Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

1° Meeting Interregionale 2014 - Sintesi 2°giornata

  • Pubblicato in News

Un’altra giornata coperta e segnata da qualche precipitazione ha fatto da sfondo alla seconda giornata del Meeting Interregionale di Candia, svoltosi, nonostante ciò, nel migliore dei modi e con la precisione di un orologio svizzero.

Mentre al sabato il programma gare aveva dato maggiore spazio alle categorie giovanili e master, la giornata di domenica ha dato spazio alle categorie Ragazzi, Juniores e Senior, con entusiasmanti sfide, figlie dell’ampia partecipazione raccolta dall’appuntamento.

6In campo Ragazzi hanno brillato Mattia Luoni (Menaggio) nel singolo maschile, Nicoletta Bartalesi (Varese) nel singolo femminile, Alessio Franceschini e Luca Spinelli (D’Annunzio) nel doppio, Luca Corazza e Nicholas Kohl (Monate) nel due senza, Ludovica Braglia (Moltrasio) e Vanessa Schincariol (Lario) nel doppio femminile, Luca Ceroni, Filippo Fornara, Edoardo Lanzavecchia e Cosmin Muscalu (Armida) nel quattro senza.

In campo Juniores si sono distinti Pietro Cattane (Tritium) e Lorenzo Fontana (Menaggio) nel singolo maschile e Giorgia Marzari (Lario) in quello femminile; anche il doppio ha visto Pietro e Lorenzo salire sul gradino più alto del podio, mentre la specialità del quattro senza ha visto spiccare Monate in campo maschile (Erilmi, Tognetti, Rossetti, Biscaro) e Lario in campo femminile (Bettio, Noseda, Braglia, Mondelli).

In campo Pesi Leggeri e Senior vittoria di Davide Magni (Gavirate) nel singolo Under 23, Simone Molteni (Cus Pavia) nel singolo PL, Stefano Basalini (Forestale) nel singolo Senior ed Erika Faggin (Gavirate) nel singolo Senior Femminile.

Lorenzo Cortesi e Michele Manzoli (Baldesio) conquistano il doppio Under 23, mentre Stefano Basalini e Giorgio Tuccinardi (Forestale) conquistano quello Senior; per Giorgio oro anche nel due senza, in barca con Guido Gravina (Cerea).

I fratelli Gerosa (Davide e Lorenzo - Lario) conquistano il due senza ed il quattro senza Under 23, in barca con Riccardo Coan ed Andrea Guanziroli.


Le gare destinare alle Rappresentative Regionali vedono infine il Piemonte ben figurare: vittoria nel 4 di coppia femminile, per mano di Clara Loverso, Morena Perino, Khadija Alajdi e Haonian Jiang, e secondo posto in campo maschile per Alberto Zamariola, Roberto Balestra, Paolo Trojan e Giorgio Tognotti.

Per il mondo del remo si prospettano adesso due settimane di preparazione intensa, in vista del primo Meeting Nazionale e Trio 2016, in programma il 4, 5, 6 Aprile sulle acque del lago di Piediluco.

 

ALESSANDRO POLATO

 

Leggi tutto...

1° Meeting Interregionale 2014 - Sintesi 1°giornata

  • Pubblicato in News

2L’arrivo di “Artemide” sulle regioni del Nord Italia non ha permesso agli oltre 950 atleti gara giunti a Candia per il primo Meeting Interregionale della stagione di godere dell’assaggio d’estate cui abbiamo assistito nel corso della settimana, tuttavia una giornata quasi del tutto priva di precipitazioni ha reso comunque agevole lo svolgimento delle prime 68 gare in programma, cui se ne aggiungeranno altre 88 nella giornata di domani.

Con un simile numero di atleti il livello della manifestazione è stato molto alto, a vantaggio dello spettacolo offerto al numeroso pubblico presente.

Nella categoria Allievi brillano Giona Piccardo (LNI Savona – singolo Allievi B1) ed Enrico Bouehi (Luino - singolo Allievi B2), mentre la Tritium conquista una doppietta per mano di Lorenzo Manigrasso e Samuele Fontana nel singolo Allievi C; nella categoria Cadetti la Lario conquista tre belle vittorie per mano dei singolisti Francesco Straffi, Roberto Gerosa e Greta Parravicini, mentre nella specialità del doppio Giorgio Tognotti ed Alberto Zamariola (Caprera) mantengono la striscia positiva conquistando nuovamente il gradino più alto del podio.3

Nella categoria Ragazzi, la sfida fra Monate e Moltrasio si conclude con un pareggio: nel quattro di coppia maschile la prima ha la meglio sulla seconda (Corazza, Fantoni, Kohl, Santaterra), mentre nel quattro di coppia femminile è la Moltrasio a conquistare l’oro ai danni di Monate (Bernasconi, Braglia, Mondelli, Barelli).

La Moltrasio conquista l’oro anche nel quattro di coppia Juniores femminile (Braglia, Mondelli, Curuana, Saldarini), mentre in campo maschile l’oro è appannaggio della Cerea (Radice, Maulini, Feneziani, Cappelli)

Pietro Cappelli ed Amedeo Feneziani conquistano l’oro anche nel quattro di coppia Senior, in barca con Emanuele Giacosa e Guido Gravina, al termine di una finale combattuta che vede la Cerea imporsi sugli equipaggi Sisport Fiat B ed A.

4Le gare riservate alle categorie Master vedono la Canottieri Monate conquistare una doppietta per mano di Fabrizio Corrazza, nel singolo ed in doppio, insieme al compagno Loris Gonti; in campo femminile Francesca Perego (Idroscalo) conquista l’oro in singolo, mentre Debora Belleri e Sabrina Poletti (Moto Guzzi) conquistano la vittoria nel doppio.

Le gare Master sono state caratterizzate, tra l’altro, dall’assegnazione di un riconoscimento speciale riservato ai Presidenti Societari, la coppa “Presidente in Voga”, andata a Gianluigi Favero, Presidente della Canottieri Armida, che proprio oggi, sulle acque di Candia, ha festeggiato anche il suo compleanno.

Il programma gare riprenderà domattina alle 8:30 con il quattro di coppia Master, e proseguirà, con soli 25 minuti di pausa pranzo, sino al termine delle gare, previsto alle 16:20.

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS