Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

2° Meeting Nazionale & TRio 2016 - Piediluco

  • Pubblicato in News

La stagione del canottaggio italiano prosegue il suo ruolino di marcia con andatura sostenuta inanellando un appuntamento dietro l’altro.

A due mesi di distanza dal primo Meeting Nazionale e Trio2016 ed a due settimane dalla 27° edizione del Memorial D’Aloja, le acque del lago di Piediluco sono tornate a ribollire, smosse dai quasi 1.800 atleti gara che nel corso del week-end si sono dati battaglia durante il secondo Meeting Nazionale e Trio 2016.

Numeri da record anche per questo secondo appuntamento: 969 uomini (a formare 423 equipaggi) e 363 donne (a formare 179 equipaggi) per un totale di 1332 atleti in rappresentanza di 113 Società, per quanto concerne il Meeting, cui si sono aggiunti i 370 atleti gara in rappresentanza di 44 Società per la Trio 2016 ed i 75 atleti gara (59 uomini e 16 donne) appartenenti alle Rappresentative Regionali.

Anche questo appuntamento ha regalato molte soddisfazioni alla nutrita compagine Piemontese, a conferma della bontà del lavoro che le nostre Società ed i nostri ragazzi stanno portando avanti.

In campo Ragazzi i nostri atleti hanno fatto registrare ottimi risultati: nella specialità del 2 senza il primo ed il terzo posto sono stati appannaggio dell’Esperia e dell’Armida, par mano del duo Alessandro Visentini/Riccardo Italiano e del duo Edoardo Lanzavecchia/Eugenio La Rosa, che poco dopo hanno unito le forze conquistando l’oro anche nel quattro senza, precedendo l’equipaggio tutto Armida di Marcos Trojan, Davide Vallosio, Luca Ceroni e Pietro Scovazzo, salito sul gradino più basso del podio.

Francesco Perona (Armida) ha nuovamente ben figurato in singolo, conquistando il terzo posto alle spalle di Andrea Benetti (MM Sabaudia) e Riccardo Jansen (Esteri Roma).

Anche l’8+ femminile ha sorriso al Piemonte: secondo posto per il misto Armida/Cus Torino/Sisport Fiat/Armida di Francesca Mino, Micol Fabbrucci, Beatrice Fioretta, Claudia Bertaggia, Carina Ghergheluca, Martina Mungo, Enrica Pellegrino, Alice Stella e Marta Vallerani (tim.); Beatrice ed Alice disputano una gara molto combattuta anche in doppio, che si conclude al quarto posto a soli quattro secondi dall’oro ed ad un secondo dal bronzo, mentre Francesca e Micol conquistando anche il quinto posto in due senza due senza.

In campo Junior il quattro senza misto Armida/Cerea/Firenze/Stabia di Alberto Di Seyssel, Luca Lovisolo, Lorenzo Pietra Caprina e Giovanni Abagnale conquista il gradino più alto del podio, precedendo il compagno della Cerea Vittorio Serralunga, terzo classificato in barca con Alessandro Piffaretti (Moltrasio), Jacopo Mancini (Firenze) e Davide Gerosa (Lario).

Scesi dal quattro senza, i vincitori sono saliti a bordo del due senza, specialità in cui i nostri Alberto e Luca hanno ceduto il primo posto proprio alle spalle di Lorenzo e Giovanni.

Oro anche per l’8+ femminile, con il misto Cus Torino/Sisport Fiat/Armida di Eleonora Bianca, Ludovica Crivellaro, Nicole El Haddad, Chiara Gilli, Andrea Jorio, Marzia Mazzucco, Maddalena Fichitiu, Elisabetta Gagliarducci e Diletta Diverio (tim.); Ludovica, Eleonora, Chiara e Nicole regalano anche il bronzo alla Sisport Fiat in quattro senza, mentre Maddalena ed Elisabetta conquistano per il Cus Torino anche il settimo posto in due senza.

In campo Pesi Leggeri maschile bella vittoria di Stefano Basalini (CS Forestale), secondo posto per il due senza Armida di Stefano Provera ed Andrea Novelli (che si cimentano nella stessa specialità anche nella categoria superiore Pesi Leggeri, chiudendo al quinto posto), e settimo posto per Il quattro di coppia misto Sisport Fiat/Baldesio di Umberto Demagistris, Roberto Zeppegno, Niccolò Garrone e Davide Pedrazzani.

Il Cus Torino piazza una serie di interessanti risultati in campo femminile: vittoria di Greta Masserano e Camilla Noè nel doppio (Greta conquista anche il quarto posto nel singolo, mentre Camilla conquista il quinto posto nel quattro di coppia misto Sebino/Varese), mentre Cristina Rasario chiude il doppio misto con Marina Barabotti all’ottavo posto e conquista il quinto posto nel singolo Senior.

In campo Senior Jacopo Palma conquista la vittoria nel quattro senza misto Cus Pavia/Saturnia con Elia Salani, Mattia Boschelli e Simone Ferraresi, e, sempre in barca con Simone, conquista l’argento nel due senza.

La sfida delle rappresentative regionali vede la nuova Commissione Tecnica Regionale (composta da Mauro Tontodonati, Roberto Romanini e Cristina Ansaldi), conquistare i primi risultati utili per il Piemonte: oltre ai risultati degli 8+ femminili Ragazze e Juniores il quattro di coppia Cadetti femminile di Diletta Diverio, Carola Fornara Letizia Tontodonati e Marta Vallerani conquista il terzo posto.

Anche la seconda edizione della TRio 2016 regala molte soddisfazioni al Piemonte.

Nella giornata di venerdì Guido Gravina (Cerea) e Giorgio Tuccinardi (Forestale) conquistano il secondo posto nel due senza Pesi Leggeri, mentre Jiri Vlceck (Fiamme Oro), in barca con Matteo Pinca, conquista il quarto posto, ed Edoardo Bianca (Sisport Fiat) chiude all’ottavo (in barca con David Corti).

I nostri Pesi Leggeri si cimentano anche nel quattro senza, conquistando tutti i gradini del podio: Guido e Giorgio, in barca con Stefano Oppo e Paolo Di Girolamo conquistano l’oro; Jiri, in barca con Matteo Pinca, Livio La Padula ed Armando Dell’Aquila conquista l’argento ed Alin Zaharia (Caprera), in barca con Lorenzo Tedesco, Paolo Ghidini e Matteo Gragnaniello conquista il terzo posto. Sesto posto per Edoardo Bianca, in barca con David corti, Jacopo Protanò e Luca Di Francesco.

Gaia Palma (Sisport Fiat) conquista il secondo posto nel singolo senior, preceduta solo da Giada Colombo, con la quale, poco dopo, conquista anche il bronzo nel doppio.

Argento per Michele Quaranta (Sisport Fiat) nel singolo Pesi Leggeri e quinto posto nel doppio, in barca con Lorenzo Cortesi.

Laura Morone e Carlotta Zuanon (Sisport Fiat) conquistano l’ottavo posto nel due senza Senior femminile ed il quarto posto nel 4 senza, in barca con Gaia Nencini e Serena Cicerchia.

Nella giornata di sabato Gaia conquista il secondo posto nel quattro di coppia (in barca con Giada Colombo, Laura Schiavone e Sara Magnaghi), mentre Laura e Carlotta conquistano il sesto posto in 8+.

Michele conquista il quinto posto nel 4 di coppia Senior (terzo posto Pesi Leggeri), precedendo il compagno di società Edoardo, mentre l’8+ Senior vede vincitori Giorgio, Guido e Jiri, in barca con Lorenzo Tedesco, Paolo Ghidini, Matteo Pinca, Stefano Oppo, Paolo Di Girolamo e Paolo Cascone; Alin chiude al quarto posto (terzo Pesi Leggeri).

La giornata di domenica si apre con il quarto posto di Laura e Carlotta nel quattro senza Senior, nuovamente in barca con Gaia Nencini e Serena Cicerchia; Guido e Giorgio conquistano il secondo posto nel 4 senza Senior, mentre Gaia conquista l’argento in doppio con Laura Schiavone.

Il 4 senza Pesi Leggeri vede la vittoria di Jiri, in barca con Vincenzo Serpico, Francesco Schisano e Matteo Pinca, mentre Alin chiude al terzo posto, in barca con David Corti, Corrado Regalbuto e Luca Di Francesco.

Michele Quaranta conquista il secondo posto nel doppio Pesi Leggeri (sesto posto per Edoardo), l’ottavo nel singolo ed il quinto nel quattro di coppia (terzo posto Pesi Leggeri), precedendo Edoardo; quarto posto per Gaia nel singolo e secondo posto nel quattro di coppia, cui si aggiunge il secondo posto per Guido e Giorgio nel due senza Pesi Leggeri (sesto posto per Jiri).

Gli 8+ maschili e femminili chiudono la manifestazione: in campo maschile Jiri, Guido e Giorgio conquistano l’oro, mentre Alin conquista il sesto posto (terzo posto Pesi Leggeri); in campo femminile Carlotta e Laura, insieme a Greta Masserano (Cus Torino), conquistano il settimo posto.

Leggi tutto...

1° Meeting Nazionale & TRio 2016 - Piediluco

  • Pubblicato in News

Nel corso del week-end il canottaggio italiano è entrato nel vivo della stagione 2013 con il primo Meeting Nazionale di Piediluco.

Da quest’anno la formula è tornata ad essere la stessa di alcuni anni fa: accanto al Meeting Nazionale, che ha visto la partecipazione di poco meno di 1.300 atleti, si è disputata la Combinata Tris, da quest’anno soprannominata TRio 2016, destinata agli oltre 100 atleti di interesse nazionale selezionati nel corso dei tre raduni invernali tenutisi a partire da inizio stagione.

La nostra  compagine piemontese ha fatto registrare un’ampia partecipazione ed ha figurato molto bene, conquistando numerose medaglie in entrambi gli ambiti.

Per quanto concerne il Meeting Nazionale, ottimi risultati sono giunti dai giovani del settore Ragazzi: l’Armida ha conquistato il bronzo grazie alle prestazioni di Francesco Perona nel singolo e di Davide Vallosio, Marcos Trojan, Luca Ceroni e Pietro Scovazzo nel 4 senza.

In campo femminile il 4 di coppia misto Armida, Cus Torino, Caprera, Telimar di Micol Fabbrucci, Beatrice Fioretta, Francesca Mino ed Alice Stella ha chiuso la finale al quinto posto, ad un soffio dal podio.

Nella categoria Juniores ottima performance del 4 di coppia della Lago d’Orta, che conquista la medaglia d’argento con Gregorio Zaneboni, Giulio Maulini, Filippo Alberganti e Simone Congiu.

Nel 4 senza maschile il misto Cerea/Armida/Moltrasio di Alberto Di Seyssel, Vittorio Serralunga, Luca Lovisolo e Federico Piffaretti ha conquistato il quarto posto, mancando il bronzo di due soli secondi.

Andrea Jorio Fili e Marzia Mazzucco (Armida), impegnate nel 4 di coppia misto con Maddalena Fichitiu ed Elisabetta Gagliarducci (Cus Torino), conquistano il bronzo, alle spalle del Cernobbio e della Elpis Genova.

Bronzo anche per la Sisport Fiat nel 4 senza femminile, con Ludovica Crivellaro, Chiara Gilli, Eleonora Bianca e Nicole El Haddad.

In campo Pesi Leggeri da registrarsi le ottime performances di Michele Quaranta (Sisport Fiat), vincitore del singolo davanti a Stefano Basalini (Forestale), e del compagno di società Edoardo Bianca, bronzo nel due senza U23 con David Corti (Limite), al termine di una gara serratissima, con i primi 3 equipaggi giunti al traguardo in poco più di un secondo.

Edoardo e David conquistano inoltre l’oro nel 4 senza U23, in barca con Giorgio Dal Prà (Tirrena Todaro) e Luca Di Francesco (Aniene).

Camilla Noè (Cus Torino) conquista infine l’oro nel 2 senza femminile U23, con Maria Parrinelli (VVFF Billi).

Nella categoria Seniores buone prestazioni della Sisport e del Cus Torino.

Camilla Noè e Maria Parrinelli, dopo l’oro del 2 senza femminile U23 PL, conquistano il bronzo nel 4 di coppia senior femminile, con Martina Di Giuli (Terni) ed Elena Boaretto (Padova).

Carlotta Zuanon e Laura Morone (Sisport Fiat) conquistano l’oro nel 2 senza, e Carlotta bissa il risultato chiudendo al primo posto anche il doppio, in barca con Eleonora Denich (Nazario Sauro).

La Sisport Fiat conquista infine l’oro nel 2 senza, grazie all’agevole vittoria di Jacopo Palma, impegnato nel misto con Simone Ferrarese (Saturnia), e l’argento nell’8+, per mano di Umberto Demagistris, Roberto Zeppegno, Michele Quaranta, Enrico Perino, Stefano Bertero, Francesco Saluta, Niccolò Garrone, Edoardo Tolu ed Alberto Monorchio (tim.).

La TRio 2016 ha preso avvio al venerdì, un giorno prima rispetto al Meeting Nazionale, e, alternandosi al gare del Meeting nelle giornate di sabato e domenica, ha visto gli atleti impegnati darsi grande battaglia, disputando gare molto intense e combattute.

7 i Piemontesi impegnati nell’appuntamento: Guido Gravina (Cerea), Alin Zaharia (Caprera), Federico Gherzi (Esperia), Giorgio Tuccinardi (Forestale), Jiri Vlcek (Fiamme Oro), Greta Masserano (Cus Torino) e Gaia Palma (Sisport Fiat).

Francesco Pegoraro (Sisport Fiat), non ha potuto purtroppo prendere parte all’appuntamento a causa di uno strappo muscolare rimediato nei giorni scorsi.

Nella giornata di venerdì ben figurano Gaia Palma, vincitrice del singolo Senior e bronzo nel doppio Senior con Laura Schiavone, ed il due senza Pesi Leggeri di Guido Gravina e Giorgio Tuccinardi, secondo classificato alle spalle di Livio La Padula ed Armando Dell’Aquila.

Il podio del 4 senza Pesi Leggeri è fortemente conteso dai nostri atleti, che conquistato tutti i gradini del podio a bordo dei rispettivi equipaggi: Jiri Vlcek conquista l’oro, Tuccinardi l’argento e Guido Gravina ed Alin Zaharia il bronzo.

Buoni risultati anche per Greta Masserano: settimo posto nel singolo Pesi Leggeri e sesto posto nel doppio Senior.

La giornata di sabato si apre con la vittoria del 4 di coppia da parte di Gaia Palma ed il secondo posto di Greta Masserano, cui segue il bronzo di Guido Gravina, Alin Zaharia e Giorgio Tuccinardi nell’8+ Pesi Leggeri.

Nella giornata di domenica Guido Gravina e Giorgio Tuccinardi centrano la vittoria nel due senza Pesi Leggeri, mentre Federico Gherzi conquista un ottimo secondo posto nel singolo Pesi Leggeri, alle spalle di Simone Molteni.

Gaia Palma conquista nuovamente il terzo posto nel doppio Senior, cui si aggiunge la vittoria del 4 di coppia Senior.

Greta Masserano conquista il sesto posto nel doppio Senior e nel 4 di coppia Pesi Leggeri.

Guido Gravina conquista l’oro anche nel 4 senza Pesi Leggeri, seguito da Alin Zaharia, che chiude al secondo posto.

Jiri Vlcek, Guido Gravina e Giorgio Tuccinardi si cimentano infine anche nel 4 senza Senior, con altrettanto successo: argento per Jiri, bronzo per Guido e Giorgio, che conquistano il bronzo anche a bordo dell’ammiraglia, l’8+ Senior.

Nonostante la fatica di questi giorni, per i nostri atleti azzurri la preparazione continuerà senza sosta: fra due settimane, infatti, Piediluco ospiterà la 27sima edizione del Memorial Paolo D’Aloja.

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS