Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu
Riccardo Iuliani

Riccardo Iuliani

DIVIETO DI NAVIGAZIONE dal 23/01 al 27/01

  • Pubblicato in News

Il Comune di Torino ha comunicato alle Società Remiere torinesi che dal 23/01/2017 al 27/01/2017 sarà in vigore il divieto di navigazione per la rimozione dei detriti dai ponti, accumulatisi durante la recente alluvione.

 

RICCARDO IULIANI

Campionati Italiani Indoor Rowing 2017 - Arianna Ricucci Campione d'Italia TA Pararowing e Matteo Bongiovanni Argento LTA ID

  • Pubblicato in News

Si è appena concluso il 17^ Campionato Italiano Indoor Rowing (11^ Para-Rowing).

Nelle giornate di Sabato 14 e Domenica 15 Gennaio, il Palasport “S.T. Trincone” situato a Monterusciello, provincia di Napoli, è stato invaso da più di 500 atleti, molti dei quali giunti insieme alle proprie famiglie a sostenerli, provenienti da 51 Società italiane. Gli Special Olympics, atleti con disabilità intellettive, sono stati i protagonisti della prima giornata di gare e una cospicua affluenza nel settore Para-Rowing (32 atleti) è avvenuta anche nella giornata successiva. Sono stati sicuramente i grossi numeri raggiunti in queste categorie il valore aggiunto di questa manifestazione che ha visto alternarsi sui remoergometri anche importanti atleti reduci dalle Olimpiadi e Paraolimpiadi di Rio 2016 come Stefano Oppo, Martino Goretti e Valentina Rodini Luca Parlato Tommaso Schettino .

Ben 15 atleti piemontesi (SC Armida) hanno partecipato alla manifestazione.

Tra le donne nella categoria TA si laurea campionessa d'Italia Arianna Ricucci (SC Armida), che ottiene anche il nuovo primato italiano di categoria con 4'56"80 (record precedente: Brunella Roscetti-SC Presenzano con 4'59"00).Matteo Bongiovanni nella categoria LTA ID conquista l’argento.

 

RICCARDO IULIANI

Orta Lake Challenge - Comunicato Stampa del 17 gennaio 2017

  • Pubblicato in News

Continua l'evoluzione del weekend di grande canottaggio sul Lago d'Orta: l'Italian Sculling Challange - Memorial don Angelo Villa e il Lake Orta Eights Challenge, giunti rispettivamente alla 12^ e alla 2^ edizione si riuniscono da quest'anno sotto il nome di Orta Lake Challenge, a simboleggiare una sempre più forte vocazione internazionale dell'evento nato nel 2005 per ricordare don Angelo Villa, padre spirituale del canottaggio italiano.

L'Orta Lake Challenge, che porterà alcuni dei nomi più importanti del canottaggio internazionale sulle placide acque cusiane, si terrà nel weekend del 4/5 marzo, nella sua collocazione temporale storica.

Ritornerà anche il 12^ Meeting Scolastico di Remoergometro - Trofeo Laura Bianchi, dedicato alle scuole di VCO e Novarese che si svolgerà, come ormai tradizionale e attesa anteprima, venerdì 3 marzo presso il Lido di Gozzano.

Sabato 4 marzo alle 12 si terrà la seconda edizione dell'Eights Challenge - Trofeo Remo Rosso, competizione a cronometro riservata agli otto che si svolgerà sull'ormai classico percorso da 6 km che parte dalla regione Bagnera a Orta San Giulio, arriva fino a Pettenasco, circumnaviga l'Isola di San Giulio per poi tornare in Regione Bagnera; l'equipaggio vincitore della categoria master si aggiudicherà invece il Trofeo Franco Fornara.

La sera di sabato sarà dedicata, nella tradizionale cornice dell'Hotel La Bussola, alla Cena di Gala, mentre domenica 5 marzo vedrà svolgersi il programma ormai consolidato: alle ore 10.00 inizieranno le gare sulla distanza di 1.000 m riservate alle categorie giovanili, mentre alle 12.00 sarà dato il via alla 12^ edizione dell'Italian Sculling Challenge - Memorial don Angelo Villa, gara in singolo caratterizzata dalla spettacolare mass start che vedrà gli atleti sfidarsi ovviamente sul classico percorso di 6 km.

Le iscrizioni potranno essere effettuate anche on line sul nuovo sito dell'evento www.ortalakechallenge.com, già on line.

 

Ivo Casorati

Ufficio Stampa Orta Lake Challenge 2017

ComunicatIVO Sport & Business

 Via Colombo, 1 28823 Ghiffa (VB)

Tel/Fax 0322 842457

Cell. 339 6076523

info@comunicativo.it | ivocasorati@gmail.com

www.comunicativo.it

Regata promozionale di Canottaggio organizzata dagli Amici del Fiume

  • Pubblicato in News

Grande partecipazione di atleti e pubblico alla manifestazione organizzata dagli Amici del Fiume per le società remiere piemontesi in chiusura delle attività di intrattenimento del “Natale coi fiocchi 2016”.

Circa 80 atleti dei circoli di canottaggio piemontese hanno partecipato alla regata promozionale su un percorso di 500 metri con partenza all’altezza del Circolo Esperia e arrivo alla terrazza degli Amici del Fiume. La gara più affollata è stata quella dei cadetti maschili con ben 25 iscritti.

Dopo la piena del Po e il recente incendio agli Amici del Fiume la regata ha avuto un significato particolare per la ripresa del Canottaggio Torinese.

Qui di seguito i risultati

 

ALLIEVI B

           

Maschili

     

Femminili

   

BATTERIA 1

1

Cascini Ludovico (Esp)

 

BATTERIA 3

1

Borfiga Cloe (Cerea)

 

2

Sassi Felix (Arm)

   

2

Cuffia Elena (Cus)

 

3

Gattino Giovanni (Adf)

   

3

De Luca Alice (Cerea)

         

4

Sacchi Marta (Cus)

         

5

Avagnina Adele (Cus)

             

BATTERIA 2

1

Tarrogenta Matteo (Cus)

       
 

2

Melgara Gregorio (Esp)

       
 

3

Giraudo Moussa (Cus) [B1]

       
 

4

Bassani Pietro (Cus)

       
             

ALLIEVI C

           

Maschili

     

Femminili

   

BATTERIA 4

1

Pesce Francesco (Arm)

 

BATTERIA 6

1

Luccoli Irma (Cerea)

 

2

Bianco Pietro (Adf)

   

2

Galvagno Chiara (Arm)

 

3

Ghiotti Niccolò (Esp)

       
 

4

Filippa Edoardo (Adf)

       
             
             

BATTERIA 5

1

Garbo Matteo (Esp)

 

BATTERIA 7

1

Pugno Beatrice (Cus)

 

2

Sessa Federico (Adf)

   

2

Lee Rebecca (Cus)

 

3

Barbieri Luca (Cus)

   

3

Ricchiardi Anna (Adf)

 

4

Botticelli Stefano (Esp)

   

4

Maraio Camilla (Cus)

             

CADETTI

           

Maschili

     

Femminili

   

BATTERIA 8

1

Santarella Edoardo (Cus)

 

BATTERIA 13

1

Nitoi Cristina (Cus)

 

2

Bosio Giuliano (Adf)

   

2

De Faveri Celeste (Adf)

 

3

Zema Niccolò (Cerea)

   

3

Cazzola Elettra (Cerea)

 

4

Marostica Matteo (Esp)

   

4

Scovazzo Virginia (Esp)

 

5

Corino Loreno (Esp)

       
             

BATTERIA 9

1

Bergamin Emanuele (Esp)

 

BATTERIA 14

1

Bellis Cecilia (Cus)

 

2

Gollin Edoardo (Arm)

   

2

Bogianchino Maria (Esp)

 

3

Lazzaretto Francesco (Esp)

   

3

Susenna Letizia (Adf)

 

4

Ciavarro Alberto (Cus)

   

4

Sciavolino Maria Elena (Cerea)

 

5

Toniato Francesco (Esp)

       
             

BATTERIA 10

1

Pinsone Stefano (Cerea)

 

BATTERIA 15

1

Benazzo Anna (Cerea)

 

2

Galvagno Francesco (Arm)

   

2

Orecchia Matilde (Adf)

 

3

Albert Alessandro (Esp)

   

3

Comoglio Alice (Cus)

 

4

Bravi Andrea (Cus)

   

4

Rapalino Adele (Adf)

         

5

Boffetta Nives (Adf)

             

BATTERIA 11

1

Gollin Francesco (Arm)

       
 

2

Garretto Federico (Cerea)

       
 

3

De Valle Edoardo (Cus)

       
 

4

Masoero Davide (Esp)

       
             
             

BATTERIA 12

1

Bardelli Francesco (Cerea)

       
 

2

Occhi Enrico (Cus)

       
 

3

Lo Faso Francesco (Arm)

       
 

4

De Valle Vittorio (Cus)

       
 

5

Ferrero Fausto (Cus)

       

 

RICCARDO IULIANI