Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

Campionato di Società Candia 17-19 settembre 2021 - Norme Covid Aggiornamento

  • Pubblicato in News

Si allega l’avviso Federale definitivo per la partecipazione alla regata relativamente alle procedure di contenimento alla diffusione del Covid

Siete pregati tutti di leggerlo.

In breve (ma è fondamentale leggere l’avviso federale allegato, uniche indicazioni ufficiali).

Per entrare nel campo regata è indispensabile essere iscritti all’evento.

Sarà richiesta una delle certificazioni verdi Covid-19 di cui all’art. 9 comma 2 del D.L. 22 aprile 2021 n. 52, convertito dalla L. 17 giugno 2021 n. 87 (cd. Green Pass):

aver eseguito l’attuale ciclo vaccinale (due dosi)

aver eseguito la prima dose da 15 giorni ma non aver superato la data della prevista seconda dose

aver eseguito un tampone antigenico o molecolare nelle precedenti 48 ore

avere superato la malattia da non più di sei mesi

essere esentati temporaneamente o definitivamente dalla vaccinazione

L’accreditato non in possesso di Green Pass dovrà effettuare un tampone, di tipo PCR (test molecolare) eseguito nelle 48 ore antecedenti l’evento.

E’ consigliabile portare con se anche certificazione cartacea in caso di telefonini scarichi, problematiche di rete telefonica e problemi informatici.

Esentati dal greenpass e tampone gli Under 12

Non sono ammessi accompagnatori e pubblico all'interno del intero spazio dedidìcato alla regata.

Riccardo Iuliani

Europei under 23 - Ancora un successo degli atleti Piemontesi

  • Pubblicato in News

Nuovo successo degli atleti piemontesi negli impegni internazionali all’Europeo Under 23 di Kruszwica (Polonia). L’italia conquista 4 ori, la metà con atleti piemontesi, due argenti (uno con atleti del Piemonte) tre medaglie di bronzo ed una con equipaggio con atleti del comitato regionale. Stesso contributo anche per tutti gli equipaggi in finale.

Gli atleti del Cerea si sono poi particolarmente distinti perché sono loro le medaglie d‘oro e il titolo di campione d’Europa ed in particolare nel due senza dove la vittoria e il titolo europeo per l’Italia è tutto Piemonte e tutto Cerea.

Giacomo Gallo e Francesco Torta (Cerea) vincono nel due senza PL staccando i primi inseguitori di ben 4 secondi con un successo tutto azzurro con la barca italiana che, palata su palata, si stacca dal gruppo e va a vincere il titolo Europeo con autorevolezza e senza mai mollare un colpo.1. Italia (Giacomo Gallo, Francesco Torta-RCC Cerea) 6.45.53, 2. Turchia 6.49.69, 3. Germania 6.50.45, 4. Ungheria 6.50.96, 5. Moldavia 6.57.66, 6. Austria 6.59.11.

Andrea Carando (Cerea) si ripete nel quattro con è vince con i compagni di squadra Davide Verità-, Alessandro Bonamoneta-, Nunzio Di Colandrea, Emanuele Capponi) Grande vittoria combattuta che conferma il successo della medaglia d’oro iridata vinta a Racice (Repubblica Ceca) neanche due mesi fa ai Mondiali 1. Italia (Andrea Carando-RCC Cerea, Davide Verità-Marina Militare/AC Monate, Alessandro Bonamoneta-Fiamme Gialle/SS Murcarolo, Nunzio Di Colandrea-Marina Militare/RYCC Savoia, Emanuele Capponi-Fiamme Gialle-timoniere) 6.09.01, 2. Romania 6.10.53, 3. Gran Bretagna 6.15.28, 4. Ucraina 6.28.30, 5. Germania 6.29.82.

Alessandra Faella (Cus) conquista l’argento nel quattro con conducendo al titolo di vicecampione europeo le compagne Andrea Alfano, Alice Dorci, Giulia Landolfi, Dora Tufano 1. Romania 7.05.64, 2. Italia (Andrea Alfano-RYCC Savoia, Alice Dorci-CC Saturnia, Giulia Landolfi-RYCC Savoia, Dora Tufano-Marina Militare, Alessandra Faella-CUS Torino-timoniere) 7.07.87, 3. Germania 7.10.37, 4. Ucraina 7.13.53.

Lorenzo Gaione (Cus) conquista il bronzo nel quattro di coppia con ( Leonardo Tedoldi, Francesco Molinari, Pietro Cangialosi) superando nello sprint finale la Polonia. Da evidenziare che Tedoldi e Cangialosi che si allenano già a Torino da tempo porteranno presto i colori del Cus Torino in quanto vincitori della borsa di studio per l’università del progetto Agon come anche già Gaione. 1. Repubblica Ceca 5.47.74, 2. Bielorussia 5.49.94, 3. Italia (Lorenzo Gaione-CUS Torino, Leonardo Tedoldi-SC Retica, Francesco Molinari-CUS Pavia, Pietro Cangialosi-SC Padova) 5.51.69, 4. Polonia 5.51.95, 5. Germania 5.57.85, 6. Gran Bretagna 6.01.06.

In finale e con ottimi risultati anche:

Anita Boldrino (Amici del Fiume), Anna Rossi-(Caprera) che conquistano nel quattro senza il quinto posto. 1. Romania 6.36.13, 2. Polonia 6.42.48, 3. Gran Bretagna 6.45.95, 4. Russia 6.52.95, 5. Italia (Flora Chersi, Sofia Secoli-CC Saturnia, Anita Boldrino-Amici del Fiume, Anna Rossi-SC Caprera) 6.55.00, 6. Germania 6.57.79.

Matteo Tonelli (Cus) che nel doppio pesi leggeri conquista il 6 posto 1. Belgio 6.17.42, 2. Svizzera 6.21.87, 3. Turchia 6.21.89, 4. Polonia 6.22.99, 5. Portogallo 6.25.64, 6. Italia (Giulio Acernese-CC Roma, Matteo Tonelli-CUS Torino) 6.34.00.

Alice Cerutti (Cus) che si aggiudica la quarta posizione nella finale B nel doppio. 1. Gran Bretagna 7.11.85, 2. Ungheria 7.23.52, 3. Germania 7.26.89, 4. Italia (Alice Cerutti-CUS Torino, Linda Manzoni-SC Gavirate) 7.47.45.

Anche questi due atleti vincitori delle borse di studio Agon per l’università a dimostrazione del grande impegno nello sport e nello studio.

Grande successo insomma per l’Italia, per il Piemonte e per i giovani che hanno saputo, anche in questo periodo pandemico più faticoso, mantenere i loro impegni per lo sport e lo studio.

Riccardo Iuliani

ph A.Carbonara/Canottaggio.org

Iniziativa “#trashchallenge – Operazione Po”

  • Pubblicato in News

Il 12 settembre 2021 verrà organizzata un’iniziativa di ripulitura del nostro Po.

Si allega comunicato stampa e locandina.

La conferenza stampa si terrà presso l’Imbarchino lo stesso giorno alle ore 10:00.

Di seguito viene esposto il crono programma indicativo della giornata:

09.00: ritrovo presso l’Imbarchino (viale Umberto Cagni 37), registrazione, presentazione evento, suddivisione per gruppi e consegna kit volontari)

10.00-13.00: ripulitura su acque, sponde e zone perifluviali con gruppi di canottieri, canoisti, runners e ciclisti suddivisi per gruppi

13.00-14.00: pausa pranzo con ristoro offerto

14.00-16.30: ripulitura e conclusione dei lavori e attività sportive

17.00 in poi: ritrovo presso l’Imbarchino per aperitivo a buffet e dj-set fluviale

Evento Facebook:

 https://www.facebook.com/events/2396832237128295

Form di iscrizione (obbligatorio per partecipare):

https://docs.google.com/forms/d/1dLZIMjjT3RGBh8LUa5TUPq5NhBV1VFYl4Cc7O

eDiC9k/viewform?chromeless=1&edit_requested=true

L’evento sarà organizzato in ottemperanza ai regolamenti Covid vigenti il giorno stesso e potrà essere annullato in caso di maltempo.

Riccardo Iuliani