Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri, Para-Rowing 2014 - Amsterdam

  • Pubblicato in News

La finale del doppio senior maschile di Romano Battisti e Francesco Fossi, che con una gara di grande carattere hanno conquistato un bellissimo argento (con serrate finale da cardiopalma, a precedere di un solo centesimo l’Australia), ha chiuso l’edizione 2014 dei Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri e Para-Rowing per la nazionale italiana, la quale, con un bottino finale di un oro, due argenti ed un bronzo, si è collocata al settimo posto nel medagliere per nazioni.

8Fra i 76 atleti della spedizione azzurra figuravano anche 8 piemontesi, che ci hanno regalato uno dei due argenti e numerosi assoli in finale A.

Guido Gravina (Cerea), Giorgio Tuccinardi e Jiri Vlceck (Forestale), hanno conquistato il secondo gradino più alto del podio nella specialità dell’otto pesi leggeri, in barca con Luca De Maria, Vincenzo Serpico, Jiri Vlceck, Leone Barbaro, Livio La Padula, Armando Dell’Aquila e Gianluca Barattolo (tim.), al termine di una bellissima finale che ha visto i nostri azzurri confrontarsi a viso aperto con la Germania, che ha soffiato loro il primo posto solo sul finale, grazie ad un imperioso serrate finale.

Il quattro di coppia pesi leggeri, per il 50% torinese grazie a Federico Gherzi e Francesco Pegoraro (Esperia), in barca con Matteo Mulas e Josè Casiraghi, ha agevolmente conquistato l’accesso alla finale A senza dover passare dai recuperi, in virtù di un secondo posto alle spalle dei soli greci, campioni mondiali in carica.4X M

In finale l’armo greco ha imposto da subito la propria supremazia sul gradino più alto del podio, riconfermandosi campione in carica anche per il 2014, mentre la disputa per le restanti due medaglie ha visto confrontarsi Germania, Cina ed Italia, con l’armo azzurro che ha ceduto il terzo posto sul podio solo nel serrate finale, ai danni della Cina, che ha preceduto i nostri atleti di un decimo.

Nella categoria femminile della medesima specialità Greta Masserano (Cus Torino) ci ha regalato un bel quinto posto, in barca con Valentina Rodini, Eleonora Trivella e Giulia Pollini.

4X FAnche per loro il mondiale è iniziato nel migliore dei modi, con il secondo posto in batteria che ha permesso l’accesso diretto alla finale A, dove l’Olanda, spinta dal tifo casalingo, ha conquistato il primo posto, seguita da Australia, Germania e Cina.

Quinto posto anche per il due senza pesi leggeri di Alberto Di Seyssel (Armida) e Lorenzo Tedesco, i quali, all’esordio nella massima categoria, hanno dato prova di grande carattere.2- M

I 17 armi iscritti nella specialità hanno richiesto anche la disputa delle semifinali; Alberto e Lorenzo, quarti in batteria (alle spalle di Francia, Repubblica Ceca e Giappone) hanno dovuto disputare anche i recuperi, superati tuttavia agevolmente con il secondo posto, alle spalle della Svizzera.

Con un ottimo secondo posto anche in semifinale (alle spalle della Gran Bretagna), l’armo azzurro ha conquistato l’accesso alla finale A, dove la Svizzera ha dimostrato i suoi reali valori andando a prendersi l’oro, mentre la Francia si è piazzata al secondo posto superando sul traguardo la Gran Bretagna. Quarto posto per la Repubblica Ceca e quinto posto per l’armo azzurro, che si è imposto sull’Australia.

2-FGaia Palma (Lario), conquista infine il quindicesimo posto nella specialità del due senza femminile, in barca con Beatrice Arcangiolini.

Anche qui competizione serrata, con 15 equipaggi iscritti; l’armo azzurro, con pochi kilometri di amalgama alle spalle, non è riuscito a tenere il passo della concorrenza, concludendo tuttavia la finale C con una gara combattuta che ha visto la Germania chiudere al primo posto seguita dalla Francia, di soli 9 centesimi davanti le nostre azzurre.

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...

Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri e Para-Rowing 2013 - Chungju (Corea del Sud)

  • Pubblicato in News

Con il meraviglioso bronzo conquistato quest’oggi dal doppio senior Battisti/Fossi, si sono conclusi i Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri e Para-Rowing 2013, l’appuntamento più importante della stagione azzurra del remo.

La manifestazione, ospitata a Chungju (Corea del Sud), ha preso il via il 25 agosto scorso, impegnando più di 2.300 persone fra atleti, tecnici, arbitri e dirigenti, in rappresentanza di ben 80 nazioni.

La nazionale azzurra ha presentato una nutrita squadra composta da 85 atleti (54 uomini e 31 donne), a formare ben 24 equipaggi (13 maschili, 8 femminili e 3 para-rowing), ed al termine degli 8 giorni di gare, il bilancio non avrebbe potuto essere più roseo: con un bottino finale di 3 ori, 2 argenti e 3 bronzi, l’Italia ha infatti concluso la manifestazione al primo posto nel medagliere, davanti ad Australia, Gran Bretagna e Stati Uniti.

Questo risultato porta anche la firma del Piemonte, i cui colori, originariamente rappresentati da sette atleti, si è purtroppo ridotto a sei, in quanto Guido Gravina (Cerea), che avrebbe dovuto concorrere nella specialità dell’8+ Pesi Leggeri, non ha preso parte alla manifestazione per motivi personali, ed è rientrato in Italia qualche giorno prima dell’inizio delle gare.

8LMIl metallo più pregiato, l’oro, è giunto per mano di Alin Zaharia (Caprera) proprio nella specialità dell’8+ Pesi Leggeri maschile, sul quale, al posto di Guido, è salita la riserva Simone Molteni; a completare l’equipaggio Catello Amarante, Leone Barbaro, Stefano Oppo, Vincenzo Serpico, Francesco Schisano, Paolo Di Girolamo ed Enrico D’Aniello (tim.).

Alin aggiunge così un altro titolo mondiale al proprio palmares, dopo quello conquistato a Linz in occasione dei mondiali Under 23 dello scorso Luglio: la barca azzurra, in finale, ha dimostrato valori nettamente superiori ai concorrenti statunitensi ed australiani, dando vita ad una calvata quasi solitaria che l’ha vista tagliare il traguardo conquistando il primo posto con ampio margine sulla concorrenza.

Un’altra bellissima medaglia, di bronzo, è giunta per mano della giovane azzurrina del Cus Torino Greta Masserano, che dopo il 6° posto ai Mondiali Under 23 sugella con questo podio una stagione che le auguriamo possa essere trampolino per risultati ancora maggiori.

4XLWL’avventura di Greta, impegnata nel 4 di coppia Pesi Leggeri femminile in barca con Enrica Marasca, Giulia Pollini ed Eleonora Trivella è iniziata subito nel migliore dei modi: in batteria le 4 azzurre si sono qualificate alla finale con il secondo posto, alle spalle dell’Olanda, la quale, in finale ha conquistato il gradino più alto del podio, precedendo gli Stati Uniti, vincitori dell’altra batteria, e l’equipaggio azzurro, che si è imposto su Russia, Australia e Corea.

Giorgio Tuccinardi (Forestale) e Jiri Vlcek (Fiamme Oro) sono stati protagonisti del 4 senza Pesi Leggeri, specialità in cui hanno concorso ben 18 equipaggi.

I due piemontesi, in barca con Livio La Padula ed Armando Dell’Aquila hanno fatto sfoggio di grandi qualità, superando con la vittoria la batteria, tuttavia in semifinale non sono riusciti a reggere il ritorno degli statunitensi negli ultimi 500 metri, i quali, scalzandoli dal terzo posto, li hanno condannati al quarto posto ed alla finale B.

4-LMIn finale B gli azzurri hanno disputato un gara di grandissimo carattere che li ha portati a chiudere al primo posto (settimo in classifica totale), facendo tra l’altro registrare un tempo che sarebbe stato da podio in finale A.

I colori della Sisport Fiat sono stati rappresentati a Chungju da Gaia Palma e Laura Basadonna: la prima è stata impegnata nella specialità del quattro di coppia, mentre la seconda nelle specialità del quattro senza e dell’otto.

Gaia, in barca con Sara Magnaghi, Giada Colombo e Laura Schiavone, dopo il quarto posto della batteria è stata protagonista di un recupero combattutissimo: in un solo secondo hanno infatti tagliato il traguardo ben tre equipaggi, a giocarsi uno dei due ticket d’accesso alla finale disponibili, con il fotofinish che ha decretato la vittoria delle azzurre per un solo centesimo davanti l’Olanda (Australia condannata alla finale B).

In finale le quattro azzurre hanno combattuto strenuamente, passando ai primi mille metri al terzo posto, tuttavia il ritorno delle avversarie ha fatto sfumare il podio ed ha visto l’armo azzurro chiudere al sesto posto, alle spalle di Germania, Canada, Polonia, Olanda e Stati Uniti.

4XWNella specialità del 4 senza, Laura Basadonna ha imbracciato i remi con le compagne Benedetta Bellio, Irene Vannucci e Sabrina Noseda: in finale (diretta) le quattro azzurre hanno chiuso al quinto posto, precedute dagli armi statunitense, canadese, australiano e tedesco.

4-WLaura, Benedetta, Irene e Sabrina sono poi salite in otto, in barca con Irene Vannucci, Erika Faggin, Federica Menegatti, Gaia Merzari,  Beatrice Arcangiolini e Franziska Goller (tim.), conquistando il terzo posto (nono in classifica totale) in finale B, alle spalle degli armi neozelandese e russo.

8WTerminata l’avventura della nazionale maggiore, a partire da giovedì il lago di Varese sarà protagonista dei Mondiali Master 2013, manifestazione che vedrà scendere in acqua oltre 3.500 atleti in rappresentanza di quasi 550 società provenienti da più di 40 nazioni.


Foto by Mimmo Perna.

ALESSANDRO POLATO

 

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS