Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Orta Lake Challenge, cambia la stagione ma il grande canottaggio rimane

  • Pubblicato in News

Dalla fine dell’inverno si passa all’autunno, cambiano i colori dello splendido paesaggio del lago d’Orta, ma i grandi nomi del canottaggio internazionale sono sempre presenti ed è tutto pronto per le regate internazionali dell’Orta Lake Challenge, in programma i prossimi 4/5/6 ottobre.

Saranno Presenti

Giulia Mignemi - 1999: Oro nel quattro di coppia ai Mondiali U23 2018/2019, Oro nel quattro di coppia ai Mondiali PL 2019

Imogen Walsh (GBR) – 1984: Bronzo nel doppio PL ai Mondiali 2013, Oro nel singolo PL agli Europei 2015, Argento nel quattro di coppia PL ai Mondiali 2016, Seconda nell’Italian Sculling Challenge 2016

Aisha Rocek – 1998: Oro nel due senza ai Mondiali Junior 2016, Oro del due senza agli Europei Junior 2016, Bronzo del due senza agli Europei PL 2019

Laura Meriano – 1999: Argento nel quattro senza ai Mondiali Junior 2016, Oro nel quattro con ai Mondiali U23 2019, Argento nel quattro con ai Mondiali U23 2018

Maria Benedetta Faravelli – 1998: Argento nel quattro senza ai Mondiali Junior 2016, Argento nell’otto ai Mondiali Junior 2015, Oro nel quattro con ai Mondiali U23 2019, Argento nel quattro con ai Mondiali U23 2018

Andrea Olga Jorio Fili – 1996: Bronzo nel quattro senza ai Mondiali Junior 2014, Oro nel quattro senza ai Europei Junior 2014,Seconda nell’Italian Sculling Challenge 2017

Cristina Scazzosi – 1979: Bronzo nel quattro con ai Mondiali Pararowing 2019

Martino Goretti – 1985: Oro nel quattro senza ai Mondiali Junior 2003, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2006, Argento nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2004, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2005, Argento nel quattro senza ai Mondiali PL 2005, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2006/2009, Argento nel quattro senza ai Mondiali PL 2011, Argento nell’otto ai Mondiali PL 2012

Argento nel due senza ai Mondiali PL 2013,Oro nel singolo ai Mondiali PL 2019

Stefano Oppo – 1994: Oro nel quattro senza ai Mondiali Junior 2012, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2012, Argento nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2014, Oro nel quattro senza ai Mondiali U23 PL 2016, Oro nell’otto ai Mondiali PL 2013, Argento nel doppio ai Mondiali PL 2017/2018/2019

Andrea Cattaneo – 1998: Oro nel quattro con ai Mondiali Junior 2014, Oro nel doppio ai Mondiali Junior 2015, Oro nel doppio ai Mondiali U23 2019

Niki Van Sprang (NLD) – 1993; Capovoga nel doppio che gareggerà alle Olimpiadi di Tokyo 2020

Obbe Durk Tibben (NLD) – 1998: Argento nel singolo ai Mondiali U23 2019

Filippo Ammirati (SUI) – 1999: Bronzo nel due senza agli Europei U23

Giorgio Tuccinardi – 1985: Due volte Campione Mondiale in due senza e otto PL, Argento nell’otto ai Mondiali 2011, Argento nel due senza agli Europei 2013,Argento nell’otto ai Mondiali 2014

Inoltre la partecipazione è numerosa e prevede circa 100 le barche coinvolte nel Memorial don Angelo Villa; circa venti invece gli otto presenti, tra cui spiccano quello dello storico club ceco del Dukla Praga, un otto tedesco master tutto al femminile, uno junior team misto tedesco, tante barche di Armida, Caprera, S Cristoforo/Cus Milano, un otto di campioni maschile e un otto di campioni femminile, il Collegio Cardano di Pavia con la presenza di Stefano Basalini e l’otto di casa della Canottieri Lago d’Orta, che vedrà la presenza di Cristina – Kiki – Scazzosi.

Venerdì 4 ottobre il 14o Meeting Scolastico di Remoergometro Trofeo Laura Bianchi

Sabato 5 ottobre la 4a edizione dell’Eights Challenge – Trofeo Remo Rosso, gara riservata agli 8 che si misureranno in una competizione a cronometro, con partenza ogni 30”; lo scorso marzo a vincere fu il Comitato Piemontese davanti al Comitato Lombardo e ai “Campioni”.

Domenica 6 ottobre sarà la volta della 14a edizione dell’Italian Sculling Challange - Memorial don Angelo Villa, caratterizzato dalla spettacolare mass start con circa 100 barche alla partenza simultanea.

Si allega Planimetria e appena disponibili i Programmi delle regate

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Ai Campionati di Società il Piemonte si difende con onore.

  • Pubblicato in News

Primo Cerea nel quattro di coppia senior con Andrea Carando Guido Gravina Luca Lovisolo Alberto Vincenti.

Secondo Esperia con Emanuele Bergamin Irene Cravero nel doppio mix Junior.

Terzi Amici del Fiume nell’otto junior con Anna Ricchiardi Marta Cuffia Sofia Zoe O Mearain Camilla Silvestri Matilde Orecchia Adele Rapalino Letizia Susenna Matilde Geja Jacopo Loris Rossi –Tim, l’Armida nel due senza con Giuseppe Barbagiovanni ed Emile Sassi e ancora Armida nell’otto juniorcon Luigi Vaccarino Alessandro Fantechi Francesco Galvagno Elia Giannarelli Edoardo Gollin Francesco Gollin Giuseppe Barbagiovanni Sassi Emile Edoardo Pagano –Tim, e ancora il Cerea con Giacomo Gallo e Francesco Torta nel due senza Senior.

Nel Gran Premio di Giovani il Piemonte vince nel due senza ragazzi con Francesco Bardelli e Stefano Pinsone del Cerea.

Conquista la seconda posizione nel singolo cadetti con Beatrice Ravini Ravelli del Cannobio, nel due senza cadetti con Elena Demaria (Caprera) e Gilia Anna Nuccio (2010 Candia), nel quattro di coppia con Filippo Trinchero Umberto Cavallin Giuliano Bosio Simone Gianni degli Amici del Fiume.

Con questi ottimi risultati il Piemonte conquista nella classifica generale la terza posizione nei cadetti femminili e la quinta in quelli maschili, la terza posizione nei ragazzi maschili ottenendo nella Classifica generale la quarta posizione.

Nel meeting allievi cadetti e master

Vincono Alessandro Serghei (2010 Candia) nel singolo 7,20 Allievi B2, Riccardo Laurent Lungu e Andrea Luigi Nuccio (2010 Candia) nel doppio Allievi B1, Maria Vittoria Fortunato Kendra Pellegrini (Cannobio) nel doppio Allievi B1.

Seconda posizione per Matteo Addabbo (2010 Candia) nel singolo cadetti e Sergio Andrea (2010 Candia) nel singolo allievi C, Beatrice Ravini Perelli (Cannobio) nel doppio allievi C, Alessio De Francesco (Cannobio) nel 7.20 allievi B2.

Terza posizione per Dario Marzilli e Joel Pellegrini (Cannobio) nel doppio cadetti, Luca Addabbo e Alessandro Vescovi (2010 Candia) nel doppio allievi C, Daniele Aldo Zanni e Samuele Morandi (Cannobio) nel doppio allievi B1.

Grazie a queste eccellenti prestazioni il Candia si colloca come prima società piemontese (quinta assoluta) nella categoria Allievi e nona nella classifica generale.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Universitari – Sette titoli per gli equipaggi con gli atleti piemontesi

  • Pubblicato in News

Dodici Centri Universitari Sportivi da tutta Italia con più di cento atleti su più di 130 equipaggi hanno partecipato sul bacino della Standiana, a Ravenna, per i Campionati Nazionali Universitari di canottaggio 2019. I torinesi hanno detto la loro conquistando il titolo su ben 7 equipaggi.

Nella prima giornata

Riccardo Italiano e Lorenzo Gaione e Eleonora Carpino con Giulia Rossi Patriarca secondi nel doppio senior, Edoardo Pagano primo nel due con del Cus Genova, Edoardo Lanzavecchia e Filippo Fornara (Armida) con Luca Lovisolo e Andrea Carando (Cerea) primi nel quattro senza, Miles Agyemang Heard (Armida) secondo nell’otto del Cus Insubria, Edoardo Lanzavecchia, Filippo Fornara Edoardo Pagano (Armida) con Luca Lovisolo e Andrea Carando (Cerea) primi nel quattro con staffetta.

Nella seconda giornata

Lorenzo Gaione(Cus) con Riccardo Italiano (Esperia) terzi nel doppio senior, Miles Agyemang Heard Primo (Armida) primo nel due senza e secondo nell’otto del Cus Insubria, Lorenzo Gaione primo nel singolo senior, Edoardo Pagano primo nel due con del Cus Genova, Edoardo Lanzavecchia e Filippo Fornara (Armida) con Luca Lovisolo e Andrea Carando (Cerea) primi nel quattro senza, Eleonora Carpino e Giulia Rossi Patriarca (Cus) seconde nel doppio senior.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Women Rowing Cup - Terzo l’equipaggio torinese del Comitato Piemontese

  • Pubblicato in News

 

Grande impresa dell’Otto femminile di Torino (misto societario), in Darsena, a Milano, nella regata sprint “Women Rowing Cup” di 222 metri. La regata internazionale ha messo a confronto atlete provenienti dalle più prestigiose università europee e non solo: Oxford, Cambridge (UK), San Pietroburgo (Russia), Copenaghen (Danimarca), Università di Grenoble (Francia), Italia Old Stars, Canottieri Olona, Università Veneziane Cus Venezia, Canottieri Monate, LUISS Roma, F 205 Milano tutte della categoria 8+ con timoniere.

Giulia Bosio, Anna Benazzo, Bianca Saffirio, Irene Cravero, Khaija Alajdi, Lucrezia Baudino, Valentina Gallo, Francesca Mino, Cristina Nitoi come timoniera, si sono impegnate in questa difficile sfida a 12 equipaggi. Dopo una prima fase, nelle batterie, che collocava le nostre beniamine al settimo posto, con una bella e determinata rimonta, le ragazze hanno conquistato il terzo posto assoluto dietro l’equipaggio di Milano misto San Cristoforo e quello di Grenoble, battendo tutti gli altri agguerriti e prestigiosi equipaggi.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Mondiali Master – Armida la più presente delle società ìtaliane

  • Pubblicato in News

Ungheria

 

In Ungheria Armida prima e Caprera quarta società per numero iscrizioni a gare.

La World Rowing Masters Regatta sul lago “Velence” in Ungheria è stata caratterizzata da una grande partecipazione di atleti, Italiani e da tutto il mondo, di un elevato livello qualitativo.

La regata di quest'anno è la seconda più grande nella storia della World Rowing Masters Regatta con 3526 atleti iscritti. Gli atleti provengono da 740 club di 52 nazioni e con i vogatori che partecipano spesso a più di una gara si raggiunge la cifra di circa per 13.000 atleti gara.

Bellissima la cornice del lago di Velence, il terzo lago più grande dell'Ungheria. Per gli appassionati di canottaggio è possibile scoprire un’atmosfera unica in questo campo di regata situato in uno dei laghi più caldi d'Europa a causa del sole e delle acque poco profonde con una profondità media di 1,5 metri: La temperatura dell'acqua può raggiungere i 26-28 ° C in estate.

 

1

Armida

22

Torino

2

Canottieri Corgeno

19

Vergiate

3

Canottieri Padova

19

Padova

4

Canottieri Caprera

16

Torino

5

Canottieri Retica

15

Verceia

6

The Core

15

Sabaudia

7

Dlf Chiusi

14

Chiusi

8

TeLiMar

14

Palermo

9

Moto Guzzi

12

Mandello del Lario

10

Volontari del Garda

11

Salò

11

Tiber

11

Roma

12

Bardolino

9

Bardolino

13

Saturnia

8

Trieste

14

Santo Stefano

7

Santo stefano a mare

15

Mincio

6

Mantova

16

Cus Catania

6

Catania

17

Cus Pavia

5

Pavia

18

Rumon

4

Roma

19

Canottieri Monate

4

Travedona Monate

20

Canottieri Thàlatta

4

Messina

21

Timavo

4

Monfalcone

22

Treviso

3

Treviso

23

G.S. Fiamme Oro

3

Roma

24

Ginnastica Triestina

3

Trieste

25

Barion

2

Bari

26

Garda Salò

2

Salò

27

Lazio

1

Roma

Vincono le loro finali quindi il titolo e portano a casa la medaglia:

 

Federica1

Federica Matteoli nel doppio C, tutto italiano, con Chiara Sacco

 

 

 

 

LamaViolante Lama nel quattro senza C internazionale con le compagne Katia Rottiers BEL, Sylvia Gläser GER, Monika Manios NED

 

 

 

Secondi: Federica Matteoli nel doppio D, nell’otto B, Violante Lama nel due senza B e nel doppio A e B, nell’otto B,nel singolo B e nell’8 B misto, Isabella Chiappino nel doppio F misto

Terzi: Massimo Bregolin nel singolo F, Federica Matteoli nell’otto C, Violante Lama nell’otto C e nel quattro di coppia B, Isabella Chiappino nel singolo F, Giorgio Pellicelli nel singolo K.

Riceve il premio speciale della FISA Giorgio Pellicelli in qualità di canottiere ultraottantenne partecipante alla competizione.

                                                   Giorgio       IMG-20190916-WA0010

 

 

 

 

Riccardo Iuliani

Gruppo

 

 

(Photos landscape taken by Balint Czucz & Bence Szlovak  from Fb; 2019 World Rowing Masters Regatta)

Leggi tutto...

Europeo U 23: due medaglie per il Piemonte delle quattro vinte dall’Italia

  • Pubblicato in News

Filippo Fornara (Armida) vince con il compagno di barca Matteo Sessa (Varese), in due senza pesi leggeri, l’argento, lasciando la Germania terza ad oltre due secondi. Successo meritato per i due atleti che nel mese di agosto hanno continuato ad allenarsi a Torino all’Armida, impegno estivo che ha coinvolto tutti i nostri atleti di questa manifestazione internazionale.

Bronzo per Valentina Gallo (CUS) nel quadruplo Pesi Leggeri femminile con le compagne Greta Parravicini, Greta Iacovitti (Lario), Ludovica D'Epifanio (Rowing Club Genovese), terze alle spalle di Germania e Grecia.

Buonissimi risultati, ricordiamo che per la prima volta l’Italia partecipa a questa competizione internazionale, anche per Francesca Mino (Caprera) Matilde Bidone (da poco Caprera ex Eridano), settime nel doppio PL, Lorenzo Gaione (Cus) ottavo nel singolo, Eleonora Carpino (Cus), Giulia Rossi Patriarca (Cus) decime nel doppio, Anna Rossi (Caprera) tredicesima nel singolo PL.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Piemonte ancora internazionale

  • Pubblicato in News

Ben nove atleti del Comitato Piemontese impegnati a Ioannina, in Grecia, per la terza edizione dell’Europeo Under 23 (la prima nel 2017 a Kruszwica, in Polonia, e la seconda a Brest, in Bielorussia), in una manifestazione alla quale non ha mai preso parte una delegazione italiana. Una partecipazione, quella Azzurra, sotto la responsabilità delle rispettive società di appartenenza degli atleti. Gli equipaggi, le cui formazioni erano emerse al termine delle selezioni svoltesi a Piediluco lo scorso 10 agosto, hanno iniziato oggi a gareggiare nelle eliminatorie.

Questi i nostri atleti:

Lorenzo Gaione (Cus) singolo,

Eleonora Carpino (Cus), Giulia Rossi Patriarca (Cus) in doppio

Filippo Fornara (Armida) in due senza PL

Anna Rossi (Caprera)in singolo PL

Matilde Bidone (da poco Caprera ex Eridano), Francesca Mino (Caprera) in doppio PL

Valentina Gallo (Cus) quattro di coppia PL

Grande soddisfazione per il Comitato piemontese che può contare su numerosi atleti e società che collaborano per lo sviluppo del canottaggio e per contribuire alla realizzazione di una squadra nazionale sempre più forte in tutte le categorie

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Terza regionale Torino 8 settembre - Unici iscritti

  • Pubblicato in News
Al termine delle iscrizioni per la gara di Torino 8 settembre risultano essere iscritti unici equipaggi : 
 
Gara n.8 SINGOLO 7,20 F Allievi B2 ESPERIA TO
Gara n.9 DOPPIO M Allievi B2 ARMIDA SC
Gara n.13 SINGOLO 7,20 M Allievi C CANDIA2010
Gara n.19 SINGOLO M Cadetti CANDIA2010
Gara n.20 SINGOLO F Cadetti CEREA SC
Gara n.33 QUATTRO DI COPPIA M Junior ARMIDA SC
Gara n.41 DOPPIO M Pesi Leggeri CAPRERA SC
Gara n.54 DOPPIO F Ragazzi AMICI FIUME
Gara n.60 SINGOLO F Senior A ESPERIA TO
Gara n.61 DUE SENZA M Senior A ARMIDA SC
Gara n.64 DOPPIO F Senior A CEREA SC
Gara n.66 QUATTRO DI COPPIA M Senior A CEREA SC
Gara n.67 QUATTRO DI COPPIA F Senior A AMICI FIUME
Gara n.80 OTTO M Master ARMIDA SC
Gara n.82 OTTO O Master CAPRERA SC
Gara n.91 OTTO O Senior 18-99 AMICI FIUME
 
Si chiede di dare indicazioni sulle modifiche da apportare tenendo conto delle statistiche presenti sul sito  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=190109 entro le ore 19 di domani giovedì 6 settembre 2019.
 
Riccardo Iuliani
Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS