Дървен материал от www.emsien3.com

The best bookmaker bet365

The best bookmaker bet365

Menu

Candia Selezione Meeting - Candia Canavese - Campionato Regionale - Risultati e Foto

Candia Selezione Meeting - Candia Canavese - Campionato Regionale  - Risultati  e Foto

A Candia la selezione per il Meeting Nazionale si è svolta in un bel clima estivo con campo di regata perfetto.Logo Candia regate

Come sempre ottima l’organizzazione del Col.

Impeccabile ed entusiasmante il commento in diretta di tutte le regate dell’instancabile e professionale Mario Italiano.   I Giudici arbitri alla guida di Margherita Italiano hanno permesso con il loro impegno il regolare svolgimento delle numerose gare in programma senza alcun intoppo.

All’interno della manifestazione sono stati assegnati i titoli di Campione Piemontese qui di seguito elencati.

Le società hanno rispettivamente ottenuto i seguenti titoli Armida 13, Amici del Fiume e Caprera 12, Cerea 11, Cus 10, Candia 2010 5, Cannobio ed Esperia 2, Omegna 1.

Atleti

Società

Categoria

Specialità

Gattiglia Irene
Nichifor Eleonora
Riccio Anna
Vincenti Gaia

Cerea

Junior

Quattro di coppia

Abbate Riccardo
Enrico Gabriele
Ciavarro Alberto
Cagnassone Andrea
Carbonatto Edoardo
Crua Alessandro Maria
Aramu Marco
Lazzaro Federico
Romano Ludovico -Tim.

Caprera

Junior

8+

Pittro Leonardo
Ferrero Fausto
Devalle Vittorio Flavio
Ariagno Tommaso

Caprera

Junior

Quattro di coppia

Galvagno Chiara
Ricchiardi Anna

Amici del Fiume

Junior

Doppio

Bianco Pietro
Bardo Fabio
Cavallin Umberto
Gianni Simone

Amici del Fiume

Junior

Quattro senza

Riccio Anna
Nichifor Eleonora

Cerea

Junior

Due senza

Pittro Leonardo
Ferrero Fausto

Caprera

Junior

Doppio

Orecchia Matilde

Amici del Fiume

Junior

Singolo

Bardelli Francesco
Pinsone Stefano

Cerea

Junior

Due senza

Pappalettera Emilio

Armida

Junior

Singolo

Susenna Letizia
Orecchia Matilde

Amici del Fiume

Pesi Leggeri

Doppio

Tonelli Matteo

Cus

Pesi Leggeri

Singolo

       

Ravini Perelli Beatrice

Cannobio

Ragazzi

Singolo

Andreo Sergio
Maschio Alessio

Candia2010

Ragazzi

Due senza

Giannarelli Diego

Cerea

Ragazzi

Singolo

Severini Azzurra
Paganotto Sofia
Bonino Benedetta
Barberis Caterina
Bottin Matilda
Chierici Zoi'
De Marco Margherita
Moisa Martina
Bozzetta Leo Vaughan -Tim.

Amici del Fiume

Ragazzi

8+

Andolfi Tommaso
Aramu Marco
Cagnassone Andrea
Ghebbano Matteo
Nigro Tommaso Baraing
Siever Marvin Erich
Romano Ludovico
Giraudo Lorenzo Moussa
Cugusi Viola -Tim.

Caprera

Ragazzi

8+

Nuccio Giulia Anna
Belletti Linda
Fichitiu Simona Denisa
Principe Maria

Candia2010

Ragazzi

Quattro senza

Mascherin Jacopo
Acatrinei Giovanni
Berzano Riccardo
Ferrari Zeno

Amici del Fiume

Ragazzi

Quattro di coppia

Perona Margherita
Silvestri Federica

Esperia

Ragazzi

Doppio

Bottega Ginevra
Menino Maria Vittoria
Incisa Giovanna
Ballerini Anna

Armida

Ragazzi

Quattro di coppia

Chierici Zoi'
De Marco Margherita

Amici del Fiume

Ragazzi

Due senza

Berzano Riccardo
Acatrinei Giovanni

Amici del Fiume

Ragazzi

Doppio

Matteucci Giacomo
Vaglienti Vittorio
Pavarallo Pietro
Zampaglione Michele

Armida

Ragazzi

Quattro senza

Bipedi Elisabetta
Rossi Anna

Caprera

Senior

Doppio

Benazzo Achille
Carando Andrea
Vincenti Alberto
Rossi Patriarca Eric

Cerea

Senior

Quattro senza

Zamariola Alberto
Rotta Arturo

Cerea

Senior

Doppio

Crosio Silvia

Amici del Fiume

Senior

Singolo

Gardino Alessandro
Pappalettera Emilio

Armida

Senior

Due senza

Gaione Lorenzo

Cus

Senior

Singolo

Crosio Silvia
Falossi Marta
Boldrino Anita Rosa
Cuffia Marta

Amici del Fiume

Senior

Quattro di coppia

Barbagiovanni Giuseppe
Fornara Filippo
Lanzavecchia Edoardo
Giannarelli Elia
Garbo Andrea
Sassi Emile
Radice Karoschitz Leonardo
Gardino Alessandro
Sassi Felix -Tim.

Armida

Senior

8+

Tonelli Matteo
Gaione Lorenzo
Graziano Filippo
Giacobbe Massimo

Cus

Senior

Quattro di coppia

Susenna Letizia
Boldrino Anita Rosa
Rapalino Adele
Lee Rebecca
Falossi Marta
Ricchiardi Anna
Galvagno Chiara
Cuffia Marta
Bozzetta Leo Vaughan -Tim.

Amici del Fiume

Senior

8+

       
       
       

Maschio Simone

Candia2010

Allievi B1

Singolo 7,20

Bottega Matteo
Giannarelli Daniele

Armida

Allievi B1

Doppio

Cucco Sibilla
Mottino Camilla
Casassa Vassallo Agata Luna
Crosetto Greta

Amici del Fiume

Allievi B2

Quattro di coppia

Immormino Antonio

Cus

Allievi B2

Singolo 7,20

Pernigotti Leone
Restrepo Escobar Jacobo

Cerea

Allievi B2

Doppio

Saluz Carlotta

Esperia

Allievi B2

Singolo 7,20

Borromeo Caterina
Vaglienti Agata

Armida

Allievi B2

Doppio

Belletti Lorenzo
Belletti Luca
Severina Pietro
Monti Federico

Candia2010

Allievi B2

Quattro di coppia

Casu Paolo Maria
Comola Tommaso
Ronco Giacomo
Brughitta Emiliano

Cus

Allievi C

Quattro di coppia

Ballerini Paolo

Armida

Allievi C

Singolo

Buzio Vittorio
Gheller Davide

Omegna

Allievi C

Doppio

Castagno Ginevra
Luni Ludovica
Torta Maddalena
Dentis Matilde Sofia

Cerea

Allievi C

Quattro di coppia

Zara Margherita

Cerea

Allievi C

Singolo 7,20

Fortunato Maria Vittoria
Pellegrini Kendra

Cannobio

Allievi C

Doppio

Mangone Vincenzo
Zampaglione Pietro

Armida

Cadetti

Doppio

Supino Elliot

Cus

Cadetti

Singolo

Serghei Alessandro
Cordera Luca
Nuccio Andrea Luigi
Lungu Riccardo Laurento

Candia2010

Cadetti

Quattro di coppia

Canale Giorgia
Gramaglia Margherita

Caprera

Cadetti

Doppio

Ravizza Marta

Caprera

Cadetti

Singolo

Germak Bajetto Lucrezia
Gobello Alessandra
Fumarola Margherita
Maghenzani Cutelle Cristina

Cus

Cadetti

Quattro di coppia

       
       
       

Bianchi Matteo
Giacone Umberto Renato
Scappatura Riccardo
Impemba Taissia
Gouvea Readi Nathalli -Tim.

Armida

Pr3 ID Mix

Gig a quattro

       
       
       

Ronco Andrea
Doria Daniele
Cascini Maximiliano
Pastore Luca
Degli Esposti Fragola Antonella
Pone Ida
Cantono Di Ceva Adelaide
Valfre Giacinta
Mondino Simon -Tim.

Caprera

Master

8+ misto

Gaggio Viviana
Paris Paola
Sereno Alessandra
Vitali Valeria

Caprera

Master

Quattro di coppia

Zucchi Francesco
Bosco Dario

Armida

Master

Doppio

Mailander Carolina

Armida

Master

Singolo

Bevilacqua Rocco
Consalvo Roberto
Boffa Andrea
Manzella Carlo Maria
Grimaldi Alberto Maria
Galardini Alessandro
Mascherin Claudio
Bacchini Sandro
Nigro Marco Yaroslav -Tim.

Caprera

Master

8+

Paris Paola
Sereno Alessandra
Feldman Liat Renee
Pasquali Francesca
Degli Esposti Fragola Antonella
Furbatto Giovanna
Belluso Elena
Vitali Valeria
Nigro Marco Yaroslav -Tim.

Caprera

Master

8+

Petruzzelli Luca

Cus

Master

Singolo

Paini Rossana
Martino Carla

Caprera

Master

Doppio

Capretti Paola
Ballada Attilio
Varto Clara
Barbero Andrea

Cus

Master

Quattro di coppia misto

Iuliani Riccardo
Mailander Carolina

Armida

Master

Doppio misto

Petruzzelli Luca
Petruzzelli Paolo
Elia Luca
Valle Guido Isidoro

Cus

Master

Quattro di Coppia

 

Da segnalare il bel gesto di sportività di Francesco Zucchi, che ha regalato la sua maglietta di Campione Piemontese, a Beppe Girone (78 anni), Zucchi Gironeil meno giovane partecipante alle regate, suo avversario nella gara del doppio.

 

 

 

 

 

In allegato i risultati ( itempi dei Master sono con l'handicap, segnalato in programma,  sommato al tempo effettivo) 

e le foto al link sottostante e su Facebook Canottaggio Piemonte

 Fotografie

 

Riccardo Iuliani

Torna in alto