Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Campionato Regionale Piemontese a Candia - Risultati

  • Pubblicato in News

Domenica scorsa 26 maggio bella giornata di regata a Candia.

Grande lavoro per il Col, la Segreteria gare, i Giudici e i cronometristi. Il lavoro non è stato facile sia perché si è dovuto affrontare un momento di meteo avverso che ha costretto alla sospensione gare e che grazie all’impegno di tutti si e riusciti a completare tutte le finali previste, sia perché si era deciso finalmente di applicare gli handicap per i master e questo ha reso molto laborioso la realizzazione del programma e l’elaborazione dei risultati finali con la difficoltà ulteriore del Campionato Piemontese che ha costretto rivedere gli arrivi in base ai tempi nelle finali multiple. Un Ottimo inizio e un grande plauso a Segreteria gare e Giudici per l’impegno profuso, come, d’altronde, ci hanno abituati da tempo.

Passiamo a sviscerare i risultati.

I titoli di campione piemontese sono cosi distribuiti

Categoria Agonisti

Amici del Fiume

8

Armida

7

Cerea

7

Lago d'Orta

2

Cannero

1

Caprera

1

Omegna

1

Gli Amici del Fiume vincono più titoli nella categorie agonisti seguiti a ruota da Armida e Cerea

Nelle categorie giovanili si evidenzia il Cerea tallonata dalla sempre ben posizionata in questa categoria Cannobio

Categorie giovanili

Cerea

5

Cannobio

4

2010 Candia

3

Cus

3

Caprera

2

Amici del Fiume

1

Armida

1

Esperia

1

Omegna

1

Categorie Pararowing

Armida

3

Nei master grande prestazione per L’Armida che predomina con distacco il settore

Categoria Master

Armida

7

Cerea

2

Questi i risultati a podio con in neretto i Campioni Piemontesi

720 Allievi B1 M

Burzio (Omegna), Comola (Cus), Perani (Gavirate)

7,20 Allievi B2 M

Serghei (2010 Candia), Supino (Cus), Merlino (Armida)

Doppio Allievi B1 M

Morandi Zanni (Cannobio), Lungu Nuccio (2010 Candia), Barli Monti (Gavirate)

Doppio Allievi B2 M

Scotti Dionizio (Cerea), Lungu Cimenti (2010 Candia), Motta Alessandro e Stefano (Verbanese)

720 Allievi B1 M

Zara (Cerea), Landi (Cus), Supinio (Cus)

720 Allievi B2 F

Dala (2010 Candia), Gobello (Cus)

Doppio Allievi B1 F

Fortunato Pellegrini (Cannobio), Ferraris Maggi (Verbanese)

Doppio Allievi B2 F

Bellorini Scutari

Quattro di coppia Allievi B2

Colombo Gamberoni Martinola Thomazetto (Gavirate), Campione piemontese Tronca D’antuono Favia Gattiglia (Cerea), Bergamin Leonardi Roggerone Viglino (Esperia)

4+ Pr3 Id

Merlo Faiella Rastrelli Bianchi Gouvea-Readi (Armida)

Gig Pr3 Id

Impeba Appendino Matullo Scappatura Zanin (Armida), Bongiovanni Giacone Sforza Casetta Cardellino (Armida)

Singolo Pr1

Chelaru

Quattro di coppia Master F

Matteoli D’Emilio Pressenda Levi-Montalcini (Armida), Gaggio Varto Contraffatto Cugusi (Cus)

Doppio Master M

Motta Zucchi (Armida), De Marco Ricchiardi (Amici del Fiume), Sola Zucchetti (Omegna)

Due senza Master M

Bosco Motta (Armida), Boffa Gastaldo (Caprera)

Singolo Master F

Mailander (Armida), Capretti (Cus), Vitali (Cus)

Otto Master M

Bulgarelli Coero-Borga Dentis Perelli Pesarelli Torta Vitale Vitale Pisanti (Cerea), Marucco Borge Castelnuovo De Carlo Fascio Panizza Oddone Hardouin Cazzola (Cerea) Iuliani Favero Beiso Ciani-Sciolla Orsini Tamietto Mesturini Gallesio Zanin (Armida)

Quattro di coppia Allievi C M

Bagatin Caresano Zucccarini Spolon (Gavirate), Campione Piemotese Bozzetta Armano Dragone Piscedda (Amici del Fiume), Gentili Canestri Giordaneno Boumendil-Sartoris (Esperia)

7,20 Allievi C M

Vaglienti (Armida), Ferreri (Esperia), Ferrari (Amici del Fiume)

Doppio Allievi C M

Assunto Chiesa (Gavirate) Campioni e Secondo Andreo Vesconi (2010 Candia), Romano Andolfi (Caprera)

720 Allievi C F

Ravini-Perrelli (Cannobio), Zasio (Gavirate) Terzo Martinelli (Omegna)

Doppio Allievi C F

Breganni Pellegrini (Cannobio), Cogliati Zonda (Gavirate)

Doppio Cadetti M

Cascini Di Lernia (Cerea) Caretti Marzilli (Cannobio) Barbavara Ticli (Cerea)

Singolo Cadetti M

Tarro-Genta (Cus), Giannarelli (Cerea), Acatrinei (Amici del Fiume)

Quattro di coppia Cadetti M

Fasoli Petrillo Bruno Citraro (Locarno), Gallo Giorgetti Lamon Allini (Gavirate) e campione piemontese La Perla Nicola Lignana Schepis (Caprera)

Due senza Cadetti F

Spirito Tamborini (Gavirate), Campione piemontese De Maria Ricca (Caprera)

Doppio cadetti F

Mangia Zecchini (Cus), Carmine Tipaldi (Cannero), Dartigues Paganotto (Amici del Fiume)

Singolo Cadetti F

Perona (Esperia), Maggini (Locarno), Nuccio (2010 Candia)

Quattro di coppia Cadetti F

Benazzo Cuffia De Luca Riccio (Cerea), Bonello Disopra Ferrari Sacchi (Cus)

Due senza ragazzi F

Benazzo Cazzola (Cerea), Salamano Zaccagna (Caprera)

Doppio ragazzi M

Galvagno Gollin (Armida) Occhi Varbonato (Cus) Allera Enrico (Casale)

Doppio Junior M

Preti Filace (Vittorino), Campioni Piemontesi Miridin Mariotti (Omegna), Coli Zagni (Eridano)

Quattro senza Junior M

Fantechi Gardino Sassi Pappalettera (Armida), Benazzo Lovisolo Gallo Bardelli (Cerea), Garbo Pinsone Riccio Mosso (Cerea),

Doppio Senior F

Lombardo Ramundo (Lago d’Orta), Vercelli Bona (Cus)

Doppio PL F

Crosio Falossi (Amici del Fiume), Bidone Rossi (Caprera), Zoppi Cuffia (Amici del Fiume)

Due senza PL M

Barbero Fornara (Armida), Romano Romeo (Caprera)

Singolo Senior M

Squadrone (Amici del Fiume) Fabrucci (Armida) Le Pape (Armida)

Singolo PL

Bianco (Amici del Fiume), Malavasi (Pallanza)

Due senza Ragazzi M

Mosso Pinsone (Cerea), Sansò-Bravetta Abbate (Caprera), Baratti Lai (Lago d’Orta)

Singolo Ragazzi F

Sciavolino (Cerea), Galvagno (Armida), Sotgia (Cerea)

Quattro di coppia

O mearain Crosio Falossi Crosio (Amici del Fiume), Bidone Biz Mino Rossi (Caprera)

8+ Ragazzi M

Trinchero Cavalin Bosio Gianni Filippa De marco Bianco Spina Rossi (Amici del Fiume), Abbate Ariagno Crua Lazzaro Pittro Sansò-Bravetta Dequal Triarico Andolfi (Caprera)

Singolo Ragazzi M

Gollin (Armida), Garbo (Cerea), Cavallero (Cerea)

Singolo Junior M

Benazzo (Cerea) Sassi (Armida) Rolle (Caprera)

Quattro Senza Senior M

Agyemang-Heard Giannarelli Gardino Lanzavecchia (Armida), Sottocornola Bindella Di Giovanni Ardizzola, (Verbanese) Ciaccio Bondanza Lonoce Natoli (Cus)

Doppio senior M

Rotta Zamariola (Cerea) Prete Roseo (Casale) Capra Pamisari (Cus)

Quattro di coppia Junior F

O Merarian Cuffia Ricchiardi Susenna (Amici del Fiume), Benazzo Cazzola Sciavolino Sotgia (Cerea), Cottino Galvagno Rodi Mesturini (Armida)

Quattro di coppia Senior M

Carando Lovisolo Radice-Karoschitz Vincenti (Cerea), Agyemang-Heard Fornara Fabbrucci Lanzavecchia (Armida), Sottocornola Bindella Di Giovanni Ardizzola (Verbanese)

Quattro di coppia PL M

Squadrone Bianco Marinari Sessa (Amici del Fiume) Ender Rolle Romano Romeo (Caprera)

Doppio ragazzi F

Silvestri Orecchia (Amici del Fiume) Ruffetta Ferretti (Locarno) Pisanti Zaccaria (Cerea)

Doppio Junior F

Perugino Esposti (Vittorino) Campione Piemontese Cerutti Minoletti (Cannero)

Singolo Senior F

Mino (Caprera) Zanetta (Lago d’Orta) Falcinelli (Esperia)

Quattro di coppia ragazzi M

Gollin Galvagno Gollin Pappalettera (Armida), Trinchero Cavallin Bosio Gianni (Amici del Fiume), Devalle Bardo Ciavarro Ferrero (Cus)

Quattro Di Coppia Junior M

Barbero Fantechi Giannarelli Vaccarino (Armida) Angelelli Brandazza Filace Preti (Vittorino) Baratti Zaneboni Lai Oechslin (Lago d’Orta)

Otto Senior M

Carando Lovisolo Lovisolo Radice-Karoschitz Vincenti Rotta Zamariola Gallo Pisanti (Cerea), Marinari Margheri Cavallero Acatrinei Ferrero Sessa Cavaglià Trivellone Crosio (Amici del Fiume), Ciaccio Cimino Battista Natoli Giarrizzo Manzotti Catalano Bodanza Mangione (Cus)

Singolo Master M

Maffucci (Armida), Pastore (Caprera), Buzio (Omegna)

Doppio Master F

Levi-Montalcini Matteoli (Armida), Vitali Capretti (Cus), Gaggio Cugusi (Cus)

Doppio Misto Master (gara no ad handicap)

Pessarelli Piccolo (Cerea), Iuliani Mailander (Armida), Cascini Valfrè (Caprera)

Quattro di Coppia Master

Bosco Zucchi Mafucci Casetta (Armida), Petruzzelli Petruzzelli Valle Elia (Cus), Pella Sola Zucchetti Ciocca-Vasino (Omegna)

La Regata Promozionale “Coppa Piemonte 8+Open è stata vinta daAllera Tiziano Beatrice e Riccardo De Gasperi Roseo Prete Enrico Mattea Guaschino (Casale) Sforza Scappatura Rastrelli Matullo Giacone Bongiovanni Bianchi Appendino D’Emilio (Armida) Chiappino Borgialli D’Asdi Lodigiani Barberis Casalegno Radice Martin Brugo

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Gibus - Programma gare aggiornato

  • Pubblicato in News

Si allega il programma gare.

Si ricorda che, contrariamente a quanto riportato nel bando, la premiazione non avverrà al pontile bensì a fine gare presso il Circolo l'Eridano, dove verrà offerto un rinfresco ai partecipanti.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Gibus - Iscrizioni On line!

  • Pubblicato in News

Si ricorda che le iscrizioni per il trofeo Gibus devono essere fatte, entro domani, On Line come dal bando ufficiale approvato e allegato nel precedente articolo.

 

Chi avesse già inviato mail ha tempo per poter effettuare le iscrizioni on line.

 

Riccardo Iuliani

 

 

 

 

Leggi tutto...

Trofeo Gibus 2 giugno Sequenza gare

  • Pubblicato in News

In attesa della documentazione approvata e per favorire l’organizzazione degli equipaggi, si allega sequenza gare Trofeo Gibus di 750 m. che si svolgerà sul Po domenica 2 giugno dal Ponte Isabella alla Canottieri Eridano: le gare inizieranno alle ore 9,30

La scadenza delle iscrizioni è mercoledì 29 maggio.

 

 

Regata Promozionale di Torino

 

“X” Trofeo Paolo Deregibus “Gibus””

 

Trofeo CONI - fase regionale 2019

 

FIUME PO, 2 GIUGNO 2019

 

  1. Comitato organizzatore locale (COL): Circolo ERIDANO a.s.c.d. corso Moncalieri, 88 Torino, con la collaborazione del Comitato Regionale Piemonte, delle Società torinesi e con la Reale Società Canottieri CEREA a.s.d.

 

Per il Trofeo CONI: regata a squadre appartenenti a generi e anche a società diverse, valevole per l’accesso alla fase nazionale, riservata alle categorie ALLIEVI C (nati nel 2006) e ALLIEVI B (nati nel 2007). Ogni squadra è formata da un atleta maschile ed un’atleta femminile scelti nelle categorie Allievi C (nati nel 2006) o B (nati nel 2007) ed appartenenti anche a società diverse.

 

  • Trofeo Paolo Deregibus “Gibus”:serie di finali su percorso di metri 750 a favore di correntenel tratto compreso tra il ponte Isabella e la terrazza del Circolo Eridano su 5 corsie. Sequenza e cadenza gare come da Regolamento di regata. Modifiche alla disposizione delle corsie potranno essere apportate in caso di presenza di ostacoli sul tratto di fiume interessato o cause di forza maggiore. Per motivi di sicurezza, gli equipaggi in risalita dovranno tenere rigorosamente la destra orografica del fiume (lato Eridano) in fila indiana e che dovranno arrestarsi all’arrivo delle gare. In difetto di tale condotta, potrà irrogarsi AMMONIZIONE (c.d. Yellow Card) per intralcio della regata;

 

  • Trofeo CONI:per ciascun equipaggio misto (equipaggio misto inteso come squadra formata da un atleta maschile ed un atleta femminile appartenenti anche a società diverse) tre prove:

 

La competizione prevede per ciascuna squadra/equipaggio* tre prove:

 

- Percorso in barca in linea retta a cronometro sulla distanza di 500 metri in doppio

 

- Prova cronometrata di 500 metri sul remo ergometro in forma di staffetta: ogni atleta maschio ed ogni atleta femmina che compone la squadra dovrà fare la distanza di metri 250 per un totale di metri 500.

 

- Corsa piana su un percorso di 500 metri con cronometraggio

 

A conclusione delle tre prove verrà stilata una classifica in base alla somma dei tempi effettuati nelle tre prove e chi effettuerà il tempo migliore risulterà vincitore della prova.

 

Non sono ammessi ex aequo, nel caso prevarrà la squadra la cui somma delle età degli appartenenti all’equipaggio sia inferiore, in caso di ulteriore parità si procederà ad un sorteggio.

 

(*per squadra/equipaggio misto si intende una squadra formata da un atleta maschile ed un’atleta femminile scelti nelle categorie Allievi C (nati nel 2006) o B (nati nel 2007) ed appartenenti anche a società diverse).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Conferenza Stampa di presentazione della GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT 2019

  • Pubblicato in News

GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT - 2 GIUGNO 2019 TORINO

Pubblicato: 20 Maggio 2019 sul sito Regionale Piemontese del CONI

Giovedì 23 maggio p.v. alle ore 11:00 presso la Sala Riunioni del CONI di Via Giordano Bruno 191, Torino si terrà la Conferenza Stampa di presentazione della GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT 2019 organizzata dal CONI.

La XVI edizione della Giornata Nazionale dello Sport 2019 si terrà presso il Complesso Sportivo Militare “Porcelli” di Corso Galileo Ferraris 200, Torino. Dalle ore 10 alle 20 tutti i bambini e le loro famiglie potranno accedere nel Complesso Sportivo provando le attività di oltre 20 Discipline sportive sotto la guida di Istruttori delle rispettive Federazioni. La giornata sarà animata con spettacoli, gare e intrattenimenti e iniziative sportive volte a promuovere e a valorizzare la funzione educativa e sociale dello sport quale fondamentale fattore di crescita e di arricchimento dell'individuo, di preservazione della salute, di miglioramento delle qualità della vita e di responsabilizzazione e rafforzamento della società civile.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Regionale Piemontese - Equipaggi Unici/Stessa Società

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni i seguenti equipaggi risultano essere unici iscritti per le gare indicate (o più iscritti stessa società con una sola società partecipante)

si prega di dare indicazione alla casella  segreteria@canottaggiopiemonte.it entro le ore 12.00 di domani 24 maggio 2019, tenendo conto delle statistiche allegate. grazie mille segreteria

QUATTRO DI COPPIA M Pesi Leggeri

AMICI DEL FIUME

DUE SENZA M Senior A 

ARMIDA

OTTO F Master 

ARMIDA

DUE SENZA M Junior 

ARMIDA

SINGOLO F Junior 

CANNOBIO

QUATTRO SENZA M Pesi Leggeri 

CAPRERA

QUATTRO DI COPPIA O Master 

CAPRERA

QUATTRO DI COPPIA F Ragazzi 

CEREA

DUE SENZA M Cadetti 

CEREA

QUATTRO SENZA M Ragazzi

CEREA

QUATTRO DI COPPIA F Allievi B2

CUS TORINO

QUATTRO DI COPPIA M Allievi B1 

ESPERIA

SINGOLO F Pesi Leggeri 

PALLANZA

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Trofeo Gibus 2 giugno

  • Pubblicato in News

Si anticipa che il 2 giugno si svolgerà il trofeo Gibus organizato dalla socioetà Eridano.

Appena disponibile sarà pubblicato il Bando relativo.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS