Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

Annullamento Regata 27 maggio - Trofeo dei Giovani

  • Pubblicato in News

Si conferma, come anticipato via mail alle segreterie delle Società iscritte, che la regata Trofeo dei Giovani è annullata.

A causa delle previsioni meteo, ancora molto instabili, non è stato possibile ridefinire la nuova data di svolgimento.

Appena possibile saranno comunicate le decisioni in merito.

Riccardo Iuliani

Regata 27 maggio - Trofeo dei Giovani - Avviso

  • Pubblicato in News

Si comunica che l'art. 2 del regolamento di gara indica in modo errato la distanza e il percorso di gara.

 

La distanza e il percorso di gara sono le medesime delle precedenti edizioni del Trofeo dei Giovani e pertanto: distanze di metri 1000  e 1500 a favore di corrente nel tratto compreso tra il Ponte Isabella (vedi planimetria di gara) e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1500 mt) e nel tratto compreso tra la Società Canottieri Eridano (vedi planimetria di gara)  e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1000 mt)

 

L'art. 2 del regolamento di gara è quindi sostituito dal seguente

2. Indicazioni sede di gara 

Torino - Fiume Po, lato corso Cairoli in linea retta su 5 corsie sulle distanze di metri 1000  e 1500 a favore di corrente nel tratto compreso tra il Ponte Isabella (vedi planimetria di gara) e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1500 mt) e nel tratto compreso tra la Società Canottieri Eridano (vedi planimetria di gara)  e la Società Canottieri Caprera (per le gare sulle distanze di 1000 mt).

 

Riccardo Iuliani

Quarantadue medaglie per il Piemonte a Gavirate.

  • Pubblicato in News

 

Maratona del canottaggio a Gavirate. Tre giorni di regate dalla Regata Internazionale Pararowing, al Meeting Nazionale Giovanile  e al Meeting Internazionale Master.

La più prestigiosa è la medaglia d’argento per la fortissima atleta nazionale Hoxha (Cus) (che alla domenica riconferma) nel PR1 e che lascia dietro le atlete di Ucraina, Giappone, Svezia, Mexico, nella Regata Internazionale pararowing.

Rimanendo nelle settore pararowing nel PR3 ID 4+ l’Armida è terza (confermando il risultato alla domenica) con l’agguerrito equipaggio di Merlo Casetta Rastrelli Giacone Zanin e ancora terza nel PR3 ID Gig con Andrej Rossi Sforza Impemba Muratore.

Nel Meeting giovanile il Cannobio primeggia con 6 piazzamenti ma tutte le società partecipanti vanno a podio.

Lee (Cus) terza nel singolo cadetti e 7.20, Pellegrini (Cannobio) secondo nel 7,20 allievi C, Aprile Mascherrin Siletto Tarro (Cus) terzi nel quattro di coppia allievi C, Carmine Tipaldi (Cannero) terzi nel doppio Allievi C, Ravini-Perelli Pellegrini (Cannobio) prime nel doppio Allievi C, Silvestri (Esperia) terza nel singolo Ragazzi, Scifo Bergamin (Esperia) primi nel doppio Ragazzi, Cravero Leone (Esperia) seconde nel doppio Junior, Bergami Bonesi Garbo Pantarotto Scifo Tobia Viglino, Santi Ghiotti (Esperia) primi nel’otto Junior, Bigotta (Cannobio) primo nel singolo Cadetti, Allera (Casale) terzo nel singolo Cadetti, Stella (Pallanza) primo nel singolo Cadetti, Disopra (Cus) secondo nel singolo 7.20, Cuffia Ferrari Mangia Sacchi (Cus) seconde nel quattro di coppia Allievi C, Ravini Breganni Pellegrini (Cannobio) terzi nel quattro di coppia Allievi B2, Cattaneo (Cannobio) seconda nel singolo Junior, Caretti Iaquinto (Cannobio) terzi nel due senza Ragazzi, Meli (Pallanza) primo nel singolo ragazzi.

Da senalare anche il quinto posto per l’equipaggio regionale Cadetti quattro di coppia con Enrico Allera (Casale) Ender Ghiotti (Esperia)

Nei Master le regate iniziano con il terzo posto del presidente Esperia Calabrò nel singolo master C per proseguire con numerosi piazzamenti. Peila (Omegna) terzo nel singolo master B, Petruzzelli (Cus) secondo nel singolo master E, Immancabilmente prima Lama (Caprera) nel singolo e nel doppio master B. Paris Gaggio (Cus) seconde nel doppio master C, Vitali Capretti (Cus) prime nel doppio master D davanti a Matteoli Mailander (Armida) seconde. Petruzzelli Valle Elia Petruzzelli (Cus) terzi nel quattro di coppia Master D, Uberti Bevilacqua Romano Gravina (Caprera) primi nel quattro Master F, Belluso Lando Nappione Sereno Ferrero Masini Pogliani Pasquali Balocco (Caprera) terze nell otto master E. Mailander (Armida) prima, e per la quinta volta consecutiva, nel singolo Master D (vorrà eguagliare il record degli scudetti Juventini?) seguita a ruota dall’altra singolista armidiana Levi-Montalcini. Valle Elia (Cus) argento nel doppio Master C mentre nei Master E terzi Bregolin Meluzzi (Armida). Nella lotta tutta torinese nel quattro di coppia E-C vincono Capretti (Cus) Bruera Zinetti (Esperia su armo Varese), mentre seconde le armidiane Abate Levi-Montalcini Matteoli Pressenda e terze Paris Vitali Gaggio Cugusi (Cus).

Ottima prestazione dell’otto Caprera, con Uberti Gravina Schenone Bevilacqua Boffa A Pastore Romano Manzella, che spunta la terza prestazione in una combattutissima regata.

Pioggia che inzuppa allenatori autisti e collaboratori durante gli ultimi preparativi per il rientro, ma che ha risparmiato, tranne rari momenti, gli atleti durante le gare.

Riccardo Iuliani

Regionale del 03 giugno 2018 - Torino

  • Pubblicato in News

Aperte le iscrizioni per la regata regionale del 03 giugno 2018 (recupero della prima regionale annullata l’11 marzo a Candia).

 

Attenzione:

la chiusura iscrizioni è martedi 29 maggio alle ore 24.

Oltre tale data non sarà più possibile in alcuno modo effettuare altre iscrizioni.

Si allegano: Bando, Regolamento, Avvisi

 

Al seguente link le statistiche degli equipaggi iscritti in tempo reale

Statistiche :  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=180107

Riccardo Iuliani