Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Medaglie a raffica per le società piemontesi al Meeting di Candia

  • Pubblicato in News

 Meeting Candia Marzo 2021

A Candia Canavese, meeting nazionale di società, nazionale master rappresentative regionali regata universitaria nord-ovest, protagoniste le società piemontesi che conquistano 150 podi oltre i due vinti dagli equipaggi regionali cadetti che in quattro senza femminile vincono l’oro e in quattro senza maschile il bronzo.

La padrona di casa Candia 2010, a cui vanno i ringraziamenti e i complimenti di tutto il Comitato e di tutti i partecipanti per l’organizzazione, molto impegnativa e ottimamente realizzata, vince anche il medagliere con 8 ori. Bravi bravi bravi. Giusto riconoscimento anche sul campo.

Certamente le altre società non sono state a guardare e con 7 medaglie d’oro seguono la classifica Armida e Cus, mentre il cerea conquista il maggior numero di medaglie.

Tutte le società piemontesi sono andate a podio, pur nella lotta difficile con le altre regioni (Lombardia, Liguria Toscana Puglia Sicilia) e conquistano 150 medaglie, in toto di cui 41 d’oro.

Di seguito il Medagliere completo.

Le foto della manifestazione al link del sito Fic Nazionale.

Link sito Nazionale

 

 

Oro

Argento

Bronzo

Totale

CANDIA2010

8

2

5

15

ARMIDA SC

7

9

8

24

CUS TORINO

7

6

6

19

CEREA SC

6

11

10

27

ESPERIA TO

5

5

3

13

CAPRERA SC

4

9

5

18

AMICI FIUME

2

4

5

11

CANNOBIO

1

2

2

5

OMEGNA SC

1

1

2

4

VERBANESE

 

2

2

4

PALLANZA SC

 

2

1

3

CASALE SC

 

1

3

4

LAGO D'ORTA

   

3

3

 

41

54

55

150

 

Candia meeting marzo 2021 (4) RidottoCandia meeting marzo 2021 (2) RidottoCandia meeting marzo 2021 (3) RidottoCandia meeting marzo 2021 (5) RidottoCandia meeting marzo 2021 (6) RidottoCandia meeting marzo 2021 (7) RidottoCandia meeting marzo 2021 (8) Ridotto

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Candia - Meeting nazionale di società, nazionale master rappresentative regionali regata universitaria Nord-Ovest

  • Pubblicato in News

 

La manifestazione si terrà come da Dpcm in vigore a porte chiuse, si raccomanda alle società partecipanti di informare adeguatamente genitori, supporter, aiutanti che l’accesso al campo di regata e’ ammesso solo ed esclusivamente agli atleti e accompagnatori regolarmente tesserati e iscritti alla Manifestazione.

Si raccomanda a tutti di osservare con attenzione le norme Anti-covid: mascherina, distanziamento igienizzazione, e verifica puntuale e responsabile dello stato di salute di se stessi e dei propri atleti da parte degli accompagnatori.

E’ auspicabile da parte di tutti l’uso del buon senso e della prudenza.

Si ricorda che l’inosservanza delle norme,oltre a mettere in pericolo la salute del prossimo, il rischio di dover sospendere la manifestazione, comporta responsabilità civili e penali.

Non sono previsti ne ammessi allenamenti, con nessuna eccezione.

Non sarà autorizzato l’accesso ad altre Persone.

 

Informazioni utili

A causa lavori in corso su via Roma a Candia Canavese dalle h. 8,30 alle h. 17,30 del venerdì 26 marzo – la strada di accesso al Campo di regata passando da Candia sarà chiusa al traffico. Si consiglia di accedere alla manifestazione arrivando da Caluso.

Nell’ambito della manifestazione saranno disponibili 2 bar ristoranti che effettueranno servizio da asporto di caffetteria – pizzeria – ristorante nei giorni della Manifestazione.

Si allega alla presente i rispettivi menu e contatti telefonici.

Si consiglia di prenotare con anticipo le richieste per poter garantire un servizio migliore.

I suddetti locali commerciali, non saranno accessibili se non per il servizio di asporto. Non sono previsti posti a sedere all’esterno e/o possibilità di stazionare nei pressi della struttura.

Si raccomanda di prendere visione della nuova planimetria delle aree a terra con indicazione punti di accesso triage e area parco imbarcazioni.

Si potrà accedere all’area parco imbarcazioni nei seguenti orari:

Venerdì dalle h. 12,00 alle h. 18,00

Sabato dalle h. 6,30 alle h. 18,30

Domenica dalle h. 6,30 a fine della manifestazione.

Non sono previsti ne ammessi allenamenti nei giorni di venerdì sabato domenica.

I pontili saranno aperti 30 min prima della partenza della prima gara e chiusi dopo l’uscita degli atleti dell’ultima gara a programma per la giornata.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Bel bottino di podi per il Piemonte a Piediluco

  • Pubblicato in News

Alla riprese delle competizioni nazionali di alto livello il Piemonte non ha deluso è si aggiudicato numerosi podi.

Oro per la torinese “Esperia” Maria Benedetta Faravelli (Carabinieri) e Veronica Bumbaca (Cus) con le loro compagne Giorgia Pelacchi LauranMeriano nel quattro senza Senior A, e per Laura Morato (Armida nel singolo PR1, oro anche per Felix Sassi (Armida) che ha portato alla vittoria timonando l’otto Junior del Firenze, e ancora oro per l’otto ragazzi Candia 2010 misto con Simona Denisa Fichitiu Linda Belletti Giulia Anna Nuccio (Candia) Benedetta Bonino Sofia Paganotto il tim Leo Vaughan Bozzetta (Amici del Fiume) e Laura Zerilli Marta Inzerillo (Palermo) Lavinia Marcocci (San Miniato) e l’otto Junior Amici del Fiume con Letizia Susenna Anna Ricchiardi Chiara Galvagno Sofia Paganotto Benedetta Bonino  Matilda Bottin Caterina Barberis Leo Vaughan Bozzetta -Tim. Severini Azzurra (DLF Chiusi) e Khad Alaidi El Idrissi Lucrezia Baudino (Cus)nel due senza Senior assoluto e B.

Primo posto come Senior B e argento nella categoria assoluta nel singolo pesi leggeri per Silvia Crosio (Amici del Fiume)

Argento per Francesco Bardelli Stefano Pinsone (Cerea) nel due senza junior e per Francesco Torta Giacomo Gallo (Cerea) nel due senza pesi leggeri e per l’otto Caprera con  

Tommaso Andolfi Marco Aramu Andrea Cagnassone Matteo Ghebbano Lorenzo Moussa Giraudo Tommaso Baraing Nigro Ludovico Romano Valentina Ricca -Tim. Marvin Erich Siever (Tritium).

Secondo posto nella categoria Senior B per Alessandro Gardini Emilio Pappalettera (Armida e Achille Benazzo Andrea Carando (Cerea) nel quattro senza misto Armida e ancora secondo posto senior B (terzo assoluto) per Gardino Pappalettera (Armida)

Bronzo per Alberto Quagliato (Caprera) nel singolo PR2 per Beatrice Ravini Perelli (Cannobio) nel singolo ragazzi e nel quattro senza ragazzi 2010 Candia con Giulia Anna Nuccio Linda Belletti Simona Denisa Fichitiu Jennifer Alessandra Tribuzio (MM Sabaudia) e per il quattro di coppia Caprera misto con Elena De Maria Asia Ferrari (Timavo) e Erica Serli e Gaia Pellizzari (Tritium), Giulia Bosio (Esperia) Matilde Orecchia Amici del Fiume nel doppio Junior.

Terzo posto come senior B per Elisabetta Bipedi Anna Rossi Caprera (Caprera) con Priscilla Olivetti e Chiara Benedetta Bertelli nel quattro senza e per Lorenzo gaione (Cus) nel singolo ed Emanuele Bergamin (Esperia) con Stefano Solano nel doppio Junior e per Alberto Zamariola e Arturo Rotta nel doppio pesi leggeri.

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Divieto di navigazione

  • Pubblicato in News

Sabato 27 e domenica 28 marzo il Circolo Amici del Fiume organizza la Turin Kayak Canoe Marathon, gara internazionale di canoa maratona.

Il Circolo Amici del Fiume ci anticipa di avere chiesto il divieto di navigazione nel tratto Esperia-Passerella, sabato dalle 10:00 alle 18:00 e domenica dalle 8:30 alle 15:00.

Da venerdi 26 saranno già presenti le boe di percorso pertanto si raccomanda la massimaattenzione a tutti i Canottieri

Si allega determina della Città di Torino

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Nuovo Comitato FIC Piemonte

  • Pubblicato in News

Domenica 7 marzo si è svolta l’Assemblea Ordinaria Elettiva del Comitato Fic Piemonte

Nella giornata odierna è giunta la comunicazione del Segretario generale Maurizio Leone di ratifica dell’esito dei risultati inviata ai componenti del comitato: “Egregi,sono lieto di informarVi che il Consiglio Federale, con delibera d’urgenza del Presidente del 12/3/2021 ha ratificato l’esito dei risultati dell’Assemblea Ordinaria Elettiva del Comitato FIC Piemonte, tenutasi il 7 marzo c.m. per il rinnovo delle cariche per il quadriennio 2021-2024.

Pertanto il Comitato Regionale FIC Piemonte risulta così composto:

-PRESIDENTE:

Emilia Lodigiani

-CONSIGLIERI:

Attilio Ballada

Sarah Eva Bertolino

Marco Falossi

Riccardo Iuliani

Mauro Petoletti

Alessandra Sereno

Vi giungano le mie più vive congratulazioni per la Vostra elezione ed Auguro a tutto il nuovo

Consiglio insediato un quadriennio ricco di soddisfazioni.”

Il nuovo comitato rinnovato, in continuità con il precedente, mantiene 4 consiglieri, e acquisisce un nuovo presidente e due nuovi consiglieri.

Il comitato Piemontese, per cultura e non per quote rose, ha già da tempo avuto, tra incarichi e mansioni, una importante presenza di donne, e per questo quadriennio ha ulteriormente incrementato la loro partecipazione anche nella figura della presidente l’avvocato Emilia Lodigiani. Il Piemonte la Liguria e la Toscana, con la nomina di presidenti donne, hanno, per questo quadriennio olimpico, pienamente seguito “La ventata di rinnovamento che sta coinvolgendo da qualche anno il canottaggio, con sempre più donne inserite nei consigli delle società remiere e tra i tecnici che lavorano con gli atleti, continua senza sosta e coinvolge nel cambiamento anche il rinnovo dei vertici dei vari Comitati Regionali FIC e le nomine dei Delegati Regionali FIC.

L’Italia del canottaggio si apre sempre di più alle Donne

Il comitato Piemontese ancor prima della ratifica nazionale si è messo subito al lavoro.

Nei giorni scorsi nella prima riunione del Comitato, anticipando i tempi, i componenti hanno deliberato per gli incarichi e le mansioni per il quadriennio 2021 2024 e stilato anche un primo documento di suggerimento ai Presidenti societari, relativo all’attuale periodo pandemico e al passaggio in zona rossa per la nostra Regione, ricordando la doverosa attenzione al problema, sottolineando in particolare l’uso del buon senso oltre il doveroso rispetto delle norme e del prossimo.

Qui di seguito gli incarichi e le nomine.

 

PRESIDENTE

Emilia Lodigiani   presidente@canottaggiopiemonte.it

VICE PRESIDENTI

Sara Bertolino

Mauro Petoletti

CONSIGLIERI

Attilio Ballada

Marco Falossi

Riccardo Iuliani

Alessandra Sereno

INCARICHI E DELEGHE QUADRIENNIO OLIMPICO 2021-2024

SEGRETARIO

Alessandra Sereno        segreteria@canottaggiopiemonte.it

SEGRETERIA GARE E TESORIERE

Marco Falossi                  segreteria@canottaggiopiemonte.it

UFFICIO STAMPA, NEW MEDIA E WEB MASTER

Riccardo Iuliani  ufficio.stampa@canottaggiopiemonte.it

                         webmaster@canottggiopiemonte.it

GESTIONE E MANUTENZIONE MATERIALI E ATTREZZATURE

Attilio Ballada

ATTIVITA’ MASTER

Riccardo Iuliani e Alessandra Sereno

SETTORE MEDICO SANITARIO E ANTIDOPING

Riccardo Iuliani

TRASFERTE

Riccardo Iuliani

IMPIANTO SPORTIVO LAGO DI CANDIA

Sara Bertolino

SETTORE IMPIANTISTICA SPORTIVA

Mauro Crosio

REFERENTI DI ZONA

TORINO

Simona Bologna

VERBANO-CUSIO-OSSOLA

Danilo Nolli

NOVARA

Paolo Andreoli

ALESSANDRIA

Tiziano Allera

COMMISSIONE TECNICA REGIONALE

COORDINATORE REGIONALE

Federico Vitale

COLLABORATORI

Roberto Cavalli, Umberto Demagistris, Simone Migliaro, Federico Nuccio, Roberta Piantanida, Vittorio Serralunga e Giorgio Tuccinardi.

DELEGATI TECNICI E ATLETI

DELEGATO TECNICO

Walter Bottega

DELEGATI ATLETI

Filippo Fornara, Lorenzo Gaione e Francesco Squadrone

SETTORE PARAROWING

COORDINATORE REGIONALE

Cristina Ansaldi

COLLABORATORI

Filippo Cardellino

Matteo Tontodonati

COORDINATORE SETTORE ARBITRALE REGIONALE

Vincenzo Villari

REFERENTE REGIONALE PER I RAPPORTI CON IL MIUR

Francesca Grilli

COLLABORATORI

Camilla Gozzelino e Luca Meli

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...

Candia Regata valida Selezione 1° Meeting Nazionale Risultati Foto

  • Pubblicato in News

Candia bellissima regata! Grande partecipazione e voglia di confrontarsi dopo il lungo periodo di poche occasioni per regattare e in una prospettiva futura incerta per il persistere del periodo pandemico.

Complimenti a tutto il COL segreteria gare Giudici arbitri olontari che hanno permesso di svolgere le numerose gare programmate nel pieno rispetto di tutte le norme attuali. Tutti gli atleti e tecnici sono collaborato diligentemente per una manifestazione competitiva nel massimo della sicurezza.

Le gare selettive per il Meeting di Piediluco hanno contribuito a rendere ancora più di valore, con grande impegno degli atleti coinvolti nelle specialità di riferimento.

Grande lotta tra i master che ancora una volta, come ormai tradizione, hanno potuto partecipare alle regate, confrontandosi in un ottica di vero fair play, con l’applicazione degli handicap per tutte le categorie, grazie anche all’impegno della segreteria gare e del Presidente di giuria, che hanno dovuto affrontare il lungo e complesso lavoro di applicazione delle regole.

Qualche numero della regata:

L’Armida con 135 atleti gara e 58 equipaggi domina la classifica per numeri di partecipanti (753 in totale) seguita da Caprera (123 – 37) ed Esperia (98 - 45).

Il medagliere:

 

Oro

Argento

Bronzo

TOTALE

CEREA

13

11

9

33

AMICI del FIUME

13

9

7

29

ARMIDA

11

13

10

34

CAPRERA

11

11

7

29

CUS

10

4

6

20

CANDIA2010

7

11

 

18

ESPERIA

7

8

13

28

CANNOBIO

3

 

3

6

TRITIUM

2

6

1

9

OMEGNA

1

1

 

2

PALLANZA

 

4

1

5

CASALE

   

2

2

LAGO D'ORTA

   

2

2

ERIDANO

   

2

2

 

Foto

Riccardo Iuliani

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS