Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Orta Lake Challenge Virtual Edition 2020!

  • Pubblicato in News

È cominciata l'ultima settimana per sfidarsi a distanza con l'Orta Lake Challenge Virtual Edition 2020!

Impossibilitati per quest’anno ad ospitarci ad Orta San Giulio, siamo tutti invitati, dalla Canottieri Lago D’Orta, a svolgere il percorso dell’Orta Lake Challenge nel bacino che ognuno preferisce! 6000 metri in Otto+ e in Singolo, certificato da un GPS a vostra disposizione, i risultati verranno messi a confronto nelle classifiche virtuali.

Tutti i partecipanti a questa virtual edition 2020 avranno prezzi scontati sull’edizione 2021!

Partecipare è semplice: si gareggia nel proprio bacino e si condivide tramite una pagina Instagram, Facebook o, se non si ha accesso ai social network, si può inviare la foto via e-mail a  info@ortalakechallenge.com, i momenti di gara e il risultato.

La gara è promozionale e non c’è nessun costo di iscrizione, basta compilare il form, prendere il tempo con GPS (Contacolpi o orologi GPS) e mandare la foto del tempo con la distanza e la foto dell’equipaggio.

Per inserire i risultati ci sarà tempo fino al 4 ottobre, giornata nella quale saranno pubblicate le classifiche finali.

Info e iscrizioni su:  http://www.ortalakechallenge.com/olcvirtual

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Le foto e i Campioni

  • Pubblicato in News

Bella giornata di sole e bellissime gare svolte regolarmente e nel completo rispetto delle norme previste per il Covid, grazie alla perfetta organizzazione del COL e al lavoro dei giudici dei volontari e degli allenatori.

La regata è stata molto partecipata. Tutti gli atleti hanno combattuto con fervore e con grande voglia di ricominciare in pieno l’attività agonistica.

Grande entusiasmo e soddisfazione tra i master, che grazie agli handicap, tra l’altro senza il limite delle due categorie, hanno potuto combattere alla pari, e hanno dovuto tirare in tutte le batterie, fino alla fine, per ottenere il miglior tempo assoluto per ogni specialità.

Qui di seguito i campioni piemontesi e le foto della manifestazione (ai link proposti)

 

SINGOLO 7,20 Allievi B1 M   Finale 1

 

ESPERIA TO(1)

Fascio Pecetto Matteo

   

SINGOLO 7,20 Allievi B2 M   Finale 1

 

OMEGNA SC(1)

Buzio Vittorio

 

DOPPIO Allievi B1 M   Finale 1

 

CANDIA2010(1)

Belletti Luca

Belletti Lorenzo

 

DOPPIO Allievi B2 M   Finale 2

 

CANNOBIO(1)

Morandi Samuele

Zanni Daniele Aldo

   

SINGOLO 7,20 Allievi B2 F   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Cugusi Viola

   

DOPPIO Allievi B2 F   Finale 1

 

CANNOBIO(1)

Fortunato Maria Vittoria

Pellegrini Kendra

 

QUATTRO DI COPPIA Master F   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Gaggio Viviana

Lando Maria

Nappione Nadia

Ferrero Elisabetta

 

DOPPIO Master M   Finale 2

 

CUS TORINO(1)

Petruzzelli Luca

Petruzzelli Paolo

 

SINGOLO Master F   Finale 1

 

ARMIDA SC(2)

Mailander Carolina

   

QUATTRO DI COPPIA Allievi C M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Caminiti Andrea

Dionizio Filippo

Gattiglia Giancarlo

Favia Federico

 

SINGOLO 7,20 Allievi C M   Finale 2

 

CANDIA2010(1)

Serghei Alessandro

   

DOPPIO Allievi C M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Tronca Leonardo

Scotti Riccardo

 

DOPPIO Cadetti M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Cisi Andrea

Garrone Nicolò Libero

 

SINGOLO Cadetti M   Finale 2

 

CANDIA2010(1)

Andreo Sergio

   

QUATTRO DI COPPIA Cadetti M   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Romano Ludovico

Giraudo Lorenzo Moussa

Nigro Tommaso Baraing

Andolfi Tommaso

   

DOPPIO Cadetti F   Finale 1

 

AMICI FIUME(1)

Bottin Matilda

Barberis Caterina

 

SINGOLO Cadetti F   Finale 1

 

ARMIDA SC(1)

Incisa Giovanna

 

QUATTRO DI COPPIA Cadetti F   Finale 1

 

CANDIA2010(1)

Belletti Lucrezia

Fichitiu Simona Denisa

Severina Rachele

Cimoli Elena

 

QUATTRO SENZA Ragazzi M   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Abbate Riccardo

Carbonatto Edoardo

Crua Alessandro Maria

Sansò Bravetta Antonio Rocco

 

DUE SENZA Ragazzi F   Finale 1

 

AMICI FIUME(1)

Dartigues Elena Evelyne

Paganotto Sofia

 

DOPPIO Ragazzi M   Finale 1

 

LAGO D'ORTA(1)

Lai Riccardo

Oechslin Emanuele

 

DOPPIO Junior M   Finale 1

 

AMICI FIUME(1)

Trinchero Filippo

Viglino Mario

   

QUATTRO SENZA Junior M   Finale 1

 

ARMIDA SC(1)

Barbagiovanni Giuseppe

Giannarelli Elia

Garbo Andrea

Sassi Emile

 

DOPPIO Senior A F   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Benazzo Anna

Nichifor Eleonora

 

DUE SENZA Senior A M   Finale 1

 

ARMIDA SC(1)

Gardino Alessandro

Pappalettera Emilio

 

SINGOLO Senior A M   Finale 1

 

CUS TORINO(1)

Gaione Lorenzo

 

SINGOLO Pesi Leggeri M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Rotta Arturo

 

DUE SENZA Ragazzi M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Garbo Matteo

Tedeschi Vittorio Isaia

 

DUE SENZA Junior M   Finale 1

 

ESPERIA TO(1)

Bergamin Emanuele

Santi Lapo

 

SINGOLO Ragazzi F   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Riccio Anna

 

SINGOLO Junior F   Finale 1

 

ESPERIA TO(1)

Bosio Giulia

 

QUATTRO DI COPPIA Senior A F   Finale 1

 

AMICI FIUME(1)

Susenna Letizia

Falossi Marta

Cuffia Marta

Orecchia Matilde

   

OTTO Ragazzi M   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Abbate Riccardo

Carbonatto Edoardo

Crua Alessandro Maria

Dequal Simone

Enrico Gabriele

Ghebbano Matteo

Pittro Leonardo

Sansò Bravetta Antonio Rocco

Maraio Camilla -Tim.

 

SINGOLO Ragazzi M   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Enrico Gabriele

 

SINGOLO Junior M   Finale 1

 

ARMIDA SC(1)

Gardino Alessandro

 

QUATTRO SENZA Senior A M   Finale 1

 

ARMIDA SC(1)

Barbagiovanni Giuseppe

Garbo Andrea

Sassi Emile

Giannarelli Elia

 

DOPPIO Senior A M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Zamariola Alberto

Rotta Arturo

 

QUATTRO DI COPPIA Junior F   Finale 1

 

ESPERIA TO(1)

Bonesi Vittoria

Cravero Irene

Rigazzi Isotta

Silvestri Camilla

   

QUATTRO DI COPPIA Senior A M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Carando Andrea

Vincenti Alberto

Torta Francesco

Gallo Giacomo

 

DOPPIO Ragazzi F   Finale 2

 

AMICI FIUME(1)

Paganotto Sofia

Geja Matilde

   

DOPPIO Junior F   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Benazzo Anna

Nichifor Eleonora

 

SINGOLO Senior A F   Finale 1

 

ESPERIA TO(1)

Bosio Giulia

 

SINGOLO Pesi Leggeri F   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Rossi Anna

 

QUATTRO DI COPPIA Ragazzi M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Garbo Matteo

Giannarelli Diego

Tedeschi Vittorio Isaia

Santina Roberto

 

QUATTRO DI COPPIA Junior M   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Bardelli Francesco

Pinsone Stefano

Borgna Paolo

Rossi Patriarca Eric

 

OTTO Master F   Finale 1

 

ARMIDA SC(1 Misto)

Chiappino Isabella

Borgialli Donatella

D' Asdia Carla

Lodigiani Emilia

Casalegno Paola

Radice Elisabetta

Martin Hilary

Barberis Cristina

Brugo Elisabetta

   

SINGOLO Master M   Finale 1

 

OMEGNA SC(2)

De Marco Claudio

 

DOPPIO Master F   Finale 1

 

CUS TORINO(1)

Contrafatto Concetta

Quattrocolo Serena

 

QUATTRO DI COPPIA Master Mix   Finale 1

 

CAPRERA SC(1)

Gaggio Viviana

Boffa Andrea

Consalvo Roberto

Ferrero Elisabetta

 

DOPPIO Master Mix   Finale 1

 

CEREA SC(1)

Piccolo Federica

Pesarelli William

 

QUATTRO DI COPPIA Master M   Finale 1

 

CUS TORINO(1)

Petruzzelli Luca

Petruzzelli Paolo

Elia Luca

Valle Guido Isidoro

 

Foto 1

Foto 2

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Equipaggi Unici

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni per la gara di Candia Canavese di domenica prossima 27 settembre, risulta che gli equipaggi unici iscritti siano i seguenti:

AMICI FIUME

QUATTRO DI COPPIA F

Ragazzi

Gara n.111

ARMIDA SC

OTTO M

Master

Gara n.80

CANNERO SS

SINGOLO 7,20 F

Allievi B1

Gara n.2

CAPRERA SC

SINGOLO M

Para Rowing PR2

Gara n.85

CEREA SC

QUATTRO DI COPPIA F

Allievi B2

Gara n.12

CEREA SC

SINGOLO 7,20 F

Allievi C

Gara n.14

CEREA SC

DUE SENZA M

Cadetti

Gara n.21

ESPERIA TO

QUATTRO DI COPPIA F

Junior

Gara n.34

ESPERIA TO

QUATTRO DI COPPIA M

Allievi B2

Gara n.11

VOLTRI

DOPPIO M

Pesi Leggeri

Gara n.41

Si prega dare indicazioni sulle modifiche da apportare entro le ore 21:00 di qs sera 24 settembre alla casella di posta :  segreteria@canottaggiopiemonte.it tenendo conto delle statistiche presenti sul sito  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=200105 ed allegate alla presente

segreteria gare

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Le società piemontesi (40 podi) lasciano il segno a Corgeno

  • Pubblicato in News

Dieci ori quattordici argenti sedici bronzi per il Piemonte

Candia 2010 ottiene il maggior numero di medaglie d’oro (4), tra le società provenienti da fuori Lombardia, e conquista anche il maggior numero di medaglie (11) tra le società piemontesi al Meeting Nazionale Allievi e Cadetti di Corgeno.

Vincono: Anna Micotti (Cannero) nel singolo cadetti, Riccardo Laurento Lungu Andrea Luigi Nuccio Luca e Lorenzo Belletti (Candia 2010) nel quattro di coppia allievi B2, Alessandro Serghei (Candia2010) nel singolo allievi C, Tommaso Andolfi Lorenzo Moussa Giraudo Tommaso Baraing Nigro Ludovico Romano (Caprera) nel quattro senza e nel quattro di coppia cadetti, Antonio Immormino (Cus) e Tommaso Comola nel 7,20 Allievi rispettivamente B1 e B2, Riccardo Scotti Lenorda Tronca (Cerea) nel doppio allievi C, Riccardo Laurento Luigi Andrea Nuccio nel doppio allievi B.

Argento per Sergio Andreo Alessio Maschio (Candia 2010) nel doppio cadetti, Alessandro Serghei (Candia 2010 nel singolo, Francesco Casu (Cus) e Alessio De Francesco (Cannobio)nel 7,20 allievi C, Samuele Morandi (Cannobio) e Andrea Bergamin (Esperia) nel 7,20 allievi B2, Maria Fortunato Kendra Pellegrini (Cannobio)nel doppio allievi B2, Sergio Andreo (Candia 2010) Andrea Cagnassone (Caprera) nel singolo cadetti, Lorenzo Ganino David Allasia Emanuele Rosa Matteo Tosatto (Candia 2010) nel quattro di coppia Cadetti, Francesco Casu (Cus) nel singolo allievi C, Tommaso Comola Antonio Immormino (Cus) e Samuele Morandi Daniele Aldo Zanni (Cannobio) nel doppio allievi B, Martina Carmine(Cannero) nel 7,20 allievi B1.

Bronzo per Filippo Perona Filippo Canestri Francesco Cairola La Rosa Francesco Canargiu (Esperia) e Alessandro Vescovi David Allasia Luca Addabbo Federico Ghisafi (Candia 2010) nel quattro senza cadetti, Nicola Agus (Cannobio) nel 7,20 Allievi B1 e Vittorio Buzio (Omegna) e Riccardo Migliore (Esperia) nel 7,20 allievi B2, Anita Oletto Calotta Saluz (Esperia) nel doppio Allievi B1, Riccardo Berzano (Amici del Fiume)nel singolo cadetti, Luca Addabbo Alessio Maschio nel doppio cadetti(Candia 2010), Lucrezia Belletti Rachele Severina Vittotia Pignocchino Maria Principe (Candia 2010) nel quattro senza cadetti, Alessandro Castelnuovo Garrone Nicolò Libero, Andrea Cisi Michelangelo Marchisio (Cerea) nel quattro di coppia cadetti, Lucia Breganni Thais Pellegrini (Cannobio) e Caterina Barberis Matilda Bottin (Amici del Fiume) nel doppio cadetti, Mattia Feruglio (Cannero) nel 7,20 allievi B1, Vittorio Buzio (Omegna) nel 7,20 allievi B1, Simone Mondino Ettore Munzi (Caprera) nel Doppio allievi B, Viola Cugusi (Caprera) nel 7,20 allievi B2.

Anche le promesse future del canottaggio piemontese reiniziano con merito l’attività remiera.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Candia Canavese - Domenica 27 Settembre

  • Pubblicato in News

 

Regata aperta a tutte le Regioni e al Canton Ticino a Candia Canavese.

Si allegano i documenti relativi.

Si raccomanda l’attenta lettura dell’allegato al Bando e l’avviso relativo al protocollo Covid.

Possiamo ripartire! La sicurezza per tutti dipende dalla responsabilità di ciascuno.

L’attuale situazione ha reso complesso e lungo la preparazione dei documenti per la regata e sarà impegnativa l’organizzazione sul campo. Ringraziamo fin d’ora per l’impegno il COL.

 

 

Le statistiche equipaggi iscritti sono consultabili al sito:

 

https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=200105

 

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionati italiani Coastal: il Piemonte giunge più volte a podio

  • Pubblicato in News

Verbanese Omegna Cerea e Armida (con il timoniere Maurizio Gallizioli) hanno partecipato ai Campionati Italiani Coastal Rowing e Beach Sprint

Nelle gare nazionali Coastal Rowing il timoniere Armida, Maurizio Gallizioli, conduce alla vittoria il quattro coastal under 43 DLF Chiusi misto Santo Stefano e Armida con Marta Ardissone, Chiara Sacco, Sonia Verhovez, Elisa Marchetti.

De Marco Claudio (Omegna) conquista ben due argenti nel singolo sia Campionato Coastal che nello Beach Sprint over 54

Ancora un argento per il Piemonte grazie alla Verbanese con Davide Podicoe Pierluigi Falciola nel Due Coastal 43-54.

Bronzo per Ettore Bulgarelli e William Pesarelli (Cerea) nel Due Coastal 43-54

Ancora la Verbanese, nella combattuta categoria senior, si mette in evidenza con Edoardo Sottocornola Saverio Bindella Maverick Di Giovanni Emanuele Ardizzola Alessandro Motta (tim) mancano il bronzo per un manciata di secondi.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Campionato Master: Tredici campioni italiani per il Piemonte

  • Pubblicato in News

Campionato master 2020

 

 

 

Armida Caprera Cus Omegna portano i colori del Piemonte a Ravenna.

Il Caprera, come sempre, porta tantissimi equipaggi ben 14, l’Armida ne porta 8, l’Omegna 4 sempre presente con i suoi master e il Cus 3.

Le imbarcazioni piemontesi si aggiudicano 13 podi.

Sei imbarcazioni con atleti piemontesi conquistano i titoli di campioni che vengono spartiti tra Armida e Caprera 3 a 3.

I campioni italiani master del Piemonte sono

Paola Paris e Viviana Gaggio (Caprera) nel doppio C

Carolina Mailander (Armida) nel singolo E, confermando il titolo dello scorso anno e il terzo titolo nel singolo

Paola Paris Alessandra Sereno Valeria Vitali Elisabetta Ferrero (Caprera) nel quattro di coppia D

Viviana Gaggio Andrea Boffa (Armida) nel doppio misto 43-54

Riccardo Iuliani Carolina Mailander (Armida) nel doppio misto over 54 che confermano il titolo 2019 e giungono a tre titoli italiani conquistati in questa specialità

Massimo Bregolin e Francesco Zucchi (Armida) sull’otto del Pontemilvio

Ma i titoli di vicecampione non mancano e anche tanti podi.

Argento e titolo di vice Campione d’Italia per Vitali Valeria (Caprera) nel singolo C, Cugusi Lorena nel singolo E (Cus), Luca Petruzzelli (Cus) nel singolo E e per Bevilaqua Rocco Consalvo Roberto Coero Borga Bruno (Cerea) Boffa Andrea Gonti Loris (Firenze) Gravina Marco Uberti Romano Sandrone Edoardo (Cerea) Cugusi Lorena Tim. (Cus) nell’otto misto F societario Caprera.

Argento per Borgialli Donatella Chiappino Isabella nel due senza F e, nel quattro con E Caprera, per Belluso Elena Van Dijk Antoinetta (Varese) Christina Lando Maria Nappione Nadia Pugliese Elena (Varese).

Bronzo per Levi Montalcini Marta Meluzzi Stefano (Armida) nel doppio misto 43-54, per Bacchini Sandro e Ferrero Elisabetta nel doppio misto 43 54, Tiziano Buzio (Omegna) nel singolo D

Quarto posto per l’8 Armida di Chiappino Isabella Borgialli Donatella D' Asdia Carla Lodigiani Emilia Bardesono Anna Radice Elisabetta Martin Hilary Signorelli Maria Teresa Brugo Elisabetta –Tim per il quattro di coppia E Cus, a ridosso del terzo posto, con Petruzzelli Luca Sandrone Edoardo (Cerea) Elia Luca Petruzzelli Paolo, nel quattro senza master Caprera di Bevilaqua Rocco Consalvo Roberto Coero Borga Bruno (Cerea) Gravina Marco deciso al fotofinish con i terzi classificati, ed infine nel singolo C per Levi Montalcini Marta (Armida) e nella categoria F per Pogliani Maria Fiorella nel singolo H.

Quinto posto per il quattro di coppia C Omegna Pella Francesco Zucchetti Andrea Mariotti Gianluca Buzio Tiziano nel doppio D Lando Maria Nappione Nadia (Caprera), per Lodigiani Emilia (Armida) nel singolo G e nel doppio D Sola Alessandro De Marco Claudio (Omegna)

Sesti nel doppio D Mariotti Gianluca Zucchetti Andrea (Omegna) e Giovanni Boffa (Caprera) nel singolo E

Settima nel singolo Siletto Maura Rosalba (Armida), Villani Antonino (Caprera) nel singolo H e

Torasso Enrico Tapparo Alberto (Caprera) nel doppio F.

Grande onore per il plurimedagliato timoniere Maurizio Gallizioli (Armida) che porta all’argento il quattro con femminile (LNI Brindisi) e all’argento che sa di Campione d’Italia nella contestatissima gara dell’ otto A l’armo della Brindisi Row categoria B, e al bronzo l’otto F di LNI Brindisi.

Riccardo Iuliani

caprera 4xCarolinaGaggio BoffaParis gaggioRic carolZucchi

 

Leggi tutto...

Europeo Under 23 ricco per il Piemonte: 2 Ori 6 Argenti 1 Bronzo

  • Pubblicato in News

Vincono l’oro Silvia Crosio (Amici del Fiume) nel doppio PL con Giulia Mignemi concludendo con un ottimo 6.58.68 che gli permette dominare la gara e di staccare le seconde di 6 secondi, e Bianca Saffirio (Esperia) nel quattro di coppia PL con Sara Borghi Ilaria Corazza Arianna Passini che a metà gara si staccano dalle avversarie e chiudono vittoriose in 6.42.68.

Conquistano l’argento ben cinque atleti piemontesi. Edoardo Lanzavecchia (Armida) nel quattro senza con Nunzio Di Colandrea Alessandro Bonamoneta, Volodymyr Kuflyk che lottano lungo tutto il percorso per le prime posizioni e nello sprint finale conquistano un meritatissimo secondo posto in 6.00.10, Lorenzo Gaione (Cus) nel quattro di coppia con Riccardo Mattana, Gustavo Ferrio, Emanuele Giarri che non mollano e non lasciano spazio alla agguerrita Germania concludendo in 6.02.06, 3. Ancora argento nel quattro senza, in una barca quasi tutta piemontese, per Alajdi El Idrissi (Cus), Benedetta Faravelli-(Carabinieri Esperia), Veronica Bumbaca (Cus), con Giorgia Pelacchi che in 6.44.31 conquistano il titolo di vice campioni in una gara combattuta dall’inizio alla fine. Sesto argento piemontese per Alberto Zamariola (Cerea) nel quattro di coppia PL che insieme ad Alessandro Benzoni, Patrick Rocek, Giulio Acernese, Alberto Zamariola in 6.06.70 conquistano un ulteriore medaglia per l’Italia

Bronzo per Andrea Carando (Cerea), sull’ammiraglia azzurra, che insieme a Edoardo Benini, Luca Armani, Marco Felici, Davide Verità, Antonio Cascone, Paolo Covini, Giovanni Codato, Emanuele Capponi lottano in un entusiasmante gara giungendo a meno di un secondo dall’argento in 5.48.60.

Il quarto posto per Arturo Rotta (Cerea) con Matteo Tonelli nel doppio PL in 6.35.63 conferma le grandi prestazioni dei nostri atleti che 10 su 10 sono entrati in finale, in questi europei che hanno reniziato le competizioni internazionali dopo la pausa di questi mesi.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS