Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Mondiali Universitari & 3° Regata Regionale 2014

  • Pubblicato in News

1Il week-end appena conclusosi è stato ricco di appuntamenti per il canottaggio piemontese, impegnato in campo internazionale e nazionale.

Nella giornata di domenica si sono conclusi i mondiali universitari a Gravelines, Francia, in un nuovo campo di gara a ridosso dell'Atlantico. La struttura ha già ospitato la Nuova Zelanda in preparazione per le ultime Olimpiadi, diversi raduni della nazionale Juniores francese e con questa manifestazione cerca l'affermazione in campo internazionale.

Il Piemonte era presente con tre atleti: Irene Vannucci e Greta Masserano (CUS Torino) e Jacopo Protano (Esperia).2

Irene Vannucci impegnata sul 4- femminile è approdata in finale dopo il secondo posto nelle batterie di Giovedì. Nella finale A le ragazze si sono piazzate al quinto posto con una buona gara in recupero sui Paesi Bassi che si sono visti passare dalle azzurre a metà gara.

Greta Masserano dopo un'ottima stagione che l'ha vista vincere l'argento in 4xPL ai Mondiali Under 23 di Varese e conquistare un 5° posto ai mondiali assoluti di Amsterdam sempre in 4xPL è salita sul singolo, la specialità più difficile. Le avversarie a Gravelines erano di tutto rispetto e Greta non è riuscita a raggiungere la finale A. Nella finale B di Domenica però si è ampiamente riscattata con una gara condotta al comando fin dai primi 500 e conclusa con una bella vittoria su Canada, Brasile e Irlanda.

3Anche Jacopo Protano si è cimentato nella difficile e affollata specialità del singolo PL. Dopo batterie e recuperi in cui non è riuscito a entrare nelle prime posizioni utili per il passaggio del turno si aggiudicato il 4° posto nella finale C a ridosso del singolista Australiano.

Nel frattempo una bella giornata di sole ha fatto da sfondo alla terza ed ultima regata regionale del 2014, disputatasi, come da tradizione, sulle acque del lago di Mergozzo.

L’appuntamento, valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Piemontese 2014, ha visto la partecipazione di oltre 230 atleti gara, che hanno combattuto per la conquista di uno dei 23 titoli in palio.4

Di seguito i campioni regionali 2014:

1X Ragazzi M

Amici Leone

Armida

     

1X Ragazzi F

Silvia Crosio

Amici del Fiume

     

2X Ragazzi M

Francesco Maulini

Cerea

 

Karoschitz Radice

 
     

2X Ragazzi F

Carola Fornara

Armida

 

Francesca Mino

 
     

4X Ragazzi M

Karoschitz Radice

Cerea

 

Francesco Maulini

 
 

Ottavio Rosso

 
 

Luca Marzorati

 
     

4X Ragazzi F

Asia Cinque

Pallanza

 

Serena Ragazzini

 
 

Rachele Soni

 
 

Camilla Musetti

 
     

8+ Ragazzi M

Edoardo Lanzavecchia

Armida

 

Filippo Fornara

 
 

Gabriele Touche

 
 

Cosmin Muscalu

 
 

Luca Ceroni

 
 

Leone Amici

 
 

Giovanni Fontanella

 
 

Federico Gili

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Junior M

Maveri Di Giovanni

Pallanza

     

1X Junior F

Carlotta Foroni

Pallanza

     

2X Junior M

Jacopo Gazzola

Pallanza

 

Saverio Bindella

 
     

2X Junior F

Micol Fabbrucci

Armida

 

Olga Jorio

 
     

4X Junior M

Ludovico Bossi

Amici del Fiume

 

Anil Canestrelli

 
 

Andrea Cavallero

 
 

Francesco Squadrone

 
     

1X Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

     

1X Senior F

Elisabetta Brugo

Amida

     

2- Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
     

2X Senior M

Stefano Provera

Armida

 

Amedeo Mafucci

 
     

2X Senior F

Marzia Mazzucco

Armida

 

Elisabetta Brugo

 
     

4X Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
 

Michele Ricco

 
 

Amedeo Feneziani

 
     

4X Senior F

Anna Bassignana

Eridano

 

Sarah Bilardello

 
 

Martina Cusanno

 
 

Elena Sedici

 
     

8+ Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

 

Andrea Novelli

 
 

Stefano Provera

 
 

Amedeo Mafucci

 
 

Francesco Perona

 
 

Marcos Trojan

 
 

Davide Vallosio

 
 

James Sutton

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Master M

Alessandro Polato

Caprera

     

2X Master M

Dario Bosco

Armida

 

Francesco Zucchi

 
     

4X Master M

Francesco Zucchi

Armida

 

Dario Bosco

 
 

Maurizio Gubetta

 
 

Luca Segat

 

 

5L’attenzione si sposta adesso sul lago di Candia, dove nel corso del prossimo week-end si disputeranno il Campionato Italiano di Società e Para Rowing, il Trofeo delle Regioni, il Meeting Nazionale Allievi e Cadetti, il Trofeo Calabretto ed il Meeting Nazionale Master.

DARIO BOSCO & ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...

3° Regata Regionale 2014 - Mergozzo - Equipaggi unici iscritti

  • Pubblicato in News

Informiamo i soggetti interessati che, ad iscrizioni chiuse, le seguenti gare hanno un unico equipaggio iscritto:

Gara 3 1x 7.20 B1 M CEREA

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 4 (1x 7.20 B2 M )

Gara 8 2x AC M Lago d’Orta

La soluzione possibile è di spostare equipaggio gara 68 2X CD M

Gara 11 2-F JN Armida

La soluzione possibile è di spostare equipaggio in singolo o doppio JN

Gara 14, 15 e 32 ( 4- GR JN e SA) M Armida

Non ci sono proposte in merito, a meno di spostarle in 4X o 2X

Gara 20 1x M SA Amici del Remo

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 38 1xM Master

Gara 22 2-M GR Armida

Non ci sono proposte in merito

27 (4X LG F Eridano) - 37 (4X JN F Gavirate) - 73 (4X Master F Caprera)

La soluzione possibile è di spostare TUTTI gli equipaggi nella gara 4X SA F

Gara 39 1X F Master Caprera

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 50 1xF SA

Gara 41 2X F Master Caprera

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 16 2xF SA

Gara 43 8+ Master F Caprera

Non ci sono proposte in merito

Gara 56 2X M Esordienti Eridano

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 2X Master

Gara 60 e 61 2X Allievi B1 Lago D’Orta - Cerea

La soluzione possibile è di spostare equipaggi nella stessa gara 2X Allievi B2

Gara 63 1X 7.20F B2 Lago D’Orta

Non ci sono proposte in merito

Gara 70 1X F Esordienti Eridano

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 1X F Junior

Gara 71 1X M Esordienti Armida

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 1X F Junior

Gara 75 2- Master Maschile Cerea

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 2X SA M

Invitiamo le società interessate a prendere contatti con la Segreteria (segreteria@canottaggiopiemonte.it) per regolarizzare le iscrizioni entro le 12:00 di domani 11 settembre 2014.

 

LA SEGRETERIA GARE

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS