Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

2° Regata Regionale 2014 - I risultati

  • Pubblicato in News

Una giornata di pioggia dal sapore molto più autunnale che primaverile ha fatto da sfondo alla seconda regata regionale della stagione 2014, disputatasi nella giornata di domenica sulle acque del lago di Candia.

L’appuntamento, a due settimane dal secondo Meeting Nazionale di Piediluco, ha visto la partecipazione di ben 672 atleti gara (466 maschili e 206 femminili), a formare 354 equipaggi in rappresentanza di 22 sodalizi.

In campo giovanile si distinguono Emilio Pappalettera (Armida) nel singolo Allievi B1, Luca Scifo (Sisport Fiat) nel singolo Allievi B2, Agnese Medana (Cus Torino) e Raphael Ronco nel singolo Allievi C, Idrissi Alajdi (Cus Torino) e Roberto Balestra (Amici del Fiume) nel singolo Cadetti, ed Alberto Zamariola e Giorgio Tognotti (Caprera) nel doppio Cadetti.

In campo Ragazzi belle vittorie per Niccolò Cencetti (Amici del Fiume) e Benedetta Faravelli (Esperia) nel singolo, Guido Reyneri e Gabriele Gallino (Esperia) nel doppio, Luca Ceroni e Cosmin Muscalu (Armida) nel due senza ed in quattro senza, con i compagni Edoardo Lanzavecchia e Filippo Fornara, e per Carola Fornara, Clarice Cloutier, Francesca Mino e Letizia Tontodonati (Armida) nel quattro di coppia.

In campo Juniores entusiasmante sfida al fotofinish fra Eugenio Zabolotni (Cus Torino) e Francesco Perona (Armida), con il primo che la spunta per soli 6 decimi sul secondo; la specialità del doppio vede Andrea Cavallero e Ludovico Bossi (Amici del Fiume) conquistare la vittoria in campo maschile, mentre in campo femminile la vittoria è appannaggio dell’Armida, con Olga Jorio e Micol Fabbruci; per Andrea e Ludovico vittoria anche in quattro di coppia, in barca con Niccolò Cencetti e Giovanni Folcarelli (Cerea).

In campo Pesi Leggeri e Senior belle vittorie per l’Esperia con Federico Gherzi nel singolo senior e nel doppio senior con Alin Zaharia (Caprera), e nel due senza pesi leggeri, con Alessandro Visentini e Riccardo Italiano, che la spuntano su Lorenzo Galano e Jacopo Protano (Sisport) per soli 9 decimi; il Cus Torino conquista la vittoria con Davide Bignami nel singolo pesi leggeri maschile e Kiri English Hawke nel singolo senior femminile, mentre il quattro con senior regala un altro finale al fotofinish, con la Sisport Fiat (Braida, Serralunga, Bianca, Masera, Monorchio – tim.) che la spunta sull’Armida (Mafucci, Mafucci, Gerone, Fabbrucci, Sassi – tim.) per un solo secondo.

In campo Esordienti Daniel Lazaj (Armida) conquista il singolo, mentre in campo Master belle vittorie per Matteo Romano (Caprera) nel singolo, Simone Migliaro e Carlo Tabellini (Eridano) e Federica Matteoli e Fabrizia Miola (Armida) nel doppio, Monica Chirieleison, Miriam Morales, Francesca Laugero e Pascale Salvat (Caprera) nel quattro senza.

L’attenzione si sposta adesso a Torino, dove nel corso del prossimo week-end si disputerà la Torino Cup, manifestazione polisportiva (Canottaggio, Canoa, Dragon Boat, Tennis) a cura della Canottieri Esperia.

 

ALESSANDRO POLATO

Leggi tutto...

2° Regata Regionale 2014 - Equipaggi unici iscritti

  • Pubblicato in News

Informiamo i soggetti interessati che, ad iscrizioni chiuse, le seguenti gare hanno un unico equipaggio iscritto:

Gara 15 4-M JN Armida

Gara 32 4-M SA Sisport

La soluzione possibile è di spostare equipaggio gara 15 nella gara 32

 

Gara 22 2-M GR Sisport

La soluzione possibile è di spostare equipaggio gara 23 2-M JN

 

Gara 26 4xF SA Sisport

Gara 37 4xF JN CUS Torino

La soluzione possibile è di spostare equipaggio gara 37 nella gara 26

 

Gara 28 8+M GR Armida

Non ci sono proposte in merito

 

Gara 35 2xM LG Sisport

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 13 2xM JN oppure nella gara 34 2xM SA

 

Gara 52 2-F SA Sisport

Non ci sono proposte in merito

 

Gara 55 1xF LG CUS Torino

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 54 1xF SA

 

Gara 60 2xM ES CUS Torino

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 34 2xM SA

 

Gara 76 1xF ES CUS Torino

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 25 1xF JN

 

Gara 78 4xF  VT Caprera unico

Non ci sono proposte in merito

 

Gara 79 4+M VT  Armida unico

Non ci sono proposte in merito

 

Le seguenti gare hanno equipaggi iscritti di una sola società  :

 

Gara 44 1xF VT Armida

Non ci sono proposte in merito

 

Gara 60 2xM ES CUS Torino

La soluzione possibile è di spostare equipaggio nella gara 34 2xM SA

Si prega di mandare una mail sulle modifiche a segreteria@canottaggiopiemonte.it 

 

IL COMITATO REGIONALE

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS