa - Ottobre remiero piemontese

  • Pubblicato in News

"Ottobre remiero piemontese"
Conferenza Stampa presentazione programma – 

Torino 19 Settembre 2018



Si ricorda che domani 19 Settembre alle ore 11.30 a Torino, presso la Sala Stampa della Giunta Regionale Piemonte, sita in Piazza Castello 165, l'Assessore allo Sport della Regione Piemonte, Giovanni Maria Ferraris, e il Presidente della Federazione Italiana Canottaggio, Giuseppe Abbagnale, presenteranno in Conferenza Stampa il dettaglio dell'evento "Ottobre remiero piemontese". 

Un "contenitore" nel quale sono inserite più manifestazioni remiere rientranti nel programma celebrativo dei 130 anni di attività della FIC. Durante l'appuntamento con gli Organi di Informazione saranno illustrati i dettagli del mese dedicato al canottaggio. 

Riccardo Iuliani


Celebrazioni 130 anni Federazione Italiana Canottaggio

Leggi tutto...

Avviso blocco navigazione sabato 15/9

  • Pubblicato in News

Come da allegato, si comunica che sabato prossimo 15/09/2018 è previsto il blocco della navigazione dalle ore 10.00 alle ore 15.00 nel tratto di fiume compreso tra il Ponte Isabella e Umberto I, per riprese cinematografiche con sorvolo di drone.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionati Piemontesi 2018 - Mergozzo. Unici Iscritti

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni di seguito elenco equipaggi unici iscritti e tra parentesi possibili soluzioni se possibili : 

Gara n.8 DOPPIO F Allievi B2 CANNOBIO 

le gare sottoindicate 21,32, e 52 potrebbero essere fatte nel caso in cui CEREA ( obbligatorio ) e ARMIDA spostino equipaggi in gara 52.
Gara n.21 DUE SENZA M Junior  : CEREA   ( Spostarlo in SA ? )  
Gara n.32 DUE SENZA M Pesi Leggeri  : ARMIDA   ( Spostarlo in SA ? )  
Gara n.52 DUE SENZA M Senior A : ARMIDA 


Gara n.27 QUATTRO DI COPPIA F Junior  : CANNERO 

Gara n.34 DOPPIO M Pesi Leggeri  : PALLANZA : ( Spostarlo in SA ? )

Gara n.46 QUATTRO SENZA M Ragazzi  : ARMIDA : ( Spostarlo in JN ? )
 
Gara n.47 QUATTRO DI COPPIA M Ragazzi  : ARMIDA ( Spostarlo in JN ? )

Gara n.59 OTTO M Senior A : AMICI DEL FIUME

Gara n.71 OTTO M Master  : CAPRERA 

Gara n.67 QUATTRO DI COPPIA F Master : CUS TORINO 
 
Gara n.49 OTTO M Ragazzi  : ARMIDA 
 

             
               

Si chiede di dare una risposta entro le ore 20 di oggi 12 settembre, all'indirizzo di posta  segreteria@canottaggiopiemonte.it tenendo anche conto delle statistiche disponibili al sito :  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=180112

grazie mille

 

Si allegano Società Iscritte e statistica equipaggi

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Il Piemonte ai Mondiali Assoluti di Plovdiv

  • Pubblicato in News

 Mondiali 2018 cop

 Al Campionato del Mondo Assoluto (Senior, Pesi Leggeri, Pararowing), in programma dal 9 al 16 settembre a Plovdiv, tre acomitato-cristinatlete piemontesi hanno l’onore e il merito di partecipare in quanto convocati dal Direttore Tecnico Francesco Cattaneo. 

Inoltre l’allenatrice Cristina Ansaldi (Armida) sarà parte del settore tecnico pararowing.

 

Nel doppio femminile senior sarà l’atleta del Cus Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS) a rappresentare l’Italia con Valentina Iseppi (CC Aniene). Entrambe le atlete hanno dimostrato carattere durante tutta la stagione agonistica è affronteranno le campionesse in carica neozelandesi, imbattute quest'anno in Coppa del Mondo, nel ruolo di favorite d'obbligo per la medaglia d'oro.

Sempre tra i senior Benedetta Faravelli (Esperia), ancora 20 anni da compiere sarà riserva. Giovanissima ma con una carriera già ricca di successi (tre argenti iridati e uno europeo tra Junior e Under 23) vola in Bulgaria per la prima esperienza iridata con la Nazionale Assoluta,

Immancabile, l’altra atleta del Cus, Anila Hoxha che in singolo PR1 continua a far registrare sempre buoni miglioramenti e sarà pronta a lanciare la sua sfida in terra bulgara, tentando di migliorare il quarto posto dello scorso anno.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS