Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Campionati Italiani Master 2014 - San Miniato

  • Pubblicato in News

aIl bacino remiero di San Miniato ha ospitato nel corso del week-end i Campionati Italiani riservati alla categoria Master, evento alla quale ha preso parte una nutrita “flotta” piemontese.

La manifestazione, cui partecipato 419 atleti in rappresentanza di 62 società, ha visto i nostri atleti salire sul podio in numerose specialità, conquistando 6 titoli tricolore master.b

Successo, ormai non più a sorpresa, per il doppio Master B dell’Armida, composto da Dario Bosco e Francesco Zucchi, che hanno facilmente regolato la concorrenza. Per l’Armida il tricolore è arrivato anche dal doppio open Master D di Riccardo Iuliani e Carolina Mailander (Carolina conquista anche l’argento nel singolo), che hanno avuto la meglio sui compagni di società Barbara Icardi e Massimo Mondini, secondi classificati (Barbara conquista anche il bronzo nel doppio Master C, in barca con Federica Matteoli). La specialità del singolo piace ai torinesi: tricolore per Danilo Nolli della Sisport Fiat nella categoria Master A (terzo posto per Matteo Romano della Caprera) e per l’inossidabile Romano Uberti della Cerea nella categoria Master E (terzo posto per il compagno di società Massimo Marchisio), che conquista anche l’argento nel due senza con Mauro Torta. Festeggia anche il Cus Torino grazie alla vittoria del doppio Master D di Paola Bruera ed Emanuela Zinetti, che precedono di un soffio gli Amici del Fiume, con Silvia Caligaris e Margherita Italiano; Paola ed Emanuela sono protagoniste anche nel 4 di coppia Master C insieme a Cristina Rasario e Francesca Laugero (quest’ultima in forza alla Caprera).d

La Caprera conquista l’argento anche nell’otto Master C misto Amici del Fiume, con Alessandra Sereno, Margherita Italiano, Margherita Cento, Silvia Caligaris Miriam Morales, Ester Battioli, Pascale Salvat, Francesca Laugero e Simonetta Bara (tim.).

Nel 4 di coppia Master E argento per la Cerea, con Enzo Villari, Bruno Coero, Edoardo Sandrone e Massimo Marchisio e bronzo per l’Armida, con Massimo Bregolin, Livio Carezana, Bernardino Di Cintio e Luca Maffiotti.c

Nel singolo Master C secondo posto per Cristina Rasario (Cus Torino), che precede Maura Siletto (Armida); nella medesima categoria si registrano i secondi posti del due senza Cerea di Franco Torta ed Ettore Bulgarelli e del due senza Amici del Fiume di Margherita Cento e Lorena Cugusi, ed i terzi posti del quattro di coppia misto Caprera Armida di Adriano Schenone, Marco Bozzi, Matteo Romano ed Enzo Romano, e dell’otto misto Cus Torino, Caprera, Eridano di Marco Bozzi, Simone Migliaro, Attilio Ballada, Gian Mario Blanchet, Giovanni Boldrino, Luca Elia, Vito Favia, Giuseppe Pastore e Rosa Boldrino (tim.).

eArgento per il quattro di coppia misto Armida Caprera di Francesco Zucchi, Dario Bosco, Luca Segat ed Alessandro Polato, per il doppio open Master E Amici del Fiume di Donatella Masino ed Antonio Dell’Aquila, per l’otto Master D misto Cerea Timavo di Mauro Torta, Giuseppe Bobba, Ettore Bulgarelli, Bruno Coero, Piero Italiano, Claudio Lovisolo, Franco Torta, Edoardo Sandrone e Guido Berti (tim.), e per il quattro senza Master B misto Caprera Mincio di Ester Battioli, Miriam Morales, Pascale Salvat e Silvia Benazzi.

Medaglie di bronzo, infine, nella categoria Master D per Giovanni Boffa (Caprera) nel singolo e per Elena Belluso, Donatella Masino, Paola Perino ed Antonietta Van Dijk (misto Amici del Fiume Varese) nel quattro senza.

In questa settimana il canottaggio torinese festeggerà il patrono cittadino con la tradizionale Regata di San Giovanni e lo spettacolo dei fuochi d’artificio in riva del fiume.f

foto E.Camp.

ANDREA CANATA

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS