Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Piemonte ad Astra!

  • Pubblicato in News

poConcluso un anno di grandi successi a livello internazionale e nazionale, le società piemontesi si preparano con orgoglio per prender parte al primo appuntamento remiero targato 2014 ospitato da Torino.

La Commissione Tecnica Regionale è partita alla meglio, e per la seconda gara del circuito di Gran Fondo, la "d’Inverno sul Po", in programma il prossimo 15 e 16 Febbraio a Torino, il Piemonte sarà rappresentato da ben tre 8+, appartenenti alle categorie Ragazzi e Juniores M, cui si aggiungerà un equipaggio Under 23 ancora da stabilire..

La sfida è alle altre rappresentative regionali è aperta, e fra tre settimane la parola passerà ai remi!

MADDALENA FICHITIU

Leggi tutto...

Conclusi i primi accessi regionali dei Caposettori Federali

  • Pubblicato in News

Iniziato da poco il 2014, sono già iniziati i primi accessi regionali dei Caposettori Federali, determinati a scrivere un’altra grande annata di successi azzurri.

Nel corso della settimana sono giunti a Torino Spartaco Barbo e Claudio Romagnoli, alla guida rispettivamente del settore Under 23 Maschile e del settore Femminile, i quali hanno saggiato il proseguo della preparazione degli atleti piemontesi di interesse nazionale attraverso i test remoergometrici alla mattina e l’allenamento in barca al pomeriggio, seguita dalla riunione tecnica a fine giornata.

Al raduno Under 23 hanno partecipato 14 atleti:

ARMIDA

  • Di Seyssel Alberto
  •  Provera Stefano
  • Novelli Andrea

CEREA

  • Lovisolo Luca
  • Gravina guido

Giacosa Emanuele

  • Serralunga Vittorio

CUS TORINO

  • Bignami Davide

LAGO D’ORTA

  • Congiu Simone
  • Maulini Giulio
  • Peretti Federico

SISPORT

  • Margheri Edoardo
  • Pegoraro Francesco
  • Protano Jacopo

Al raduno Femminile (Juniores e Senior) hanno partecipato 7 atlete:

SISPORT

  • Basadonna Laura
  • Palma Gaia
  • Zuanon Carlotta
  • Vannucci Irene
  • Gilli Chiara

CUS TORINO

  • Fichitiu Maddalena
  • Gagliarducci Elisabetta

                                                                                                                                                                              

Un grosso in bocca al lupo dalla Commissione Tecnica Regionale per il proseguo della preparazione ai nostri atleti.

LA COMMISSIONE TECNICA REGIONALE

Leggi tutto...

I prossimi impegni scanditi da FIC e Commissione Tecnica Regionale Piemontese

  • Pubblicato in News

Parallelamente i numerosi appuntamenti ed impegni dettati dal calendario remiero, che coinvolgono gli atleti e le società del panorama piemontese, come ogni anno si rinnova anche la progettualità del Settore Tecnico Regionale, che, in collaborazione con i club, lavora per coordinare, armonizzare e favorire la crescita del vivaio piemontese a livello nazionale ed internazionale, e che ha permesso a numerosi atleti di vivere le esperienze nelle rappresentative regionali come preludio alla casacca ed ai successi in azzurro.

Come indicato dalla FIC, la scorsa settimana si sono svolti i test regionali remoergometrici dedicati agli atleti delle categorie Under 23, Pesi Leggeri e Seniores interessati a mettersi in luce in vista delle future convocazioni.

I risultati dei test sono stati molto interessanti, ed hanno visto la partecipazione di 8 atleti:

Alberto Di Seyssel                  Armida

Luca Lovisolo                         Cerea

Vittorio Serralunga                  Cerea

Davide Bignami                      Cus Torino

Federico Gherzi                      Esperia

Lorenzo Galano                      Esperia

Carlotta Zuanon                      Sisport Fiat

Inoltre, martedì 17 Dicembre il Direttore Tecnico Juniores Antonio Colamonici verrà a Torino per visionare e seguire in prima persona i potenziali atleti da nazionale appartenenti a tale categoria.

L'incontro si svolgerà presso la Società Canottieri Esperia a partire dalle ore 15:00 e prevedrà il test remoergometrico, cui seguirà la riunione tecnica.

Al momento hanno dato adesione 16 atleti:

Niccolo Cencetti                      Amici del Fiume

Francesco Squadrone            Amici del Fiume

Andrea Cavallero                    Amici del Fiume

Francesco Perona                  Armida

Edoardo Lanzavecchia           Armida

Ettore Mafucci                         Armida                       

Amedeo Feneziani                  Cerea

Pietro Cappelli                         Cerea

Alessandro Visentini                Esperia

Riccardo Italiano                     Esperia

Alberto Ravazzani                   Esperia

Ludovico Bossi                       Cus Torino

Eugenio Zabolotnii                  Cus Torino

Gabriele Touche                     Cus Torino

Luca Marzorati                        Sisport Fiat

LA COMMISIONE TECNICA REGIONALE

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS