Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

Meeting Nazionale Giovanile e Master

  • Pubblicato in News

Sempre più ricchi gli eventi alla Canottieri 2010 Candia.

Il 23 e 24 marzo si svolgerà il Meeting Nazionale Giovanile, il Meeting Nazionale Master (nelle loro edizione per il nord d’Italia) e la coppa Italia Allievi e Cadetti per le rappresentative regionali sul lago di Candia Canavese.

La Canottieri 2010 Candia, sempre pronta a sobbarcarsi il gran lavoro che queste regate richiedono, in collaborazione con il Comitato Regionale FIC Piemonte, il Comune di Candia Canavese, l’Ente Parco Naturale Provinciale del Lago di Candia, sta preparando il campo per poter far svolgere nel miglior modo possibile le regate previste.

Ma gli eventi non finiscono qui.

 

Trofeo 150 anni Armida

La Canottieri Armida in occasione dei festeggiamenti per i 150 anni dalla propria fondazione, istituisce il Trofeo 150 anni Armida per la categoria Master da assegnare durante il Meeting a Candia. Lo stesso Trofeo sarà disponibile anche nella corrispettiva regata che si svolgerà a Sabaudia nello stesso weekend.

I trofei saranno due uno per ciascuna delle due regate in programma.

I criteri di assegnazione saranno i seguenti:

0,5 punti per ciascun atleta gara

20 punti per il primo equipaggio classificato 12 punti per il secondo 8 punti per il terzo classificato per ogni competizione.

In caso di pari merito prevarrà la società che ha ottenuto il maggior numero di vittorie in tutte le competizioni e, nel caso di ulteriore parità, i migliori piazzamenti (prima 2°e poi 3°) in tutte le competizioni.

 

Coppa Rotary

Grande evento dedicato ai canottieri Special Olympics: la Coppa Rotary - Rotary Club Cuorgnè e Canavese.

L'evento intende riunire tutti gli atleti presenti alla manifestazione in una unica squadra italiana, animata dalla passione per il canottaggio, disciplina che esige il dare sempre il meglio di sé, coincidendo con il valore fondante del giuramento dell'atleta Special Olympics: << che io possa vincere ma se non riuscissi che io possa tentare con tutte le mie forze >>

La coppa Rotary farà percorrere la distanza di gara sulla terra ferma: gli atleti Special Olympics, infatti, competeranno nelle gare indoor.

Le squadre partecipanti sono: Canottieri Armida da Torino, Polisportiva Arcobaleno-Canottieri Moto Guzzi da Mandello del Lario (Lecco), La Missione Sportiva da Sarzana (La Spezia), Canottieri Lazio e Canottieri Tevere Remo da Roma e Accademia del Remo da Napoli (COL Canottieri 2010 Candia, Canottieri Armida, Special Olympics Piemonte).

La sfilata degli atleti si terrà alle ore 10.30 del sabato, partendo dal cortile della Canottieri Candia; dalle ore 11 cominceranno le gare preliminari fino alla fine della giornata. Alla domenica, dalle ore 10, si terranno le finali e a seguire le Premiazioni.

Sponsor di quest’ultimo evento: Autocrocetta BMW, PT UOMO, Rotary International 02031, Studio Torta, Bausano, SER vax-IndustrY, Flying Tiger, Acqua Valmora, Basile Costruzioni. (Solo per questo evento per eventuali informazioni aggiuntive ci si può rivolgere a Francesca Grilli 3284376248)

 

Insomma due giorni pieni a Candia con infiniti eventi e numerosi atleti impegnati in vari tipi di regate che si daranno battaglia per conquistare tutti i trofei messi in palio.

Riccardo Iuliani

Prima regionale - SPRING REGATTA 2019 Risultati Gare

  • Pubblicato in News

Prima giornata di regate a Candia.

Soddisfazione di tutti i partecipanti per la scelta di dividere, come in altre regioni, gli allievi cadetti e master dagli atleti. Non si sono annullate gare e si è potuto terminare in orari accettabili la regata. Pertanto complimenti e ringraziamenti alla Canottieri 2010 Candia che come società organizzatrice ha dovuto sostenere un carico di spese e lavoro maggiore.

Il Cus sia nelle categorie giovanili che nella categoria master ha fatto il pieno di medaglie conquistandone 15 e 11 rispettivamente.

Il Cerea vince il maggior numero di ori nelle categorie giovani con 4 piazzamenti mentre il maggior numero di ori tra i master se li aggiudica l’Armida.

Molto bene le società non torinesi che, pur più piccole, agguerritissime hanno conquistato numerosi podi. Nelle gare giovanili il Cannobio conquista ben cinque medaglie di cui due d’oro a seguire il Candia con altrettanti due ori e quattro podi e oro anche per Omegna e Cannero e un bronzo per La Verbanese, mentre nella categoria master ottimi risultati per l’Omegna che conquista meritatamente due ori per un totale di quattro podi.

Nel Pararowing l’Armida conquista due ori e un argento e il Caprera un oro.

Seconda giornata di regate.

Come atteso tante finali combattutissime che han reso, la piacevole giornata di sole sulle tranquille acque del lago canavesano, una giornata di grande sport. Importante la partecipazione di società extra regionale che ha incrementato lo spessore agonistico della giornata.

Vince il maggior numero di ori gli Amici del Fiume con ben 7 piazzamenti sul primo gradino seguiti da Esperia ed Armida a pari merito con 6 ori e Cerea 5. Il maggior numero di medaglie spetta all’Esperia con ben 16 podi, mentre salgono sul podio per ben 14 volte Amici del Fiume, Armida e Cus.

Anche oro e piazzamenti per le società piemontesi non torinesi che sempre più lasciano il segno e infatti oro per il Casale e il Lago d’ Orta, che rispettivamente portano a casa tre e due medaglie in totale e argento per il 2010 Candia, che conquista anche un bronzo e l’Omegna.

Bellissima la gara finale dell’otto misto “Prima tappa della Coppa Piemonte 8+ Open” dedicata ad equipaggi in imbarcazioni 8+; a categoria unica (OPEN), senza limitazioni di categorie (Ragazzi, Junior, Senior, Master, Pararowing) e genere (Maschili e Femminili) nella composizione degli equipaggi; che ha visto impegnati gli equipaggi misti Cerea e Caprera e Open Mind Armida.

Insomma belle giornate di sport autentico vivacizzate e commentate dal sempre presente presidente del Comitato Piemontese Stefano Mossino.

 Si allegano i risultati e le fotografie

Foto sabato

Foto domenica

 

Riccardo Iuliani

Prima regionale - SPRING REGATTA 2019 Unici Iscritti

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni per la gara di Candia risultano unici iscritti i seguenti equipaggi:

Equipaggi unici iscritti gara di Candia SABATO 2 marzo :

·         1F2XB1 VERBANESE

·         1F4XB2 CUS TORINO

·         1F4XVT CUS TORINO

·         1M4XB2 GAVIRATE

·         1M1XT CAPRERA SC

·         1M2-VT CEREA SC

Per apportare le modifiche si consiglia prendere visione delle statistiche al sito  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=190102

Le società MOLTRASIO, MILANO SC, CORGENO SC hanno erroneamente iscritto atleti categoria CADETTI in due gare, anche se non previsto dal bando e quindi devono indicare quali equipaggi mantenere.

 

1' GARA

2' GARA

MOLTRASIO

2-

2X

MOLTRASIO

2-

2X

MOLTRASIO

1P

2X

MOLTRASIO

1P

2X

MILANO SC

1P

2X

MILANO SC

1K

1P

MILANO SC

1P

2X

CORGENO SC

2-

4X

CORGENO SC

1X

4X

CORGENO SC

2-

4X

CORGENO SC

1P

4X

 

Equipaggi unici iscritti gara di Candia DOMENICA 3 marzo :

·         1F2XES LA SPORTIVA

·         1F2-GR AROLO SC

·         1F4-GR SAMPIERD SC

·         1M8+JN ESPERIA TO

·         1M2-LG MOTO GUZZI

Per apportare le modifiche si consiglia prendere visione delle statistiche al sito

 https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=190103

Si prega mandare indicazioni entro le ore 19.00 di oggi GIOVEDI 28 febbraio alla casella  SEGRETERIA@CANOTTAGGIOPIEMONTE.IT

Riccardo Iuliani