Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Equipaggi Unici

  • Pubblicato in News

Al termine delle iscrizioni per la gara di Candia Canavese di domenica prossima 27 settembre, risulta che gli equipaggi unici iscritti siano i seguenti:

AMICI FIUME

QUATTRO DI COPPIA F

Ragazzi

Gara n.111

ARMIDA SC

OTTO M

Master

Gara n.80

CANNERO SS

SINGOLO 7,20 F

Allievi B1

Gara n.2

CAPRERA SC

SINGOLO M

Para Rowing PR2

Gara n.85

CEREA SC

QUATTRO DI COPPIA F

Allievi B2

Gara n.12

CEREA SC

SINGOLO 7,20 F

Allievi C

Gara n.14

CEREA SC

DUE SENZA M

Cadetti

Gara n.21

ESPERIA TO

QUATTRO DI COPPIA F

Junior

Gara n.34

ESPERIA TO

QUATTRO DI COPPIA M

Allievi B2

Gara n.11

VOLTRI

DOPPIO M

Pesi Leggeri

Gara n.41

Si prega dare indicazioni sulle modifiche da apportare entro le ore 21:00 di qs sera 24 settembre alla casella di posta :  segreteria@canottaggiopiemonte.it tenendo conto delle statistiche presenti sul sito  https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=200105 ed allegate alla presente

segreteria gare

 

Riccardo Iuliani

Campionato Regionale Piemontese 2020 - Candia Canavese - Domenica 27 Settembre

  • Pubblicato in News

 

Regata aperta a tutte le Regioni e al Canton Ticino a Candia Canavese.

Si allegano i documenti relativi.

Si raccomanda l’attenta lettura dell’allegato al Bando e l’avviso relativo al protocollo Covid.

Possiamo ripartire! La sicurezza per tutti dipende dalla responsabilità di ciascuno.

L’attuale situazione ha reso complesso e lungo la preparazione dei documenti per la regata e sarà impegnativa l’organizzazione sul campo. Ringraziamo fin d’ora per l’impegno il COL.

 

 

Le statistiche equipaggi iscritti sono consultabili al sito:

 

https://www.canottaggio.net/file_st_ex.php?regata=200105

 

Riccardo Iuliani

Campionato Master: Tredici campioni italiani per il Piemonte

  • Pubblicato in News

Campionato master 2020

 

 

 

Armida Caprera Cus Omegna portano i colori del Piemonte a Ravenna.

Il Caprera, come sempre, porta tantissimi equipaggi ben 14, l’Armida ne porta 8, l’Omegna 4 sempre presente con i suoi master e il Cus 3.

Le imbarcazioni piemontesi si aggiudicano 13 podi.

Sei imbarcazioni con atleti piemontesi conquistano i titoli di campioni che vengono spartiti tra Armida e Caprera 3 a 3.

I campioni italiani master del Piemonte sono

Paola Paris e Viviana Gaggio (Caprera) nel doppio C

Carolina Mailander (Armida) nel singolo E, confermando il titolo dello scorso anno e il terzo titolo nel singolo

Paola Paris Alessandra Sereno Valeria Vitali Elisabetta Ferrero (Caprera) nel quattro di coppia D

Viviana Gaggio Andrea Boffa (Armida) nel doppio misto 43-54

Riccardo Iuliani Carolina Mailander (Armida) nel doppio misto over 54 che confermano il titolo 2019 e giungono a tre titoli italiani conquistati in questa specialità

Massimo Bregolin e Francesco Zucchi (Armida) sull’otto del Pontemilvio

Ma i titoli di vicecampione non mancano e anche tanti podi.

Argento e titolo di vice Campione d’Italia per Vitali Valeria (Caprera) nel singolo C, Cugusi Lorena nel singolo E (Cus), Luca Petruzzelli (Cus) nel singolo E e per Bevilaqua Rocco Consalvo Roberto Coero Borga Bruno (Cerea) Boffa Andrea Gonti Loris (Firenze) Gravina Marco Uberti Romano Sandrone Edoardo (Cerea) Cugusi Lorena Tim. (Cus) nell’otto misto F societario Caprera.

Argento per Borgialli Donatella Chiappino Isabella nel due senza F e, nel quattro con E Caprera, per Belluso Elena Van Dijk Antoinetta (Varese) Christina Lando Maria Nappione Nadia Pugliese Elena (Varese).

Bronzo per Levi Montalcini Marta Meluzzi Stefano (Armida) nel doppio misto 43-54, per Bacchini Sandro e Ferrero Elisabetta nel doppio misto 43 54, Tiziano Buzio (Omegna) nel singolo D

Quarto posto per l’8 Armida di Chiappino Isabella Borgialli Donatella D' Asdia Carla Lodigiani Emilia Bardesono Anna Radice Elisabetta Martin Hilary Signorelli Maria Teresa Brugo Elisabetta –Tim per il quattro di coppia E Cus, a ridosso del terzo posto, con Petruzzelli Luca Sandrone Edoardo (Cerea) Elia Luca Petruzzelli Paolo, nel quattro senza master Caprera di Bevilaqua Rocco Consalvo Roberto Coero Borga Bruno (Cerea) Gravina Marco deciso al fotofinish con i terzi classificati, ed infine nel singolo C per Levi Montalcini Marta (Armida) e nella categoria F per Pogliani Maria Fiorella nel singolo H.

Quinto posto per il quattro di coppia C Omegna Pella Francesco Zucchetti Andrea Mariotti Gianluca Buzio Tiziano nel doppio D Lando Maria Nappione Nadia (Caprera), per Lodigiani Emilia (Armida) nel singolo G e nel doppio D Sola Alessandro De Marco Claudio (Omegna)

Sesti nel doppio D Mariotti Gianluca Zucchetti Andrea (Omegna) e Giovanni Boffa (Caprera) nel singolo E

Settima nel singolo Siletto Maura Rosalba (Armida), Villani Antonino (Caprera) nel singolo H e

Torasso Enrico Tapparo Alberto (Caprera) nel doppio F.

Grande onore per il plurimedagliato timoniere Maurizio Gallizioli (Armida) che porta all’argento il quattro con femminile (LNI Brindisi) e all’argento che sa di Campione d’Italia nella contestatissima gara dell’ otto A l’armo della Brindisi Row categoria B, e al bronzo l’otto F di LNI Brindisi.

Riccardo Iuliani

caprera 4xCarolinaGaggio BoffaParis gaggioRic carolZucchi

 

Europeo Under 23 ricco per il Piemonte: 2 Ori 6 Argenti 1 Bronzo

  • Pubblicato in News

Vincono l’oro Silvia Crosio (Amici del Fiume) nel doppio PL con Giulia Mignemi concludendo con un ottimo 6.58.68 che gli permette dominare la gara e di staccare le seconde di 6 secondi, e Bianca Saffirio (Esperia) nel quattro di coppia PL con Sara Borghi Ilaria Corazza Arianna Passini che a metà gara si staccano dalle avversarie e chiudono vittoriose in 6.42.68.

Conquistano l’argento ben cinque atleti piemontesi. Edoardo Lanzavecchia (Armida) nel quattro senza con Nunzio Di Colandrea Alessandro Bonamoneta, Volodymyr Kuflyk che lottano lungo tutto il percorso per le prime posizioni e nello sprint finale conquistano un meritatissimo secondo posto in 6.00.10, Lorenzo Gaione (Cus) nel quattro di coppia con Riccardo Mattana, Gustavo Ferrio, Emanuele Giarri che non mollano e non lasciano spazio alla agguerrita Germania concludendo in 6.02.06, 3. Ancora argento nel quattro senza, in una barca quasi tutta piemontese, per Alajdi El Idrissi (Cus), Benedetta Faravelli-(Carabinieri Esperia), Veronica Bumbaca (Cus), con Giorgia Pelacchi che in 6.44.31 conquistano il titolo di vice campioni in una gara combattuta dall’inizio alla fine. Sesto argento piemontese per Alberto Zamariola (Cerea) nel quattro di coppia PL che insieme ad Alessandro Benzoni, Patrick Rocek, Giulio Acernese, Alberto Zamariola in 6.06.70 conquistano un ulteriore medaglia per l’Italia

Bronzo per Andrea Carando (Cerea), sull’ammiraglia azzurra, che insieme a Edoardo Benini, Luca Armani, Marco Felici, Davide Verità, Antonio Cascone, Paolo Covini, Giovanni Codato, Emanuele Capponi lottano in un entusiasmante gara giungendo a meno di un secondo dall’argento in 5.48.60.

Il quarto posto per Arturo Rotta (Cerea) con Matteo Tonelli nel doppio PL in 6.35.63 conferma le grandi prestazioni dei nostri atleti che 10 su 10 sono entrati in finale, in questi europei che hanno reniziato le competizioni internazionali dopo la pausa di questi mesi.

Riccardo Iuliani