Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Coupe de la Jeunesse 2014

  • Pubblicato in News

Nel corso del week-end appena conclusosi la nazionale azzurra ha fatto tappa a Libourne, in Francia, dove si è disputata la 30esima edizione della Coupe de la Jeunesse.

Image00071Tredici equipaggi in gara, 7 maschili e 6 femminili, che, come da tradizione hanno aperto le danze nella giornata di venerdì pomeriggio, con la gara destinata all’8+ femminile, per proseguire con le qualificazioni delle rispettive specialità nella mattinata e le finali nel pomeriggio sia per la giornata di sabato che della domenica.

Fra i 50 atleti convocati figuravano anche 5 piemontesi, che hanno contribuito al grande successo della spedizione azzurra, la quale, conquistando ben 14 medaglie (9 d'oro, 3 d'argento, 2 di bronzo) si è aggiudicata il 1° posto nelle classifiche maschile e femminile, oltre alla vittoria nella classifica generale per nazioni.

La prima medaglia è giunta nel pomeriggio di venerdì per mano di Beatrice Fioretta (Cus Torino), che nella specialità dell’8+ (in barca con Arcangiolini Chiara, Stella Alice, Ravoni Ottavia, Leoni Di Pietro Arianna, Martini Lavinia, Lisi Sara, Temporin Aurora, D’Onza Federico – tim.) ha conquistato una bellissima medaglia d’argento, al termine di una finale in cui solo le francesi sono uscite ad aver la meglio sul nostro armo, che ha preceduto l’armo inglese, con cui ha dato vita ad un entusiasmante battaglia lungo tutti i 2.000 metri di gara.Image00105

Nella giornata di sabato la scia dei successi si è aperta con il quattro senza, protagonista di una bellissima gara in rimonta che ha visto Alessandro Visentini (Esperia) e Pietro Cappelli (Cerea), in barca con Matteo Fontanella ed Alessandro Mazzali, risalire la china dal quarto posto iniziale sino alla medaglia d’oro, superando nel finale di gara Portogallo e Francia.

Beatrice Fioretta, scesa dall’8+ e salita a bordo del quattro di coppia (insieme a Chiara Arcangiolini, Alice Stella ed Ottavia Ravoni) conquista il quarto posto, al termine di una finale molto combattuta che vede salire sul podio Gran Bretagna, Spagna e Polonia.

Quinto posto infine per il due senza femminile di Diletta Diverio (Cus Torino) e Micol Fabbrucci (Armida), precedute sul traguardo da Spagna, Irlanda, Gran Bretagna ed Olanda.

Nella giornata di domenica il quattro senza di Alessandro Visentini e Pietro Cappelli ha lottato con grandissima caparbietà, cercando di ripetere l’oro di sabato, ma questa volta la Spagna ha avuto la meglio, precedendo di un soffio i nostri sul traguardo, secondi classificati.

Image00116Il due senza femminile di Diletta Diverio e Micol Fabbrucci ha migliorato la prestazione di sabato, conquistando un bel quarto posto, alle spalle di Spagna, Irlanda e Gran Bretagna.

Sesto posto infine per Beatrice Fioretta nella specialità del quattro di coppia femminile, alle spalle di Polonia, Spagna, Olanda, Gran Bretagna e Belgio.

Archiviata la Coupe de la Jeunesse gli impegni per la nazionale Juniores sono tutt’altro che finiti: nel corso del prossimo week-end, infatti, Amburgo ospiterà i Mondiali Juniores 2014.

 

 

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...

Coupe de la Jeunesse 2013 - Lucerna

  • Pubblicato in News

A tre settimane di distanza dalla 3° Prova di Coppa del Mondo, che ha regalato grandi soddisfazioni alla nazionale maggiore azzurra, anche la nazionale Juniores è stata impegnata, nel corso del week-end, sulle acque del Rotsee di Lucerna, per l’edizione 2013 della Coupe de la Jeunesse.

Anche in questo caso il bilancio della spedizione è stato molto positivo, con l’Italia che ha chiuso la 3 giorni di gare al primo posto fra gli uomini ed al secondo fra le donne, conquistando, in virtù di 4 ori, 5 argenti e 5 bronzi, il secondo posto nel medagliere, alle spalle della sola Gran Bretagna.

La spedizione azzurra vedeva anche la partecipazione delle due atlete della Canottieri Armida Andrea Olga Jorio Fili e Micol Fabbrucci, tuttavia è stata solo Micol a prendere parte alla manifestazione, con Olga che qualche giorno prima è stata promossa alla squadra Juniores che parteciperà ai Mondiali di Trakai (Lituania) dal 7 all’11 Agosto.

A sostituire Olga è stata l’atleta Martina Dori, della Canottieri Limite.

coupe 2013 2

Nella giornata di venerdì Micol (in barca con Lara Maule, Sara Lisi, Magda Rovei, Denise Cavazzin, Giada Bettio, Sara Macrì, Martina Dori e Yuri Corritore), ha conquistato l’argento nella gara di apertura del 8+ femminile: dopo una partenza non troppo veloce, le azzurre si sono distese sul passo, risalendo la china sino a tagliare il traguardo al secondo posto, alle spalle della Gran Bretagna, prima classificata; a seguire gli armi dell’Austria e dell’Irlanda.

coupe 2013 4

Nella giornata di sabato e domenica Micol e Martina si sono poi cimentate nella specialità del due senza: il poco tempo a disposizione dell’equipaggio per lavorare insieme ha sicuramente influito sulla resa delle azzurrine, che hanno tuttavia ben figurato, chiudendo entrambe le giornate al sesto posto.

La specialità ha visto imporsi la Gran Bretagna entrambi i giorni, seguita dalla Francia; il terzo posto è andato all’Olanda seguita dalla Svizzera nella giornata di sabato, mentre la domenica è stata la Svizzera a conquistarlo ai danni dell’Olanda.

coupe 2013 6

Nel frattempo, nella giornata di sabato, la nostra Olga è partita con la nazionale Juniores alla volta di Trakai, dove, a partire da mercoledì, prenderanno il via i Mondiali Juniores.

(foto by Maurizio Ustolin)

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS