Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Risultati

  • Pubblicato in News

Per le restrizioni, dovute alla pandemia in atto, non saranno disponibili ne programmi cartacei ne i risultati che potranno essere consultati al seguente link.

 

Risultati

 

 

Si riallegano comunque programma e documenti relativi allo svolgimento gare

Riccardo Iuliani

Campionati italiani Coastal: il Piemonte giunge più volte a podio

  • Pubblicato in News

Verbanese Omegna Cerea e Armida (con il timoniere Maurizio Gallizioli) hanno partecipato ai Campionati Italiani Coastal Rowing e Beach Sprint

Nelle gare nazionali Coastal Rowing il timoniere Armida, Maurizio Gallizioli, conduce alla vittoria il quattro coastal under 43 DLF Chiusi misto Santo Stefano e Armida con Marta Ardissone, Chiara Sacco, Sonia Verhovez, Elisa Marchetti.

De Marco Claudio (Omegna) conquista ben due argenti nel singolo sia Campionato Coastal che nello Beach Sprint over 54

Ancora un argento per il Piemonte grazie alla Verbanese con Davide Podicoe Pierluigi Falciola nel Due Coastal 43-54.

Bronzo per Ettore Bulgarelli e William Pesarelli (Cerea) nel Due Coastal 43-54

Ancora la Verbanese, nella combattuta categoria senior, si mette in evidenza con Edoardo Sottocornola Saverio Bindella Maverick Di Giovanni Emanuele Ardizzola Alessandro Motta (tim) mancano il bronzo per un manciata di secondi.

Riccardo Iuliani

Le società piemontesi (40 podi) lasciano il segno a Corgeno

  • Pubblicato in News

Dieci ori quattordici argenti sedici bronzi per il Piemonte

Candia 2010 ottiene il maggior numero di medaglie d’oro (4), tra le società provenienti da fuori Lombardia, e conquista anche il maggior numero di medaglie (11) tra le società piemontesi al Meeting Nazionale Allievi e Cadetti di Corgeno.

Vincono: Anna Micotti (Cannero) nel singolo cadetti, Riccardo Laurento Lungu Andrea Luigi Nuccio Luca e Lorenzo Belletti (Candia 2010) nel quattro di coppia allievi B2, Alessandro Serghei (Candia2010) nel singolo allievi C, Tommaso Andolfi Lorenzo Moussa Giraudo Tommaso Baraing Nigro Ludovico Romano (Caprera) nel quattro senza e nel quattro di coppia cadetti, Antonio Immormino (Cus) e Tommaso Comola nel 7,20 Allievi rispettivamente B1 e B2, Riccardo Scotti Lenorda Tronca (Cerea) nel doppio allievi C, Riccardo Laurento Luigi Andrea Nuccio nel doppio allievi B.

Argento per Sergio Andreo Alessio Maschio (Candia 2010) nel doppio cadetti, Alessandro Serghei (Candia 2010 nel singolo, Francesco Casu (Cus) e Alessio De Francesco (Cannobio)nel 7,20 allievi C, Samuele Morandi (Cannobio) e Andrea Bergamin (Esperia) nel 7,20 allievi B2, Maria Fortunato Kendra Pellegrini (Cannobio)nel doppio allievi B2, Sergio Andreo (Candia 2010) Andrea Cagnassone (Caprera) nel singolo cadetti, Lorenzo Ganino David Allasia Emanuele Rosa Matteo Tosatto (Candia 2010) nel quattro di coppia Cadetti, Francesco Casu (Cus) nel singolo allievi C, Tommaso Comola Antonio Immormino (Cus) e Samuele Morandi Daniele Aldo Zanni (Cannobio) nel doppio allievi B, Martina Carmine(Cannero) nel 7,20 allievi B1.

Bronzo per Filippo Perona Filippo Canestri Francesco Cairola La Rosa Francesco Canargiu (Esperia) e Alessandro Vescovi David Allasia Luca Addabbo Federico Ghisafi (Candia 2010) nel quattro senza cadetti, Nicola Agus (Cannobio) nel 7,20 Allievi B1 e Vittorio Buzio (Omegna) e Riccardo Migliore (Esperia) nel 7,20 allievi B2, Anita Oletto Calotta Saluz (Esperia) nel doppio Allievi B1, Riccardo Berzano (Amici del Fiume)nel singolo cadetti, Luca Addabbo Alessio Maschio nel doppio cadetti(Candia 2010), Lucrezia Belletti Rachele Severina Vittotia Pignocchino Maria Principe (Candia 2010) nel quattro senza cadetti, Alessandro Castelnuovo Garrone Nicolò Libero, Andrea Cisi Michelangelo Marchisio (Cerea) nel quattro di coppia cadetti, Lucia Breganni Thais Pellegrini (Cannobio) e Caterina Barberis Matilda Bottin (Amici del Fiume) nel doppio cadetti, Mattia Feruglio (Cannero) nel 7,20 allievi B1, Vittorio Buzio (Omegna) nel 7,20 allievi B1, Simone Mondino Ettore Munzi (Caprera) nel Doppio allievi B, Viola Cugusi (Caprera) nel 7,20 allievi B2.

Anche le promesse future del canottaggio piemontese reiniziano con merito l’attività remiera.

Riccardo Iuliani