Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

2° Regata Regionale & Campionati Piemontesi 2013

  • Pubblicato in News

Nel corso del week-end il lago di Mergozzo, come ormai tradizione da alcuni anni a questa parte, ha ospitato la seconda regata regionale 2013, valevole per l’assegnazione dei titoli di Campione Piemontese per le categorie Ragazzi, Juniores, Pesi Leggeri, Seniores e Master (i titoli regionali per le categorie giovanili Allievi e Cadetti verranno assegnati in occasione del Trofeo dei Giovani del prossimo 2 Giugno).

L’appuntamento, organizzato dalla Canottieri Pallanza, ha visto la partecipazione di ben 810 atleti gara (568 uomini e 242 donne, corrispondenti a 550 atleti fisici), a formare 401 equipaggi, in rappresentanza di 22 società, provenienti da Piemonte, Lombardia e Liguria.

Purtroppo anche questa volta la manifestazione è stata vessata dal maltempo: se lo scorso mese a Candia la nebbia aveva messo a rischio lo svolgimento dell’intera manifestazione (poi alleggerita delle gare Allievi/Cadetti e Master), ieri la pioggia ed il freddo hanno costretto, per motivi di sicurezza, ad annullare le ultime 20 gare in programma, a discapito, neanche farlo apposta, nuovamente di parte degli atleti appartenenti alle categorie Allievi/Cadetti e Master.

Nonostante ciò, la manifestazione ha permesso di assegnare 36 dei 39 titoli di Campione Piemontese previsti a programma, e la nutrita partecipazione unita all’importanza dell’evento hanno permesso al pubblico presente di assistere a gare molto combattute, dove spesso solo il fotofinish ha permesso di decretare il vincitore.

Particolarmente intense, in tal senso, sono state le finali del due senza junior femminile, vinto da Ludovica Crivellaro e Chiara Gilli (Sisport Fiat) su Elisabetta Gagliarducci e Maddalena Fichitiu (Cus Torino), del singolo juniores maschile, dove in 4 secondi si sono racchiuse le prime 3 posizioni, del quattro senza senior maschile, spuntato dalla Cerea ai danni della Sisport Fiat, del doppio pesi leggeri maschile, dove Andrea Novelli e Stefano Provera (Armida) hanno avuto la meglio Giulio Maulini e Simone Congiu (Lago D’Orta), del quattro di coppia ragazzi maschile (bella vittoria della Sisport Fiat su Monate e Gavirate) e del quattro di coppia senior maschile, dove, nel giro di tre secondi hanno tagliato il traguardo ben 4 equipaggi: Sisport Fiat, Caprera, Cerea e Gavirate.

Di seguito l’elenco completo dei Campioni Piemontesi 2013 per specialità e categoria:

 

Singolo

     
       

1X

Ragazzi M

Riccardo Peretti

Lago D'Orta

       

1X

Junior M

Gregorio Zaneboni

Lago D'Orta

       

1X

Pesi Leggeri M

Davide Bignami

Cus Torino

       

1X

Senior M

Francesco Verde

Amici del Fiume

       

1X

Master M

Bruno Casetta

Armida

       

1X

Ragazzi F

Elena Crosio

Amici del Fiume

       

1X

Junior F

Andrea Jorio Fili

Armida

       

1X

Pesi Leggeri F

Andrea Jorio Fili

Armida

       

1X

Senior F

Gaia Palma

Sisport Fiat

       

Due Senza

     
       

2-

Ragazzi M

Edoardo Lanzavecchia

Armida

2-

Ragazzi M

Eugenio La Rosa

Armida

       

2-

Pesi Leggeri M

Andrea Novelli

Armida

2-

Pesi Leggeri M

Stefano Provera

Armida

       

2-

Ragazzi F

Micol Fabbrucci

Armida

2-

Ragazzi F

Francesca Mino

Armida

       

2-

Junior F

Ludovica Crivellaro

Sisport Fiat

2-

Junior F

Chiara Gilli

Sisport Fiat

       

2-

Senior F

Greta Masserano

Cus Torino

2-

Senior F

Camilla Noè

Cus Torino

       

Doppio

     
       

2X

Ragazzi M

Francesco Perona

Armida

2X

Ragazzi M

Eugenio La Rosa

Armida

       

2X

Junior M

Pietro Cappelli

Cerea

2X

Junior M

Amedeo Feneziani

Cerea

       

2X

Pesi Leggeri M

Andrea Novelli

Armida

2X

Pesi Leggeri M

Stefano Provera

Armida

       

2X

Senior M

Davide Serramoglia

Caprera

2X

Senior M

Dario Venditti

Caprera

       

2X

Master M

Dario Bosco

Armida

2X

Master M

Francesco Zucchi

Armida

       

2X

Esordienti M

Flavio Gazzola

Pallanza

2X

Esordienti M

Luca Musetti

Pallanza

       

2X

Ragazzi F

Micol Fabbrucci

Armida

2X

Ragazzi F

Francesca Mino

Armida

       

2X

Pesi Leggeri F

Cristina Rasario

Cus Torino

2X

Pesi Leggeri F

Elisa Gagliarducci

Cus Torino

       

2X

Senior F

Greta Masserano

Cus Torino

2X

Senior F

Camilla Noè

Cus Torino

       

2X

Master F

Lucia Mazzarelli

Eridano

2X

Master F

Alessandra Manassero

Eridano

       

Quattro di Coppia

     
       

4X

Ragazzi M

Alex Lingurariu

Sisport Fiat

4X

Ragazzi M

Federico Cappa

Sisport Fiat

4X

Ragazzi M

Luca Lombritto

Sisport Fiat

4X

Ragazzi M

Giulio Cardella

Sisport Fiat

       

4X

Junior M

Gregorio Zaneboni

Lago D'Orta

4X

Junior M

Giulio Maulini

Lago D'Orta

4X

Junior M

Filippo Alberganti

Lago D'Orta

4X

Junior M

Simone Congiu

Lago D'Orta

       

4X

Senior M

Michele Quaranta

Sisport Fiat

4X

Senior M

Edoardo Bianca

Sisport Fiat

4X

Senior M

Umberto Demagistris

Sisport Fiat

4X

Senior M

Niccolò Garrone

Sisport Fiat

       

4X

Ragazzi F

Elena Crosio

Amici del Fiume

4X

Ragazzi F

Luisa Baiocco

Amici del Fiume

4X

Ragazzi F

Cecilia Saffirio

Amici del Fiume

4X

Ragazzi F

Marta Zoppi

Amici del Fiume

       

Quattro Senza

     
       

4-

Ragazzi M

Marcos Trojan

Armida

4-

Ragazzi M

Davide Vallosio

Armida

4-

Ragazzi M

Luca Ceroni

Armida

4-

Ragazzi M

Pietro Scovazzo

Armida

       

4-

Senior M

Emanuele Giacosa

Cerea

4-

Senior M

Matteo Giacosa

Cerea

4-

Senior M

Guido Gravina

Cerea

4-

Senior M

Michele Ricco

Cerea

       

Otto

     
       

8+

Ragazzi M

Marcos Trojan

Armida

8+

Ragazzi M

Davide Vallosio

Armida

8+

Ragazzi M

Luca Ceroni

Armida

8+

Ragazzi M

Pietro Scovazzo

Armida

8+

Ragazzi M

Alberto Perona

Armida

8+

Ragazzi M

Carlo Alberto Thaon Di Revel

Armida

8+

Ragazzi M

Cosmin Muscalu

Armida

8+

Ragazzi M

Filippo Fornara

Armida

8+

Ragazzi M

Leone Amici

Armida

       

8+

Junior M

Leonardo Zanin

Armida

8+

Junior M

Arthur Sutton James

Armida

8+

Junior M

Pietro Passoni

Armida

8+

Junior M

Manfredi Fabbrucci

Armida

8+

Junior M

Andrea Ferrari

Armida

8+

Junior M

Carlo Alberto Costi

Armida

8+

Junior M

Gabriele Marrè Brunenghi

Armida

8+

Junior M

Ettore Ventura

Armida

8+

Junior M

Michelangelo Gobbi

Armida

       

8+

Senior M

Jacopo Palma

Sisport Fiat

8+

Senior M

Edoardo Bianca

Sisport Fiat

8+

Senior M

Michele Quaranta

Sisport Fiat

8+

Senior M

Enrico Perino

Sisport Fiat

8+

Senior M

Umberto Demagistris

Sisport Fiat

8+

Senior M

Roberto Zeppegno

Sisport Fiat

8+

Senior M

Niccolò Garrone

Sisport Fiat

8+

Senior M

Francesco Saluta

Sisport Fiat

8+

Senior M

Alberto Monorchio

Sisport Fiat

       

8+

Junior F

Asya Benedini

Cus Torino

8+

Junior F

Claudia Bertaggia

Cus Torino

8+

Junior F

Beatrice Fioretta

Cus Torino

8+

Junior F

Elisa Pronesti

Cus Torino

8+

Junior F

Carina Ghergheluca

Cus Torino

8+

Junior F

Martina Mungo

Cus Torino

8+

Junior F

Enrica Pellegrino

Cus Torino

8+

Junior F

Alice Stella

Cus Torino

8+

Junior F

Diletta Diverio

Cus Torino

       

8+

Senior F

Gaia Palma

Sisport Fiat

8+

Senior F

Carlotta Zuanon

Sisport Fiat

8+

Senior F

Ludovica Crivellaro

Sisport Fiat

8+

Senior F

Chiara Gilli

Sisport Fiat

8+

Senior F

Eleonora Bianca

Sisport Fiat

8+

Senior F

Laura Morone

Sisport Fiat

8+

Senior F

Maria Demagistris

Sisport Fiat

8+

Senior F

Nicole El Haddad

Sisport Fiat

8+

Senior F

Diletta Zanin

Sisport Fiat

       

8+

Master F

Ester Battioli

Caprera

8+

Master F

Paola Bertotto

Caprera

8+

Master F

Monica Chirieleison

Caprera

8+

Master F

Antonella Degli Espositi

Caprera

8+

Master F

Giovanna Mulassano

Caprera

8+

Master F

Roberta Piantanida

Caprera

8+

Master F

Simona Rasini

Caprera

8+

Master F

Pascale Salvat

Caprera

8+

Master F

Simonetta Bara

Caprera

 

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS