Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Mondiali Juniores 2014 - Amburgo

  • Pubblicato in News

1Prosegue con ottimi risultati l’estate internazionale degli atleti piemontesi. I riflettori questa settimana erano puntati sul Dove-Elbe Water Park di Amburgo dove sono terminati ieri i Campionati del Mondo Junior. Non ha avuto vita facile la Squadra Azzura nella domenica delle finali: il forte vento contrario ha complicato le gare di molti dei nostri alfieri, atleti tra i più leggeri della competizione. A vestire il body azzurro e ad accedere alla finale ben tre giovani canottieri provenienti dalle società della nostra Regione.

Capovoga del quattro senza femminile, Olga Jorio Filii ha condotto il suo equipaggio con una prova di grande tenacia. Dopo una partenza difficile ed una prima parte di gara in quinta posizione, infatti, il prodotto rosa della Canottieri Armida è partita all’attacco del podio fino a conquistare la medaglia di bronzo.2

Grande la responsabilità anche per Riccardo Peretti, cresciuto nella Canottieri Lago d’Orta ed ora allievo del College Federale, al settimo carrello dell’8+ maschile italiano, ammiraglia che non scende dal podio dal 2009. Un avvio di gara in sordina non ha demoralizzato gli azzurri, capaci di recuperare preziosi secondi a Spagna ed Inghilterra e di aggiudicarsi il terzo gradino del podio.

Difficile il Mondiale dell’8+ femminile, costretto a fare i conti con la superiorità tecnica e fisica di Germania, Russa e Romania. Eppure l’ammiraglia rosa, con prodiere Chiara Gilli dell’Esperia (ex fiattina dopo il 31 luglio) ha affrontato le gare con grande carattere. 3Nella finale, conquistata in un caparbio recupero, le ragazze hanno comunque ben figurato mantenendo per tutti i 2000 metri la quarta posizione, piazzamento incoraggiante per un equipaggio giovanissimo.

ANDREA CANATA

Leggi tutto...

Europei Junior. Diramata la convocazione per il Raduno Nazionale in vista dei Campionati

  • Pubblicato in News

La Direzione Tecnica, in vista della partecipazione al Campionato Europeo Juniores, in programma in Belgio ad Hazewinkel, ha diramato la convocazione per il Raduno Nazionale valutativo, maschile e femminile, che si svolgerà a Piediluco (TR) dalle ore 15 di domenica 18 maggio sino al termine dell’allenamento del mattino di martedì 20 maggio 2014. Al Collegiale sono stati chiamati 53 atleti (29 uomini e 24 donne). Il Raduno sarà seguito dai capo settore junior Claudio Romagnoli, donne, e Antonio Colamonici, uomini. Fra i cinquantatre atleti convocati, di cui molti alla prima partecipazione in azzurro, dovranno emergere le formazioni che vestiranno la maglia azzurra.

A combattere per la maglia azzurra ci saranno anche tre piemontesi: Riccardo Peretti (Lago D’Orta), fresco della qualificazione ai Giochi Olimpici Giovanili di Nanchino (Cina) dal prossimo 17 al 20 Agosto, Chiara Gilli (Sisport FIAT), alla sua potenziale prima esperienza in azzurro, e Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida), già riserva gareggiante ai mondiali Juniores dello scorso anno.

Un grosso in bocca al lupo ai nostri atleti piemontesi.

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...

Mondiali Juniores 2013 - Trakai

  • Pubblicato in News

Mentre in questi giorni il canottaggio Master era di scena a Candia, il futuro del canottaggio azzurro era di scena a Trakai (Lituania), dove da mercoledì 7 agosto a quest’oggi si sono disputati i Mondiali Juniores.

Che l’Italia del remo fosse in forma si sapeva già, ed anche questo appuntamento potrà venir ricordato come un successo per la compagine azzurra, che con un bottino finale di 6 medaglie (2 ori, 3 argenti ed 1 bronzo) ha chiuso la manifestazione al terzo posto nel medagliere, alle spalle di Germania e Romania.

Anche in questo risultato possiamo con orgoglio riconoscere il contributo degli atleti piemontesi, che hanno concorso alla conquista di due dei tre argenti.

Alberto Di Seyssel (Armida) e Luca Lovisolo (Cerea), rispettivamente campioni mondiali uscenti nelle specialità del 4 senza e dell’8+, quest’anno si sono ritrovati ad imbracciare insieme i remi a bordo della stessa imbarcazione, il 4 senza, per difendere il titolo conquistato lo scorso anno, in barca con Lorenzo Pietra Caprina e Giovanni Abagnale.

L’imbarcazione azzurra, che aveva dimostrato grande potenziale durante la stagione, era considerata fra le favorite a Trakai, ma ha incontrato sul suo percorso un altro armo, quello rumeno, le cui potenzialità si sono rivelate altrettanto elevate.

Sin dalle batterie l’antagonismo fra i due equipaggi ha dato vita ad un’entusiasmante sfida, con gli altri armi quasi a fare da spettatori: superate agevolmente batterie e semifinali, in finale i quattro azzurri sono transitati terzi ai primi 500 metri, preceduti da Polonia e Romania, agguantando il secondo posto ai 1.200 metri; durante gli ultimi 800 metri la Romania è tuttavia riuscita a tener testa ai numerosi attacchi degli azzurri, che hanno così chiuso al secondo posto.

4- JN M

Vittorio Serralunga (Cerea) ha invece gareggiato al carrello numero 4 dell’8+ maschile, in barca con Andrea Maestrale, Lorenzo Gerosa, Alessandro Piffaretti, Emanuele Fiume, Simone Tettamanti, Leonardo Pietra Caprina, Neri Muccini e Patrick Rocek (tim.).

Anche in questa specialità l’imbarcazione azzurra era fra le favorite, ed il primo posto della batteria ed il secondo posto della semifinale lasciavano presagire una finale da protagonisti.

Dopo un avvio dal ritmo molto sostenuto, l’Italia è transitata quinta ai primi 500 metri della finale, con gli equipaggi tutti raccolti in un fazzoletto.

Il ritmo degli azzurri ha permesso loro di risalire la china, superando Australia, Gran Bretagna e Serbia, sino a portarsi al secondo posto a ridosso della Germania, con i due equipaggi che negli ultimi 400 metri si sono dati grande battaglia, tagliando il traguardo in contemporanea.

Fiato sospeso in attesa dell’analisi del fotofinish da parte dei giudici di gara, che ha decretato la vittoria dell’armo tedesco sugli azzurri per 1 solo centesimo, corrispondenti a 3 centimetri circa.

fotofinish 8

E così, se un anno fa avevamo festeggiato la vittoria del mondiale grazie ad Alberto Di Seyssel in quattro senza per 1 solo centesimo di vantaggio sugli avversari, quest’anno la sorte ha pareggiato i conti.

Le fotografie della premiazione immortalano con chiarezza il rammarico dei nove azzurrini, cui vanno tuttavia i nostri migliori complimenti per la grande prestazione e la consapevolezza che il tempo è dalla loro, ed avranno modo di riscattare la delusione.

8 JN M

Menzione infine per Andrea Olga Jorio Fili: la giovane azzurrina, sbarcata dal due senza titolare alla Coupe de la Jeunesse di Lucerna della scorsa settimana per essere inserita come riserva nella nazionale maggiore Juniores di Trakai, ha disputato la gara in singolo dedicata alle riserve, chiudendo la finale al quarto posto, alle spalle di Germania, Francia e Nuova Zelanda.

1X JN F

Per l’Italia del remo si prospetta ora un altro imminente appuntamento: i Mondiali Assoluti, in programma dal 25 agosto al 1 settembre prossimi.

E’ di quest’oggi la circolare ufficiale di convocazione con cui sono stati resi noti i nomi degli azzurri che giovedì 15 agosto partiranno alla volta della Corea, ed anche qui saranno numerosi gli atleti piemontesi per cui avremo modo di tifare: Alin Zaharia (Caprera) e Guido Gravina (Cerea) saranno a bordo dell’8+ Pesi Leggeri Maschile, Giorgio Tuccinardi e Jiri Vlcek (entrambi Forestale) saranno a bordo del 4 senza Pesi Leggeri, Gaia Palma e Laura Basadonna (entrambe Sisport Fiat) saranno rispettivamente a bordo del quattro di coppia e del 4 senza e dell’8+, mentre la giovane Greta Masserano (Cus Torino), sarà a bordo del 4 di coppia Pesi Leggeri.

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS