Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Nel week-end il canottaggio torna di scena a Candia

  • Pubblicato in News

Il Lago di Candia torna ad essere la capitale del canottaggio italiano ed ospiterà il 19-20-21 settembre  2014, organizzati dall’Associazione Sportiva Dilettantistica 2010 Canottieri Candia,  in collaborazione con il Comitato Regionale FIC Piemonte ed il Comune di Candia Canavese, il

CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’ e PARA ROWING

TROFEO DELLE REGIONI 2014

MEETING NAZIONALE ALLIEVI E CADETTI

TROFEO CALABRETTO

MEETING NAZIONALE MASTER

Per l’Associazione Sportiva dilettantistica 2010 Canottieri Candia è un grande onore, dopo i successi ottenuti in quest’anno, dalle due Regate Regionali e del Meeting Interregionale (marzo e aprile) che hanno portato sulle rive del Lago di Candia un grandissimo numero di atleti, con staff, famiglie e sostenitori al seguito, organizzare questo evento unico per il calendario agonistico nazionale e quarto della stagione remiera 2014 del Lago di Candia.

Sul Lago di Candia si sfideranno canottieri di tutte le categorie di atleti compresi gli atleti partecipanti alla Coupe de la Jeunesse con l’esclusione, a termini di regolamento, degli atleti/e che nella stagione agonistica in corso abbiano fatto o facciano parte della rappresentativa italiana alle competizioni Internazionali (Coppe del Mondo, Campionati Mondiali ed Europei e Giochi Olimpici Giovanili) rivestendo la “Maglia Azzurra”, mentre il Campionato Italiano Para Rowing è aperto a tutti gli Atleti tesserati alla F.I.C. per il 2014.

Il Lago di Candia, ospiterà in linea retta su 6 corsie sulla distanza di 2.000 mt per le categorie Ragazzi Junior e Senior, 1500 mt per le categorie Cadetti ed Allievi C e 1000 metri per gli Allievi B e Master.

Il grafico del tracciato con tutti gli elementi di rilevamento approvato dalla FIC è consultabile sul sito  www.canottiericandia.it  e sul sito FIC federale  www.canottaggio.org .

Sui siti 2010 CANOTTIERI CANDIA  (www.canottiericandia.it ) e  FIC www.canottaggio.org , si possono inoltre trovare tutte informazioni relative al campo di gara e tutte le notizie di logistica generale (grafico parcheggio carrelli, deposito imbarcazioni, pontili di imbarco e sbarco, spogliatoi, piano sicurezza ecc.)

Il programma prevede l’inizio della manifestazione, Venerdì 19 settembre 2014, alle ore 10,00 con l’accreditamento, fino alle 12 dei partecipanti e a seguire nel pomeriggio la serie di finali del Meeting Nazionale Cadetti e Allievi C.

Sabato mattino le batterie Campionato Italiano di Società , Campionato Italiano Para Rowing  e Meeting Nazionale Allievi C e/o B e Master Serie di Finali .

Nel pomeriggio le batterie Gran Premio dei Giovani/Trofeo delle Regioni,  Meeting Nazionale Allievi B e Master Serie di Finali , Semifinali Campionato Italiano Para Rowing  e Semifinali Campionato Italiano di Società .

Domenica 21 settembre 2014 (solo mattino), dedicata alle Finalissime:

- Gran Premio Dei Giovani/Trofeo delle Regioni

- Finali Cadetti

- Finali Ragazzi

- Finali Campionato Italiano Para Rowing

- Finali Campionato Italiano di Società.

Agli atleti sul podio, diplomi, maglie e medaglie e al termine della manifestazione le premiazioni conclusive con l’assegnazione alle società, delle Coppe e dei Trofei:

- “Coppa Italia 2014” alla  Società prima in classifica generale del Campionato Italiano di Società e Para Rowing;

- “Coppa “Gran premio dei Giovani” al miglior Comitato/Delegazione Regionale;

- “Trofeo delle Regioni” al miglior Comitato/Delegazione in classifica generale e “Trofeo Vito Calabretto” in palio dal 2009 che sarà assegnato alla società vincitrice nella classifica generale a punti del Meeting Allievi e Cadetti. La Canottieri Gavirate avendo ottenuto il Trofeo già per due edizioni, ha la possibilità vincendo quest’anno per la terza volta di aggiudicarselo definitivamente.

 

IL COMITATO ORGANIZZATORE

Leggi tutto...

Aperitivo Pararowing Giovedì 12 Giugno

  • Pubblicato in News

Carissimi,

siamo lieti di invitarVi a festeggiare insieme a noi l'anno di attività.

Abbiamo deciso di colorarci di Verde, approfittando dell'ospitalità del locale.

Appuntamento presso il Pistacchio, Corso Racconigi 18/b, dalle ore 20.

L'aperitivo ha un costo di 15€ comprensivo di consumazione e biglietto della lotteria.

Parte dell'incasso sarà devoluto al Settore Pararowing.

Francesca Grilli

Staff Pararowing Armida

Leggi tutto...

Mondiali INAS Indoor Rowing, Regata internazionale INAS, Regata internazionale Para-Rowing e Master, Meeting Nazionale Allievi e Cadetti, Campionati Italiani Universitari 2014

  • Pubblicato in News

varese3Nel corso del week-end appena conclusosi il fitto calendario remiero 2014 ha visto il canottaggio piemontese impegnato su numerosi fronti: a Gavirate si sono disputati i Mondiali di Indoor Rowing e la regata internazionale INAS (entrambi destinati ai disabili intellettivi), la regata internazionale Para-Rowing e Master ed il Meeting Nazionale Allievi e Cadetti, mentre l’Idroscalo di Milano ha ospitato la sessantottesima edizione dei Campionati Italiani Universitari.

Il Piemonte era presente a tutti gli eventi, e nel giro di un solo week-end ha visto i suoi atleti indossare ben quattro casacche differenti: il body della nazionale, il body del Cus Torino (nell’ambito dei campionati universitari), il body regionale (nell’ambito delle specialità dedicate alle rappresentative regionali) ed il body societario.

Un totale di oltre 200 atleti gara, a formare più di 70 equipaggi in rappresentanza di quasi tutti i nostri sodalizi, che ci hanno regalato numerosi podi e grande spettacolo.

Le specialità dedicate agli atleti INAS e Para-Rowing hanno visto brillare, con i colori della nazionale, i tre piemontesi dell’Armida convocati.

Nella giornata di giovedì, Matteo Bongiovanni, alla sua prima volta in azzurro, si è piazzato al 10° posto della classifica del mondiale indoor rowing INAS FID, davanti agli atleti di Russia, Macao ed Ungheria. I compagni di squadra dell’Armida lo hanno incitato e supportato per tutto il percorso delle due gare, sulla distanza di 500 e 1000 metri.Matteo Bongiovanni Mondiali INAS FD 2014

Davide DaprettoIl giorno successivo è stata la volta di Davide Dapretto, ligure naturalizzato torinese, che nell’impegnativa specialità del singolo AS ha conquistato il secondo posto nella giornata di sabato ed il sesto nella giornata di domenica.

Per Sara Kobal non c’è stata purtroppo possibilità di scendere in acqua, a causa di un infortunio alla spalla.

Sul fronte giovanile il Meeting Nazionale Allievi e Cadetti ha visto il Piemonte conquistare ben 32 medaglie, di cui 12 d’oro, 11 d’argento e 9 di bronzo.Sara Kobal

I gradini più alti del podio sono stati conquistati da Lucrezia Baudino e Laura Saserman (2010 Candia), Lorenzo Nicosia (Cerea), Giulia Carafoli e Luca Scifo, (Sisport Fiat), Roberto Balestra, Eugenio Mandino e Filippo Zoppi (Amici del Fiume), Giorgio Tognotti ed Alberto Zamariola (Caprera), Pietro Martino (Esperia), Sara Verhovez, Francesco Gollin, Emilio Pappalettera, Pietro Barbero, Emile Sassi e Paolo Trojan (Armida).

A questi risultati si aggiungono quelli delle rappresentative regionali giovanili, con il Piemonte che ha conquistato l’oro nel quattro di coppia cadetti maschile con Pietro Martino, Alberto Zamariola, Roberto Balestra e Giorgio Tognotti ed il terzo posto nel quattro di coppia cadetti femminile con Sara Verhovez, Beatrice Mortarino, Elena Bertero e Bianca Boffetta.

Le medaglie non sono mancate neanche sul fronte master, dove la regata internazionale Master ha visto i nostri atleti conquistare 3 ori, 4 agenti e 4 bronzi; in particolare sono valse la vittoria le prestazioni di Cristina Rasario, Paola Bruera ed Emanuela Zinetti (Cus Torino), e di Carolina Mailander (Armida).

Nel frattempo all’Idroscalo di Milano si è svolta la sessantottesima edizione dei Campionati Nazionali Universitari, con i giovani studenti delle varie società piemontesi che hanno vestito i colori del CUS Torino e si sono cimentati sulla distanza di 1000 metri per le gare Esordienti e 500 e 2000 metri per quelle Senior.

progetto idroscaloSulla distanza dei 500 metri i Senior del CUS Torino si sono aggiudicati il bronzo nel 2x maschile misto Cerea Sisport Fiat di Emanuele Giacosa ed Umberto Demagistris e nel 4+ staffetta misto Armida Cerea di Alberto Di Seyssel, Davide Bignami, Emanuele Giacosa, Andrea Novelli e Federico Ciaccio (tim.).

Bronzo anche per l'atleta cussina Greta Masserano nel 2- femminile, che ha gareggiato per il CUS Pisa con Maria GIulia Parrinelli.

Medaglia d'argento per il 4x femminile misto Sisport Fiat Cus Torino di Laura Morone, Carlotta Zuanon, Camilla Noè e Kiri Edwina English-Hawke, e per il 4x maschile di Carlo Lo Noce, Federico Ciaccio, Nicolò Falcone ed Errikos Drazinos Aaron.

Vittoria al 2- maschile Armida di Alberto Di Seyssel ed Andrea Novelli, ed al singolo femminile Sisport Fiat di Irene Vannucci.

Oro anche per l'atleta della Sisport Jacopo Protano, che ha gareggiato per il CUS Genova aggiudicandosi il titolo sia nel 4x maschile che nel 4+ con staffetta.

Nella giornata di domenica gli atleti della categoria Senior si sono cimentati sulla distanza di 2000 metri; titolo italiano per il 2- Cerea di Emanuele Giacosa e Guido Gravina, che replicano la vittoria anche nel 4- maschile, insieme ad Alberto Di Seyssel ed Andrea Novelli (Armida). Oro anche nel 2- femminile, grazie a Greta Masserano, atleta del CUS Torino che ha gareggiato per il CUS Pisa, insieme alla compagna Maria Giulia Parrinelli (VVF Billi).

Argento per il 2x Pesi Leggeri maschile misto Sisport Fiat Cus Torino di Umberto Demagistris e Davide Bignami.

Alle spalle del CUS dei Laghi, vincitore, si piazzano inoltre il singolo senior ed il 4x femminile misto Sisport Cus Torino di Kiri Edwina English-Hawke, Laura Morone, Carlotta Zuanon e Camilla Noè.

Argento anche per il 2x femminile Sisport Fiat di Laura Morone ed Irene Vanucci, e per il singolista pesi leggeri della Sisport Fiat Edoardo Margheri, che ha gareggiato per il CUS Pisa.

Medaglie di bronzo infine per il singolo senior Sisport Fiat di Umberto Demagistris, per il 4x senior di Erricos Drazinos Aaron, Federico Ciaccio, Carlo Lonoce e Nicolò Falcone, e per il 2x pesi leggeri maschile di Edoardo Margheri (Sisport Fiat) e Miko Fabozzi, che hanno gareggiato per il CUS Pisa.

FRANCESCA GILLI

MADDALENA FICHITIU

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS